Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

В сфере инвестиционной деятельности государство выступает как инвестор и как носитель властных полномочий, что обусловли­вает формы и методы государственного регулирования этой деятельности.

Целями государственного регулирования инвестиционной деятельности являются:

стимулирование деятельности инвесторов; привлечение в республику иностранных инвестиций; защита прав инвесторов на территории Республики Бела! Государственное регулирование инвестиционной деятельно' соответствии со ст. 8 ИК осуществляется в формах:

прямого участия государства в инвестиционной деятельности;

создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности.

Первая форма реализуется посредством:

- принятия государственных инвестиционных программ и фи­нансирования их за счет средств республиканского бюджета;

предоставления централизованных инвестиционных ресурсов из средств республиканского бюджета для финансирования инвес­тиционных проектов. Они предусматриваются в ежегодно формиру­емой Государственной инвестиционной программе в размере не менее 10 процентов от общего объема государственных капиталь­ных вложений, установленных законом о бюджете Республики Бе­ларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, и предоставля­ются на основе платности, срочности и возвратности;

предоставления гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проек­тов. Под гарантией Правительства Республики Беларусь понимает­ся обязательство Республики Беларусь, от имени которой выступает Правительство Республики Беларусь, нести ответственность перед кредитором за исполнение обязательств заемщика (инвестора). Га­рантии Правительства Республики Беларусь предоставляются кре­диторам в случаях привлечения иностранных кредитов или креди­тов банков Республики Беларусь для реализации инвестиционных проектов;

проведения государственной комплексной экспертизы инвес­тиционных проектов. Цель ее проведения - подготовка заключения для принятия решений о государственной поддержке инвестицион­ных проектов. Государственная комплексная экспертиза проводит­ся Министерством экономики Республики Беларусь в случаях: а) реализации инвестиционных проектов с привлечением иностран­ных кредитов или кредитов банков Республики Беларусь под гаран­тии Правительства Республики Беларусь; б) использования средств Централизованных инвестиционных ресурсов; в) участия государ­ства в создании предприятий с иностранными инвестициями; г) пре­доставления индивидуальных льгот по налоговым и таможенным пла­тежам. Правительство Республики Беларусь также может опреде­лять условия, при которых экспертизу инвестиционных проектов осу­ществляет только республиканский орган государственного управ­ления (объединения), в подчинении которого находится инвестор (инициатор инвестиционного проекта), если такое подчинение инвес­тора имеется, либо иной уполномоченный республиканский орган государственного управления (ст. 20 ИК);

предоставления концессий национальным и иностранным инвесторам. В соответствии с ИК объектами концессий, наряду с от-

дельными видами деятельности, на которые закреплено исключи­тельное право государства, могут являться недра, воды, леса, зем­ли, а также объекты, находящиеся только в собственности государства.

Как известно, концессии частным лицам для организации промыслов предоставлялись еще во времена Петра I. При Советской власти в 1920 г. был принят Декрет о концессиях. В числе гарантий он предусматривал, что вложенное концессионером имущество не будет подвергнуто национализации, конфискации и реквизиции,; также говорил о «недопустимости одностороннего изменения каким-либо распоряжением или декретом правительства условий концес­сионного договора».

Законами Республики Беларусь от 29 мая 1991 г. «Об инвестици­онной деятельности в Республике Беларусь»1 и от 14 ноября 1991 г. «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь»2 инвесторам было дано право осуществлять концессии. Однако пра­вовой механизм реализации этого права отсутствовал.

Под концессией понимается договор, заключаемый Республикой Беларусь с концессионером, о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Респуб­лики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распрос­траняется исключительное право государства, либо права пользо­вания имуществом, находящимся в республиканской собственнос­ти (ст. 50 И К).

Концессионер не приобретает права собственности на объект кон­цессий, а лишь пользуется им, уплачивая государству вознаграж­дение за это пользование по договору. Вместе с тем по тому же договору инвестор получает право собственности на произведен­ную им продукцию в полном объеме (полный концессионный дого­вор) или на ее часть (концессионный договор о разделе продукции), либо получает вознаграждение за оказываемые услуги (выполнен­ные работы) (концессионный договор об оказании услуг (выполне­нии работ)).

Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности осуществляется посредством:

оказания инвесторам государственной поддержки. Инвесто­ры имеют право получать государственную поддержку в процессе

осуществления инвестиционной деятельности, в том числе при реа­лизации инвестиционных проектов. Согласно ч. 3 ст. 14 ИК, инвести­ционный проект представляет собой совокупность документов, ха­рактеризующих замысел о вложении и использовании инвестиций и его практическую реализацию до достижения заданного результата за определенный период времени. Государственная поддержка ин­вестиционных проектов оказывается в виде предоставления: а) льгот по налоговым и таможенным платежам; б) гарантий Правительства Республики Беларусь; в) централизованных инвестиционных ресур­сов. Государственная поддержка инвестиционной деятельности мо­жет осуществляться и с применением иных ее видов, а также уста­новлением дополнительных гарантий инвесторам (ст. 15 ИК);

защиты интересов инвесторов;

создания на территории Республики Беларусь свободных эко­номических зон. Порядок создания, деятельности и ликвидации сво­бодных экономических зон предусмотрен Законом Республики Бе­ларусь от 7 декабря 1998 г. «О свободных экономических зонах»1. Свободная экономическая зона в соответствии с указанным Зако­ном представляет собой часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режи­мом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, усло­вия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. Специальный правовой режим в свободных экономи­ческих зонах-это совокупность правовых норм, устанавливающих особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможен­ного и иного регулирования в этих зонах;

определения условий владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водами плесами;

принятия антимонопольных мер и пресечения недобро­совестной конкуренции;

определения условий приватизации объектов, находящихся в государственной собственности;

содействия развитию рынка ценных бумаг;

проведения эффективной бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики.

В процессе государственного регулирования инвестиционной деятельности могут использоваться и других формы и методы в со­ответствии с законодательством Республики Беларусь.