Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 4. Изменение и расторжение договора в предпринимательской деятельности

Нормальное развитие экономического оборота возможно в усло­виях устойчивости и стабильности. Учитывая функции предприни­мательского договора, можно сделать вывод, что выполнение этих условий требует стабильности договорных отношений. Это требова­ние не учитывается, если после заключения и до прекращения дей­ствия договора принят акт законодательства, устанавливающий обя­зательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора (п. 2 ст. 392 ГК). Однако законодатель­ством может быть предусмотрено, что условия заключенного дого­вора сохраняют силу. Следует обратить внимание на тот факт, что отменить или изменить условия договора может любой акт законо­дательства, а не только законодательный акт.

По общему правилу, изменение или расторжение (досрочное пре­кращение действия)договора в сфере предпринимательской деятель­ности возможно только по соглашению сторон. Однако в случаях, пре­дусмотренных законодательством, например, ст. 867 ГК, или соглаше­нием сторон, договор может быть изменен или расторгнут в односто­роннем порядке. Решения суда в этих случаях не требуется.

Соглашение об изменении или расторжении договора оформля­ется дополнительным соглашением в той же форме, что и договор. Однако законодательством или договором могут быть установлены иные требования к указанному соглашению.

Если сторонами не достигнуто соглашение об изменении или ра­сторжении договора и соответствующая возможность не предус­мотрена законодательством или договором, последний может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон только по решению суда и только в случаях:

существенного нарушения условий договора другой сторо­ной;

существенного изменения обстоятельств, из которых сторо­ны исходили при заключении договора;

предусмотренных ГК и иными актами законодательства или договором (п. 2 ст. 420 ГК и ст. 421 ГК).

Существенным признается нарушение договора одной из сто­рон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате кото­рого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения только в том случае, если иное не пре­дусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно пред­видеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заклю­чен на значительно отличающихся условиях.

Если соглашение сторон о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его растор­жении не достигнуто, заинтересованная в расторжении договора сто­рона вправе требовать расторжения договора в судебном порядке при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинте­ресованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени добросовестности и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям гражданского обо­рота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имуществен­ных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из существа договора не вытекает, что риск изменения обсто­ятельств несет заинтересованная сторона (п. 2 ст. 421 ГК).

В случае, когда суд выносит решение о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, он по требова­нию любой из сторон определяет последствия расторжения догово­ра исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В отличие от расторжения, изменение договора вследствие су­щественного изменения обстоятельств допускается по решению суда при наличии одновременно перечисленных выше условий в исклю­чительных случаях, когда расторжение договора противоречит об­щественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значитель­но превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Порядок изменения или расторжения договора по требованию одной из сторон установлен п. 2 ст. 422 ГК.

Если основанием изменения или расторжения договора являет­ся соглашение сторон, то обязательство, возникшее в силу заклю­чения договора считается измененным или прекращенным с момента заключения сторонами соглашения об изменении или расторжении договора. Иной момент изменения или прекращения обязательства может быть установлен соглашением сторон или вытекать из харак­тера изменения договора. При изменении или расторжении догово­ра в судебном порядке таким моментом является вступление в за­конную силу решения суда об изменении или расторжении догово­ра.

Если до изменения или расторжения договора последний был в определенной части исполнен, то, по общему правилу, стороны не вправе требовать возвращения исполненного. Однако вопрос о судь­бе того, что уже было исполнено до изменения или расторжения договора, может быть решен по-иному законодательством или со­глашением сторон. Кроме того, сторона может требовать возмеще­ния убытков, причиненных изменением или расторжением догово­ра, если основанием для этого было существенное нарушение ус­ловий договора другой стороной (п. 5 ст. 423 ГК).