Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 6. Объединения коммерческих организаций

Промышленные, производственные, научно-производственные и иные формы хозяйственных объединений были распространенными

формами осуществления согласованной предпринимательской де­ятельности в период плановой экономики1. В их состав входили го­сударственные предприятия, и в управлении их деятельностью ис­пользовались не столько экономические, сколько административ­ные методы. Указанные объединения были в свое время предметом изучения правоведов и экономистов2. Однако ни в одной из науч­ных работ не было дано определение понятия «объединение». По мнению В. В. Лаптева, «нельзя определить объединение без учета сферы его функционирования»3.

В условиях перехода к рыночной экономике основными субъек­тами предпринимательской деятельности стали небольшие органи­зации частной формы собственности. Не вдаваясь в характеристику их преимуществ и недостатков, отметим, что в некоторых отраслях экономики (железнодорожный транспорт, связь, военная промыш­ленность, тяжелая металлургия и т. д.) объективно необходимо фун­кционирование крупных субъектов хозяйствования.

Эта и ряд других причин обусловили позицию законодателя, до­пустившего еще в Законе Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. «О предприятиях в Республики Беларусь»4 (далее - Закон о пред­приятиях) создание предприятиями на добровольных началах со­юзов, ассоциаций, концернов и других объединений по отраслевому, территориальному или иным принципам в целях координации дея­тельности, обеспечения защиты их прав, представления общих ин­тересов. Наиболее распространенными в Республике Беларусь яв­ляются объединения государственных предприятий в форме кон­цернов, к которым перешли функции бывших министерств.

Действующее законодательство предусматривает следующие формы объединений хозяйствующих субъектов в целях осуществ­ления согласованной предпринимательской деятельности: ассоциации (союзы);

- холдинги; концерны;

финансово-промышленные группы; простые товарищества.

Согласно п. 2 ст. 22 ГК, индивидуальные предприниматели также могут быть участниками ассоциаций (союзов). Кроме того, они могут объединяться в рамках простого товарищества.

Прежде чем давать характеристику перечисленных форм оста­новимся на употреблении понятия «объединение» в действующем законодательстве. Общее определение понятия «объединение» от­сутствует. Оно дается по отношению к некоммерческим организаци­ям - ассоциациям (союзам), общественным и религиозным объеди­нениям.

Что касается интеграционных образований в экономике, целью которых является осуществление предпринимательской деятельно­сти, то для них какого-либо общего понятия не существует. В юри­дической литературе их предлагают именовать «группами»1, «кор­порациями»2. На наш взгляд, нет смысла обращаться к нерусскоя­зычным понятиям, в то время как правоприменительная практика и правовая доктрина давно используют исконно русское понятие «объе­динение». Следует согласиться с И. С. Шиткиной, предлагающей использовать понятие «объединение» для обозначения различных форм интеграции в экономике, а для отличия этих форм объедине­ний от других, не осуществляющих предпринимательской деятель­ности и не преследующих соответственно получение прибыли в ка­честве основной цели деятельности, называть их «предпринима­тельскими объединениями»3.

Хотя ассоциации (союзы) не относятся к предпринимательским объединениям, т. е. не осуществляют предпринимательской деятель­ности, тем не менее в рамках этих организаций субъекты хозяйство­вания могут осуществлять согласованные действия, направленные, например, на ограничение конкуренции или другим способом вли­ять на состояние рынка.

Правовой основой создания и деятельности ассоциаций (союзов)

являются положения ГК, закрепленные в ст. 121-123. Ассоциации (союзы) представляют собой объединения коммерческих организа­ций, созданные на основе договора в целях координации их пред­принимательской деятельности, представления и защиты их общих имущественных интересов. В силу прямого указания ч. 1 п. 3 ст. 121 ГК, ассоциация (союз) является юридическим лицом со всеми его признаками. При этом ассоциация (союз) не отвечает по обяза­тельствам своих членов, в тот время как они несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, пре­дусмотренном учредительными документами ассоциации (союза).

Ассоциации (союзы) могут осуществлять предпринимательскую деятельность только посредством создания хозяйственного обще­ства или участия в нем либо преобразования в хозяйственное об­щество или хозяйственное товарищество (ч. 2 п. 1 ст. 121 ГК).

Учредительными документами ассоциации (союза) являются уч­редительный договор, подписанный ее членами, и устав, содержа­ние которого определяется п. 2 ст. 48 и п. 2 ст. 122 ГК.

Минимально необходимое количество членов ассоциации (союза) в ГК не определено. Данный вопрос решается по усмотрению учас­тников объединения. Условием создания ассоциации (союза) явля­ется согласие антимонопольного органа (ч. 2 ст. 11 Закона о пред­приятиях).

Система управления в ассоциации (союзе) представлена общим собранием, которое включает всех членов и является высшим орга­ном управления, и исполнительными органами, которые могут быть ] коллегиальными и (или) единоличными.

Учитывая договорную природу ассоциации (союза), ГК предос­тавляет ее членам право выхода из ассоциации (союза) по оконча­нии финансового года. В этом случае вышедший член несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента вы- ; хода, если эти обязательства возникли во время его членства в ас­социации (союзе). Новый член может войти в состав ассоциации (союза) только с согласия других членов. Его вступление в ассоци­ацию (союз) может быть обусловлено субсидиарной ответственнос­тью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступ­ления.

Понятие «.холдинг» в Республике Беларусь впервые было зак­реплено в законодательстве о приватизации. Положение о холдин­гах, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации республиканской собственности, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1993 г. № 2501 с послед, изм. и доп. (далее - Положение о холдингах), определяет холдинг как юридическое лицо любой организационно-правовой фор­мы, в состав имущества которого входят и (или) в управлении кото­рого находятся доли (акции) в имуществе иных юридических лиц, обеспечивающие ему право принятия или отклонения решений, при­нимаемых их высшими органами управления.

Положение о холдингах различает три типа холдингов:

производственный - холдинг, менее 50 процентов имущества которого составляют доли (акции) в имуществе иных юридических лиц и осуществляющий кроме функций держателя акций хозяйствен­ную деятельность;

финансовый холдинг, более 50 процентов имущества кото­рого составляют доли в имуществе иных субъектов хозяйствова­ния;

смешанный (производственно-финансовый)-холдинг, более 50 процентов имущества которого составляют доли (акции) в иму­ществе иных юридических лиц и осуществляющий кроме функций держателя акций хозяйственную деятельность.

В приведенном выше определении холдинг представлен как ос­новное общество, имеющее возможность определять решения до­черних и (или) зависимых обществ. Но целесообразно, и в первую очередь с позиций практики, определять понятие «холдинг» в широ­ком смысле слова, т. е. как совокупности основного и дочерних и (или) зависимых обществ.

Холдинг рассматривается в законодательстве Республики Бела­русь не как общеправовое явление, а лишь применительно к про­цессу разгосударствления и приватизации. Однако ГК, не исполь­зуя напрямую понятие холдинга, допускает возможность его созда­ния по системе основное - дочернее (зависимое) общество.

Холдинг представляет собой очень сложное явление как с эконо­мической точки зрения, так и с правовой. Поэтому, не вдаваясь в подробности, отметим, что сущность холдинга как объединения вер­тикального типа составляют отношения экономической зависимости и контроля («системы участия»).

Преимущества холдинга как формы организации предпринимательской деятельности в крупных масштабах заключаются в «снижении рисков потери собственности, диверсификации капитала, уменьшении издержек на управление при централизации ряда функ­ций и проч.»1. Учитывая возможную монополизацию рынка для госу­дарственной регистрации холдинга также необходимо получение со­гласия антимонопольного органа (п. 3 Положения о холдингах).

ГК не предусматривает такую форму объединения субъектов хо­зяйствования, как концерн. Многочисленные концерны, созданные по решению Президента Республики Беларусь, Правительства Рес­публики Беларусь до вступления в силу Декрета Президента Рес­публики Беларусь от 16 ноября 2000 г. № 22 действуют до особого решения Президента Республики Беларусь, Правительства Респуб­лики Беларусь. В соответствии с подп. 2.4 Декрета они являются организациями, имеющими право осуществлять предприниматель­скую деятельность лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами и соответствующую этим целям, т. е. некоммерческими. Особо следует обратить внимание на тот факт, что функции концерна по управлению организациями, входя­щими в его состав, реализуются в пределах компетенции, установ­ленной учредительными документами, и на условиях заключаемых договоров.

Концерн в советском законодательстве 80-90-х годов представ­лял собой добровольное объединение предприятий, как правило, одной отрасли, обладающее статусом юридического лица. Сущность концерна заключается в наличии единого центра принятия реше­ний, касающихся хозяйственной деятельности всех входящих в его состав предприятий, которые при этом не теряют экономической и юридической самостоятельности. Обычно в качестве такого центра выступает предприятие, занимающее доминирующее положение на рынке, имеющее контрольную долю участия в предприятиях, рабо­тающих на данном рынке. Последнее обстоятельство свидетель­ствует о схожести концерна и холдинга. В настоящее время эти две формы объединений субъектов хозяйствования соотносятся как эко­номическое содержание (концерн) и организационно-правовая фор­ма выражения этого содержания (холдинг)2.

Холдинг наиболее распространен в государствах англо-саксонс­кой системы права, концерн же впервые появился в законодательстве Германии (континентальная система права). Функционирующие на сегодняшний день в Республике Беларусь концерны соответству­ют данной выше характеристике с той разницей, что в отличие от Германии и России они имеют статус юридического лица.

Концерны как экономическое единство входящих в них субъек­тов предпринимательской деятельности могут приобретать также форму финансово-промышленных групп, речь о которых пойдет в главе 17. Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) в настоящей работе не характеризуется, поскольку он как разновидность обязательств изучается в особенной части граж­данского права.