Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 4. Правовая характеристика недобросовестной конкуренции

Легальное определение недобросовестной конкуренции в зако­нодательстве Республики Беларусь отсутствует. Более того, анти­монопольное законодательство не содержит норм о недобросовест­ной конкуренции. Такие нормы включены в главу 68 ГК, в которой предусмотрены формы недобросовестной конкуренции.

Первая форма - смешение в отношении предприятий, товаров, работ, услуг или предпринимательской деятельности конкурентов. Действия по смешению могут касаться товарного знака, обозначе­ния, маркировки, упаковки товара и т. д. Такие действия признаются недобросовестной конкуренцией, если они способны вызвать сме­шение хозяйствующего субъекта, осуществляющего производство товаров, выполняющего работы, оказывающего услуги, с конкурен­том, осуществляющим такую же деятельность.

Вторая форма - ложные утверждения при осуществлении пред­принимательской деятельности, способные дискредитировать пред­приятие, товары, работы, услуги или предпринимательскую деятель­ность конкурента.

Третья форма - введение в заблуждение относительно характе­ра, свойств, пригодности к применению или количества товаров, работ, услуг конкурента.

Перечень форм недобросовестной конкуренции, приведенный в ст. 1029 ГК, не является исчерпывающим. Как недобросовестная конку­ренция могут квалифицироваться любые действия, противоречащие требованиям ГК и иных актов законодательства о конкуренции, при осу­ществлении предпринимательской деятельности (п. 4 ч. 2 ст. 1029 ГК).

К сожалению по сегодняшний день такие акты не приняты. На наш взгляд, необходимо дополнить Закон о противодействии моно­полистической деятельности главой «Недобросовестная конкурен­ция» и отразить это в его названии либо принять специальный Закон О конкуренции», поместив в нем нормы о недобросовестной конку­ренции.

§ 5. Способы антимонопольного регулирования

Система государственного антимонопольного регулирования

включает меры по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, госу­дарственных органов, а также по финансовому информационному и иному обеспечению условий для развития конкуренции и товарных рынков. Для реализации перечисленных мер антимонопольные орга­ны могут использовать следующие правовые средства:

1. Осуществление государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положе­ние на товарном рынке. Способом осуществления такого контроля является ведение Государственного реестра хозяйствующих субъек­тов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. Его формирование осуществляет Департамент антимонопольной и ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь. Реестр имеет двухуровневую структуру и включает:

на республиканском уровне - перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республи­канском товарном рынке;

на местном уровне - перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на местных товарных рын­ках областей (г. Минска).

На каждом из указанных уровней Реестр содержит три раздела: