Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 7. Мировое соглашение

Мировое соглашение - процедура банкротства в виде согла­шения между должником (лицами, в установленном порядке высту­пающими от его имени) и конкурсными кредиторами об уплате дол­гов, в котором предусматривается освобождение должника от дол­гов или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и т. п. (ч. 15 ст.1 Закона о несостоятельности). Суть мирового соглашения – урегулирование взаимоотношений должни­ка и кредиторов, обеспечивающее продолжение хозяйственной де­ятельности должника.

Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуж­дения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой его стадии до вынесения судом окончательного решения по делу.

Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурс­ных кредиторов принимается собранием кредиторов, большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кредиторов. Со стороны должника решение о заключе­нии мирового соглашения принимается должником - индивидуаль­ным предпринимателем, руководителем должника или управляю­щим (временным управляющим). Кроме того, в мировом соглаше­нии допускается участие третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

Ч. 1 ст. 155 Закона о несостоятельности содержит прямое указа­ние на то, что мировое соглашение не может быть заключено в отно­шении кредиторов первой и второй очереди. Оно считается заклю­ченным при условии, что за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подпи­сывается лицами, принявшими решение о его заключении. Ст. 156 Закона о несостоятельности предусматривает обязательные и воз­можные условия содержания мирового соглашения. К первой груп­пе относятся сведения о порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника путем пре­доставления отступного, новацией обязательств, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законода­тельством.

Вторую группу составляют условия об отсрочке и (или) рассроч­ке исполнения обязательств должника; уступке требований должни­ка; исполнении обязательств должника третьими лицами; переводе долга; обмене требований кредиторов на акции; удовлетворении тре­бований кредиторов другими способами.

Мировое соглашение вступает в силу и становится обязатель­ным для его участников со дня утверждения его хозяйственным су­дом. Для этого управляющий (временный управляющий) в течении пяти дней со дня принятия решения о заключении мирового согла­шения должен подать в хозяйственный суд заявление об утвержде­нии мирового соглашения и документы, перечисленные в ч. 2 ст. 157 Закона о несостоятельности.

Последствия утверждения мирового соглашения хозяйственным судом зависят от того, в рамках какой процедуры банкротства оно заключено (ст. 158 Закона о несостоятельности). Утверждение миро­вого соглашения в процессе защитного периода либо конкурсного производства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. В частности, утверждение мирового согла­шения в процессе конкурсного производства является основанием для прекращения последствий приостановления удовлетворения требований кредиторов.

В случае, когда мировое соглашение утверждено хозяйственным судом в процессе ликвидационного производства, решение хозяй­ственного суда об открытии ликвидационного производства не под­лежит исполнению.

Со дня утверждения хозяйственным судом мирового соглаше­ния прекращаются полномочия управляющего (временного управ­ляющего). Последний продолжает исполнять свои обязанности в случае отстранения от должности руководителя должника до момента назначения (избрания) нового руководителя должника. С момента утверждения мирового соглашения должник или управляющий (временный управляющий) приступают к погашению задолженности пе­ред кредиторами согласно условиям мирового соглашения.

Хозяйственный суд может отказать в утверждении мирового со­глашения. В одних случаях это его право, а в других - обязанность (ст. 159 Закона о несостоятельности).

Утвержденное хозяйственным судом мировое соглашение может быть признано им недействительным или расторгнуто. С заявлением о признании мирового соглашения недействительным могут обращать­ся должник, кредитор, уполномоченный орган либо прокурор.

Общие основания для признания мирового соглашения недей­ствительным предусмотрены гл. 9 ГК, а специальные-Законом о несостоятельности. В случаях признания мирового соглашения не­действительным наступают последствия, предусмотренные ст. 161 Закона о несостоятельности.

Расторжение мирового соглашения, утвержденного хозяйствен­ным судом, ни в одностороннем порядке, ни по соглашению между кредиторами и должником не допускается. Оно может быть расторг­нуто по решению хозяйственного суда в случае неисполнения долж­ником условий мирового соглашения в отношении не менее одной трети требований кредиторов. В этом случае также применяются по­следствия, предусмотренные ст. 161 Закона о несостоятельности.

Если должником не выполняются условия мирового соглашения кредиторы вправе предъявить свои требования в объеме, предус­мотренном мировым соглашением. При этом в случае возбуждения производства по делу о банкротстве объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяет­ся с учетом условий, предусмотренных мировым соглашением. Как видим в данной ситуации речь идет не о возобновлении производ­ства по делу, как в случае признания мирового соглашения недей­ствительным, а о возбуждении нового производства по делу о бан­кротстве.