Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРХД Вабищевич..doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

§ 8. Упрощенные процедуры банкротства

Закон о несостоятельности предусматривает такие упрощенные процедуры банкротства, как процедура банкротства ликвидируемо­го должника и процедура банкротства отсутствующего должника.

Процедура банкротства ликвидируемого должника применя­ется только к должникам-юридическим лицам, в отношении которых принято решение о ликвидации, по общим правилам, установ­ленным действующим законодательством. Указанная процедура применима в случае, когда стоимость имущества должника, в отно­шении которого принято решение о ликвидации недостаточна для удовлетворения требований кредиторов (п. 4 ст. 57 ГК, ст. 247 Зако­на о несостоятельности), что гарантирует соразмерное удовлетворе­ние требований кредиторов в порядке, установленном законодатель­ством.

Суть процедуры банкротства ликвидируемого должника заклю­чается в том, что в случае обнаружения указанного выше обстоя­тельства ликвидационная комиссия (ликвидатор), а до ее назначе­ния собственник имущества юридического лица - унитарного пред­приятия, учредители (участники) юридического лица или его руково­дитель, или иной уполномоченный орган обязаны подать в хозяй­ственный суд заявление о банкротстве юридического лица в тече­ние одного месяца со дня выявления этого обстоятельства. Нару­шение этого правила является основанием для отказа во внесении записи о ликвидации юридического лица в ЕГР, а также основанием субсидиарной ответственности собственника имущества юридичес­кого лица - унитарного предприятия, учредителей (участников) юри­дического лица, его руководителя и председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) по неудовлетворенным требованиям и рас­ходам, указанным в ч. 2 ст. 249 Закона о несостоятельности.

Право на подачу заявления о банкротстве ликвидируемого долж­ника - юридического лица при аналогичных обстоятельствах при­надлежит также кредитору этого должника.

Особенность процедуры банкротства ликвидируемого должника проявляется в особенностях введения и реализации конкурсного производства. В соответствии с ч. 1 ст. 248 Закона о несостоятель­ности хозяйственный суд в определении о возбуждении производ­ства по делу о банкротстве ликвидируемого юридического лица ука­зывает об открытии конкурсного производства и назначении управ­ляющего, обязанности которого могут быть возложены на председа­теля ликвидационной комиссии (ликвидатора). Эти лица должны соот­ветствовать требованиям, предъявляемым к управляющему, в том числе иметь лицензию управляющего.

Процедура банкротства отсутствующего должника применима как в отношении юридического лица, так и в отношении индивиду­ального предпринимателя. Основанием для ее применения являет­ся отсутствие должника - индивидуального предпринимателя либо

руководителя должника - юридического лица, фактически прекра­тившего свою деятельность, и невозможность установления их ме­стонахождения.

Срок, в течении которого должен отсутствовать должник, Зако­ном о несостоятельности не установлен. Не установлена Законом о несостоятельности и необходимость признания гражданина безвес­тно отсутствующим в порядке, предусмотренном ст. 38 ГК. Это объяс­няется тем, что истечение годичного срока, необходимого для при­знания гражданина безвестно отсутствующим, нецелесообразно с точки зрения защиты интересов кредиторов как одной из целей за­конодательства об экономической несостоятельности. Время отсут­ствия должника значения не имеет, главное, чтобы заинтересован­ные лица представили доказательства того, что их попытки связать­ся с ним оказались безрезультатными.

Положения о банкротстве отсутствующего должника применяют­ся также в случаях, если имущество должника - юридического лица не позволяет покрыть судебные расходы, расходы на выплату воз­награждения управляющему, а также иные расходы, предусмотрен­ные ч. 1 ст. 144 Закона о несостоятельности, или если в течение 12 месяцев до дня возбуждения в хозяйственном суде дела о банкрот­стве не проводились операции по счетам должника, или если име­ются иные признаки, свидетельствующие об отсутствии предприни­мательской или иной деятельности должника.

Особенности назначения и реализации рассматриваемой проце­дуры заключаются в следующем.

С заявлением о банкротстве отсутствующего должника в хозяй­ственный суд может обратиться кредитор, прокурор, налоговый и иной уполномоченный орган. При этом такой критерий экономичес­кой несостоятельности как неплатежеспособность значения не име­ет. В соответствии с ч. 2 ст. 251 Закона о несостоятельности хозяй­ственный суд в определении о возбуждении производства по делу о банкротстве отсутствующего должника указывает об открытии кон­курсного производства. Кандидатуру управляющего в производстве по делу о банкротстве отсутствующего должника предоставляет хо­зяйственному суду Департамент. Закон о несостоятельности не со­держит указания на срок, в течение которого Департамент должен выполнить указанную обязанность.

Управляющий публикует сообщение об открытии конкурсного производства в отношении отсутствующего должника в соответствии с требованиями Закона о несостоятельности, а также в письменной

форме уведомляет о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов. Поскольку в ст. 251 Закона о несостоя­тельности отсутствует указание на срок предъявления кредиторами своих требований, применяется правило ч. 1 ст. 93 Закона о несос­тоятельности, в соответствии с которым кредиторы вправе предъя­вить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства.

Управляющий обязан применять все возможные меры, предус­мотренные законодательством, по розыску и возврату имущества отсутствующего должника.

Решение об открытии ликвидационного производства в отноше­нии этого должника принимается хозяйственным судом в течение трех месяцев со дня возбуждения производства по делу о банкрот­стве. При этом срок ликвидационного производства не может пре­вышать шести месяцев.

Сумма, вырученная от продажи обнаруженного управляющим имущества отсутствующего должника, направляется на покрытие судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения управля­ющему и иных расходов, предусмотренных ч. 1 ст. 144 Закона о не­состоятельности. Требования кредиторов удовлетворяются в очеред­ности, предусмотренной ч. 2 ст. 144 Закона о несостоятельности.