Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лихацкий ВИ УПРАВЛЕНИЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ  РЕСУРСАМИ.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

2.2. Содержание процесса социализации личности

Каждый человек с рождения обладает определенными природными задатками, которые в дальнейшем развиваются или затухают в зависимости от условий труда и влияния внешней среды. Индивидуальные различия личностных качеств каждого человека предопределяет достаточно сложные и ответственные задачи по объективной оценке уровня потенциальных способностей и созданию условий для максимально эффективного их использования с учетом предрасположенности личности.

Первоначальным шагом в оценке потенциала личности становится мнение родителей. Объективность такой оценки зависит от социального статуса и профессионального уровня родителей, перечня их основных жизненных ценностей. Конечно, каждый родитель практически всегда хочет видеть оптимистические варианты будущего для своего ребенка, поэтому обычно склонен к завышению реального уровня его потенциала.

На помощь родителям приходят специалисты, которые могут дать объективную оценку личностным данным ребенка, особенно при наличии ярко выраженных его наклонностей к определенному виду занятий. При этом желательно выявлять наклонности ребенка как можно более в раннем возрасте. Проблема заключается в том, что родители должны попасть к нужному специалисту, так как созданию универсальных центров по оценке предрасположенности детей до настоящего времени в нашей стране уделяется недостаточное внимание.

Следует отметить, что проявление особых природных способностей обычно характерно для сравнительно небольшого числа детей, в частности ярко выраженными творческими способностями по статистике обладают около десяти процентов населения. Надежды большинства родителей на то, что их дети настолько талантливы и могут добиться успеха в творческом труде, далеко не всегда сбываются. Поэтому желательно, чтобы родители в большей мере уделяли внимание трудовому воспитанию детей, так как для достижения успеха в жизни всегда требуется, прежде всего, высокое трудолюбие.

Негативное влияние на объективность оценки потенциала детей нередко оказывают средства массовой информации, которые нередко демонстрируют легкие способы достижения успеха. Примером служит массовое увлечение модельным бизнесом, в том числе с помощью сомнительных фирм, отправляющих молодых девушек в зарубежные страны.

Решающим звеном социализации личности является специальная система профессиональной ориентации, которая достаточно интенсивно внедряется в дошкольных учреждениях и детских дворцах творчества, продолжается в процессе школьного образования, а также при отборе работников специалистами кадровых служб организации. Такая система должна способствовать сочетанию интересов личности, организации и общества в целом.

При этом система должна охватывать все этапы развития личности и происходящие процессы изменения потенциала человека. Она также должна учитывать потребности общества в кадровых ресурсах различного уровня квалификации в соответствии с темпами научно-технического прогресса и отражать общественные взгляды на роль человеческих ресурсов в общественном развитии.

Основными этапами развития и социализации личности следует считать:

первичный выбор профессии как вектора жизненного пути, его изменения по мере накопления знаний, навыков, практического опыта и роста квалификации;

становление молодого человека в производственной среде с учетом его потенциальных способностей, влияния трудового коллектива и сложившейся организационной культуры;

профессиональный рост по мере освоения должностных обязанностей и включение в состав персонала организации как равноправного члена команды;

реализация профессиональной или административной карьеры с учетом оценки накопленного трудового потенциала со стороны высшего руководства и специалистов кадровой службы.

Таким образом, социализация личности (Рис. 2.1) начинается в процессе подготовки трудовых ресурсов, продолжается в трудовом коллективе в составе персонала организации и при успешном накоплении трудового потенциала личность становится элементом человеческого капитала организации.

Личность

Выбор

профессии и первичного жизненного пути.

Система подготовки трудовых ресурсов.

Работа в трудовом коллективе в качестве персонала.

Накопление трудового потенциала как условие становления в качестве элемента человеческого капитала организации.

Рисунок 2.1. Процесс социализации личности

Процесс социализации личности во многом зависит от природных задатков, мотивации к получению современных знаний и непрерывному их пополнению, качества социальной среды, настойчивости в достижении поставленных целей.

Возможность влияния на природные задатки личности заключается в здоровом образе жизни родителей, раннем выявлении предрасположенности детей и создании условий для их развития в соответствии с реальными потенциальными способностями.

Мотивация к получению современных знаний нарастает при правильном выборе будущей профессии, когда ее освоение проходит без постоянного перенапряжения, с получением высоких результатов и удовлетворенности. И наоборот, стремление к получению престижной специальности без необходимых интеллектуальных задатков приводит к трудностям подготовки трудовых ресурсов, а тем более к некачественной работе в будущей должности. Как гласит народная мудрость «каждый человек хорош на своем месте».

Социальная среда в процессе социализации личности берет свое начало с желания и умения государства ценить талантливых людей, а также всеми формами и методами препятствовать продвижению во власть и науку нечестных, но весьма инициативных темных личностей. Опасность негативных руководителей и лжеученых проявляется в их стремлении иметь аналогичное окружение, что не способствует формированию здорового человеческого капитала, который от безысходности довольствуется «утечкой умов» за рубеж.

Политика государства в области подготовки трудовых ресурсов заключается в отладке системы профессиональной ориентации молодежи, соблюдении разумного соотношения численности выпускников и реальной потребности в кадровых ресурсах по профилям подготовки, регулировании занятости выпускников, прежде всего, бюджетных образовательных заведений.

Социальная политика государства в области подготовки трудовых ресурсов и реализации полученных теоретических знаний на практической работе в значительной степени отражается на состоянии морально-психологического климата и взаимоотношениях в трудовом коллективе.

Негативное влияние на становление молодых работников в организации оказывает, прежде всего, несовершенство системы вознаграждения персонала за труд. Уровень средней заработной платы в России на порядок ниже по сравнению с экономически развитыми странами мира, а с учетом различия в оплате рядовых сотрудников и руководящего состава становится ясной причина стремления наиболее способных и талантливых молодых людей к выезду за рубеж.

В то же время накопление достаточного практического опыта способной личностью открывает возможность ее карьерного роста и в российских условиях. Реализация деловой карьеры в условиях современной рыночной среды представляет собой согласованную технологию действий самого сотрудника, руководства всех уровней управления и специалистов кадровой службы, в процессе которой формируются человеческие ресурсы организации.

Наряду с внутриорганизационным продвижением возможны процессы отбора наиболее активных работников в качестве кандидатов на должности в органы государственной или муниципальной власти или на выборные должности в общественные организации.

Таким образом, процесс социализации личности заключается в целенаправленных и согласованных усилиях семьи, самой личности, организации и государства в выявлении потенциальных природных задатков каждого человека и их реализации в целях постепенного формирования квалифицированных трудовых ресурсов, трудоспособного персонала организации и его качественного перехода в ценный для общества человеческий капитал.

Сложность этого процесса обусловлена необходимостью поиска рационального уровня затрат на каждом этапе и получаемой ценности человеческого капитала в обозримой перспективе. Это требует применения научно обоснованной технологии формирования человеческого капитала с учетом получения не сиюминутной выгоды, а стратегического преимущества в будущем.