Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лихацкий ВИ УПРАВЛЕНИЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ  РЕСУРСАМИ.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

3. Расстановка и деловая адаптация новых работников в трудовом коллективе.

Процедура ввода нового работника в должность включает, прежде всего, ознакомление с должностной инструкцией (под роспись), предоставление рабочего места и деловую адаптацию в трудовом коллективе как совокупность взаимосвязанных процессов профессиональной, психологической, физиологической и организационной адаптации.

Профессиональная адаптация – это проверка способности работника выполнять должностные обязанности. В целях успешного освоения должностных обязанностей в кратчайшие сроки новому работнику при оформлении найма может назначаться испытательный срок. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации испытательный срок может устанавливаться до трех месяцев, а для руководителей автономных подразделений и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей – до шести месяцев.

Психологическая адаптация работника в трудовом коллективе начинается с его представления руководителем трудовому коллективу, которое обычно проводится на очередном служебном совещании. В дальнейшем врастание нового работника в интересы коллектива и отдельных сотрудников связано с выполнением должностных обязанностей и межличностным общением. Его продолжительность определяется коммуникативными качествами личности нового работника и зрелостью организационной культуры в коллективе.

Физиологическая адаптация к особенностям условий и режима труда во многом зависит от природных качеств личности нового работника и их соответствия его ожиданиям. Наиболее сложные проблемы возникают при сменной работе и необходимости приспособления организма работника к ночным условиям труда. Не случайно японские фирмы перешли на организацию труда в две смены.

Не каждый человек способен эффективно выполнять административные функции при непрерывном и интенсивном потоке клиентов. Специфические условия труда учителя общеобразовательной школы из-за влияния кипучей энергии подростков.

Не всегда удается приспособиться к особому режиму труда, связанному с необходимостью постоянно находиться на рабочем месте, что характерно для бухгалтера, поэтому эта профессия считается «женской». В то же время многие женщины не любят занимать должности, связанные с командировками.

Некоторые должности руководителей и специалистов требуют достаточно сложной организационной адаптации. Поэтому многие зарубежные фирмы практикуют ознакомление новых сотрудников с историей в музее организации, организуют показ структуры, технологии производства и партнерских связей. Такую практику осваивают и российские крупные фирмы.

Более качественный ввод нового работника достигается при назначении наставника, а также приеме зачета (экзамена) в конце испытательного срока, то есть с юридическим допуском к выполнению должностных обязанностей.

4. Организация эффективного коллективного труда.

Трудовая коллективная деятельность направлена на получение требуемых результатов, однако они не должны достигаться любыми средствами. Наибольшую ценность представляет человеческая жизнь, поэтому основная задача менеджера любого уровня заключается, прежде всего, в создании безопасных и благоприятных условий трудовой деятельности. На практике нередко слишком поздно руководящий состав постигает неоспоримую истину - предупредить любое несчастье проще и экономически выгоднее, чем устранять наступившие негативные последствия.

При организации коллективного труда руководитель должен установить рациональный режим труда и отдыха, рассчитанный на работника средней квалификации, а за превышение выработки применять соответствующие прогрессивные стимулы. Работник, не способный выполнить нормативное задание, должен быть признан не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе еще на стадии испытательного срока.

Эффективная производственная деятельность организации возможна только при условии своевременного обеспечения работников документацией, оборудованием и материалами, что также является функцией руководящего состава и составной частью организации коллективного труда.

Сочетание высокой производительности труда, стабильности качества и требуемого уровня сервиса должно сочетаться с сохранением длительной работоспособности сотрудников без пиковых нагрузок и простоев по причине некачественной организации труда. Для этого также требуется регулярно проводить мероприятия по предупреждению аварийности, травматизма и профессиональной заболеваемости.