Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лихацкий ВИ УПРАВЛЕНИЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ  РЕСУРСАМИ.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

14.2. Традиционная структура кадровой службы

Основанием для создания и длительного периода достаточно успешных действий традиционной структуры кадровой службы стал технократический подход к организации производственной деятельности с опорой на инженерно-технические кадры. Согласно такому подходу человек труда предполагался в качестве вспомогательного средства, обслуживающего сложные технические устройства. Соответственно роль кадровой службы организации оставалась сильно недооцененной при преимущественно административных методах руководства производством, когда инженерно-технические кадры «решали все», а работники выполняли их указания и инструкции без особых размышлений.

Технократический подход к организации производственной деятельности обусловлен рядом взаимосвязанных факторов:

максимальное использование универсального оборудования и массовое производство стандартной продукции;

низкая квалификация большинства работников, готовых выполнять отдельные технологические операции на поточной линии без необходимости проявления инициативы и творчества;

направленность управления кадровыми ресурсами преимущественно на методы принуждения к труду с помощью норм выработки и минимальной оплаты труда с готовностью наемных работников выполнять любую работу в условиях безработицы;

централизованная кадровая политики создания номенклатуры руководящих кадров и ее перемещения по команде сверху, нередко не считаясь с уровнем квалификации;

оставление за кадровой службой учетно-распределительных функций по найму, перемещению и высвобождению работников, а также по ведению кадровой документации.

Сформировавшаяся в нашей стране технология работы кадровых служб была направлена на выполнение административных функций по обеспечению выполнения указаний руководства, что не способствовало эффективному использованию труда квалифицированных сотрудников и стимулированию развития кадровых ресурсов.

Соответственно сложилась и традиционная структура кадровой службы организации в виде отдела кадров, который из-за ограниченности функций оказался не в состоянии обеспечить комплексное воспроизводство и повышение качества человеческих ресурсов, обеспечение регулярного притока профессионалов и поддержание новаторской атмосферы в организации.

Традиционная структура управления (Рис. 14.1), сложившаяся в соответствии с технократической доктриной, предполагает распределение функций по работе с кадровыми ресурсами между подразделениями, подчиненными главному инженеру, заместителю директора по экономике, заместителю директора по кадрам, заместителю директора по социальным вопросам и быту22. Отдельные функции по социально-трудовым вопросам относятся к функциям юридического отдела.

В частности, главному инженеру подчинены подразделения, которые обеспечивают условия и безопасность труда, а также инновационные процессы в организации:

отдел охраны труда и техники безопасности;

отдел охраны окружающей среды;

отдел научно-технической информации;

патентно-лицензионный отдел;

отдел рационализации и изобретательства.

Директор

Главный инженер

Заместитель по экономике

Заместитель по кадрам

Заместитель по социаль-ным вопросам и быту

Юридический отдел

Рис. 14.1. Традиционная структура управления