Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лихацкий ВИ УПРАВЛЕНИЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ  РЕСУРСАМИ.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Раздел 7. Технология выращивания руководящих кадров

Глава 22. Развитие человека как социальной личности

22.1. Процессы становления и развития личности

Поступательное развитие социально-экономических и общественных отношений происходит на основе своих специфических объективных закономерностей. Тем не менее, на их направленность и темпы нередко, как показывает исторический анализ накопленного опыта, оказывают влияние особенности личности руководителя, обладающего правом принятия управленческих решений, а также профессиональных специалистов, реализующих решения руководства.

Результаты деятельности организации в условиях рыночной конкурентной среды особенно в значительной мере зависят от лидерских качеств руководящего состава, уровня профессионализма ведущих специалистов и соответствия кадрового потенциала решаемым текущим и перспективным задачам.

Опыт зарубежного кадрового менеджмента показывает возможность ориентации кадровой политики организации на два основных метода формирования кадрового потенциала:

привлечение опытных кадровых ресурсов с ярко выраженными творческими задатками из внешних источников комплектования за счет высоких гонораров, что характерно для большинства американских компаний, обладающих существенными финансовыми возможностями;

выращивание руководящих кадров внутри организации посредством создания специализированной корпоративной системы тщательного отбора, непрерывного обучения и повышения квалификации перспективных сотрудников, ротации кадровых ресурсов по горизонтали перед очередным продвижением, что позволяет крупным японским компаниям формировать квалифицированную и сплоченную команду руководителей и специалистов, преданных интересам корпорации48.

Накопление российскими компаниями отечественного стиля работы с кадровыми ресурсами может базироваться на освоении накопленного зарубежного опыта с учетом национальных особенностей подготовки кадров и их социализации в конкурентной рыночной среде. Учитывая ограниченные финансовые возможности российских компаний вряд ли в ближайшей перспективе возможно широкое применение американского опыта привлечения (закупки) кадров. Поэтому российским компаниям целесообразно ориентироваться преимущественно на японский опыт по выращиванию руководящих кадров в собственном составе.

В то же время государство и общество в целом также не должны абстрагироваться от создания необходимых условий для качественной подготовки квалифицированных руководящих кадров. Кроме подготовки кадров для государственного и муниципального управления, а также руководства социальной сферой, необходимо создать необходимые предпосылки для формирования эффективной команды руководителей и специалистов производственного профиля. В этих целях требуется специальная система развития и социализации личности, которая должна способствовать сочетанию интересов личности, организации и общества в целом.

Следовательно, формирование эффективной команды руководителей и специалистов становится не только целью кадрового менеджмента в организации, но и одной из первостепенных задач общества в целом на основе эффективного использования достижений управленческой науки и практики. При этом система должна охватывать все этапы развития личности человека и изменения его интересов, учитывать потребности организации в кадровых ресурсах различного уровня квалификации в соответствии с темпами научно-технического прогресса и отражать общественные взгляды на роль (миссию) человеческих ресурсов в общественном развитии.

Основными этапами развития и социализации личности (Рис. 22.1) следует считать: первичный выбор жизненного пути; овладение профессией и социализация личности; карьерный рост.

Система развития и социализации личности