Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лихацкий ВИ УПРАВЛЕНИЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ  РЕСУРСАМИ.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Функции непосредственного руководителя по планированию и реализации деловой карьеры сотрудников

Субъект

управления

Мероприятия по планированию и реализации деловой карьеры

Непосредственный руководитель

(линейный

менеджер).

Участие в подборе на вакантные должности наиболее способных сотрудников.

Помощь в сокращении сроков профессиональной и психологической адаптации, передаче передового опыта.

Ежедневная оценка результатов труда и поведения в трудовом коллективе, заинтересованность в карьерном росте.

Стимулирование карьерного роста сотрудников личным примером руководителя.

Поручение кандидатам на продвижение сложных индивидуальных творческих заданий и проверка их поведения в сложных ситуациях как условие их готовности к реализации карьеры.

Разработка предложений для аттестационной комиссии о назначении наиболее перспективных сотрудников на конкретные руководящие должности.

В начале работы нового члена трудового коллектива непосредственный руководитель нередко лично становится его наставником, оказывает ему помощь в сокращении сроков профессиональной и психологической адаптации, передаче передового опыта и проявлении лучших потенциальных качеств.

Ежедневная объективная оценка руководителем результатов труда и поведения в трудовом коллективе постепенно формирует в сотрудниках заинтересованность в росте профессионализма и организаторских способностей как необходимых условиях должностного продвижения.

Стимулированию карьерного роста сотрудников и воспитанию у них коллективистских ценностей способствует личный пример руководителя, формирование здорового климата соревнования, взаимной требовательности и поддержки, воспитание чувства преданности интересам организации.

Руководитель практикует поручение кандидатам на продвижение сложных индивидуальных творческих заданий и проверку их поведения в сложных ситуациях как условие готовности перспективных сотрудников к реализации профессиональной или административной карьеры.

Заключительным этапом подготовки к реализации карьеры становится разработка непосредственным руководителем характеристики для аттестационной комиссии с предложениями о назначении наиболее перспективных сотрудников на конкретные руководящие должности.

в) Специалисты кадровой службы.

Организация работы по планированию и реализации деловой карьеры перспективных сотрудников организации возлагается, преимущественно, на специалистов кадровой службы (Таблица 27.3). Они еще на этапе найма ведут первичное ознакомление будущих работников с требованиями к должности, оценивают качества и потенциал кандидатов при приеме на работу, ориентируют об имеющихся в трудовом коллективе возможностях карьерного роста.

В целях исключения кадровых ошибок кадровая служба организует конкурсный или профессиональный отбор кандидатов на ответственные должности, проводит специальные испытания и проверку уровня их реальной компетенции в соответствии с документами об образовании. Для проведения испытаний могут привлекаться психологи и другие квалифицированные специалисты.

Специалисты кадровой службы собирают данные руководителей подразделений о наличии перспективных сотрудников и обобщают их индивидуальные планы развития, оказывают им всестороннюю помощь, а в крупных компаниях создают специальную программу и группу подготовки руководящего состава на перспективу.

Таблица 27.3.