Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Издержки инфляции

Издержки инфляции не ограничиваются усложнением экономи- ческих расчетов и прогнозов на будущее. Она имеет и другие серьез- ные отрицательные последствия. Характер и направления влияния ин- фляции на экономику и социальную сферу зависят от того, ожидаемаяона или нет.

При ожидаемой инфляции кредиторы и дебиторы ориентиру-

290

ются на стабильность реальной ставки процента, корректируя номи-

нальную по формуле: i=r+r⋅∆Pe+∆Pе. Адекватно ожидаемому измене-

нию уровня цен заблаговременно могут индексироваться доходы.

Но, несмотря на это, люди несут издержки и при ожидаемой инфляции. Прежде всего, они связаны с перераспределением доходов и имущества между различными хозяйствующими субъектами и

группами населения.

В условиях инфляции доходы перераспределяются между ча- стным сектором и государством. В условиях инфляции увеличива- ется трансакционный спрос на деньги. Экономическим субъектам для сохранения неизменным количество приобретаемых товаров и услуг приходится увеличивать количество наличных денег на руках. Если исходное количество денег обозначить M0, то при инфляции им при-

дется иметь М0·(1+Р) денежных единиц. Увеличивать количество

денег для повседневных сделок субъектам придется из текущего до-

хода. Поэтому их реальный располагаемый доход уменьшится на ве-

личину М0(1+Р)М0 денежных единиц. Для субъектов это равно-

сильно уплате еще одного налога. Убытки экономических субъектов,

держащих свои активы в денежной форме, которые они несут в связи с инфляцией, называются инфляционным налогом. Его величина опре-

деляется по формуле

Mo(1+ ∆P ) Mo = P Mo .

Здесь в качестве на-

Po Po

логооблагаемой базы принимается величина реального дохода на начало

года ( M 0 ) , а в качестве налоговой ставки – темп инфляции (∆Р).

P0

Получателем инфляционного налога является эмитент дополни- тельных денег, то есть государство. Эмиссия (печатание) денежных знаков является одним из способов финансирования расходов государ- ства.Доход, получаемый от печатания денег, называется «сеньора- жем». Его величина равна разнице между суммой дополнительных денег и величиной расходов на их выпуск.

В условиях инфляции доходы государства увеличиваются и за счет обычных налогов. Номинальные доходы участников производства растут обычно пропорционально темпуинфляции, апоэтому увеличива- ется налогооблагаемая база, и сумма налоговых поступлений в государ-ственный бюджет растет даже без изменения налоговых ставок.

Увеличению налоговых поступлений в условиях инфляции спо- собствует в большей степени прогрессивная шкала подоходного нало-га, так как его ставки при такой системе дифференцируются в зависи-

291

мости от величины номинального дохода. При прогрессивном налого-обложении растет численность налогоплательщиков с высокими но- минальными доходами, хотя их реальные доходы могут и не увеличи- ваться. В результате правительство, не изменяя налоговых ставок, собирает все большие суммы налогов.

Но, с другой стороны, инфляция приводит к потерям государст- ва при сборе налогов из-за разрыва во времени между получением доходов налогоплательщиками и уплатой ими налогов. Налоги с годо-

вого дохода уплачиваются в начале каждого года за прошлый год. Ес-

ли в начале года темп инфляции высокий, то реальный доход государ- ства от сбора налогов уменьшится. Этот эффект получил название эффекта Танзи-Оливера.

Инфляция ведет к перераспределению национального дохода между различными группами населения. Номинальные доходы вла- дельцев ресурсов, участников производства растут пропорционально темпам инфляции (а доходы некоторых из них быстрее), а номиналь- ные размеры получателей фиксированных доходов (пенсии, стипен- дии, зарплата работников бюджетной сферы) не связаны с динамикойуровня цен. Поэтому в условиях инфляции доля первых в националь- ном доходе увеличивается, а доля вторых – уменьшается.

Инфляция приводит к перераспределению доходов между тру- дом и капиталом, так как цена труда (заработная плата) с опозданием реагирует на изменение уровня цен. Она в большинстве случаев опре- деляется при заключении трудовых контрактов, в течение срока дейст- вия которых не пересматривается, или пересматривается с опозданием. Доходы же собственников капитала растут синхронно с ростом цен.

Инфляция перераспределяет имущество между кредиторами и дебиторами. Кредиторы несут потери, а дебиторы получают допол- нительные выгоды.

Это связано, во-первых, с тем, что долг кредиторам возвраща- ется дебиторами «подешевевшими» деньгами с пониженной покупа- тельной способностью.

Пример. Домашнее хозяйство предоставило предпринимателю ссуду в 100 денежных единиц на 10 лет под 10 % годовых. Предпринима-тель превратил ссуду в реальный капитал с 10 % годовой нормой прибы- ли. Всю прибыль он направляет на увеличение реального капитала.

При отсутствии инфляции через 10 лет домашнее хозяйство по-

лучит 100⋅1,110=259 денежных единиц, у предпринимателя будет в

распоряжении реальный капитал на такую же сумму.

Если в течение 10 лет цены ежегодно повышались бы на 5 %, то

292

в соответствии с договором о ссуде домашнее хозяйство получило бы сумму 259 денежных единиц, а денежная оценка реального капитала

предпринимателя в текущих ценах была бы равна 100⋅1,110⋅1,0510 = 422

денежных единицы.

Реальный доход домашнего хозяйства составил бы259/1,0510=259/1,63=159 денежных единиц. Потери равны259–159=100 денежным единицам.

Реальный выигрыш предпринимателя составил бы

422 259 = 163 = 100 денежных единиц.

1,63

1,63

При этом, чем на более длительный срок заключается договор,

тем больше потери кредиторов и больше выигрыш дебиторов.

Во-вторых, в кредитных договорах фиксируется номинальная ставка процента. Ее уровень, как было показано раньше, определяется на основе ожидаемого темпа инфляции. Фактический же темп инфля-

ции может оказаться выше, чем ожидаемый. Если фактический темп

инфляции выше ожидаемого, то фактическая реальная ставка процента будет ниже ожидаемой и может оказаться нулевой или даже отрица- тельной величиной.

Например, в следующем году ожидается повышение уровня цен на 10 %. Для того чтобы получить реальную ставку процента 10 %, кредитор должен установить номинальную ставку процента, равную 20 %:

i = r + ∆P = 10 % + 10 % = 20 %.

Если же фактический темп инфляции составит 15 %, то реаль-

ная ставка процента будет равна

r = i ∆P = 20 % – 15 % = 5 %.

При темпе инфляции 20 %, реальная ставка процента окажется нулевой.

Кроме того, процент за кредит, который уплачивают дебиторы, включается ими в издержки производства, а значит, выводится из-под налогообложения. При высокой инфляции номинальная ставка про-

цента тоже высокая, и плата за кредит в денежном выражении состав-

ляет большие суммы.

Кредиторы же, напротив, уплачивают налог с номинальной ве-

личины процентного дохода.

Кроме перераспределения доходов и имущества, инфляция име-

ет и другие последствия.

Согласно формуле i = r + P, рост темпов инфляции повышает

номинальную ставку процента, увеличивая альтернативные издержки

293

держания денег на руках – потерю процентного дохода. Чем больше среднее количество этих денег, тем больше потери. Стремясь сокра- тить эти потери, люди держат при себе как можно меньше денег в те- чение как можно меньшего времени: быстрее расходуют их на закупку больше обычного товаров и услуг, уменьшают суммы одноразовых изъятий со счетов в банках, чаще посещая их. Отсюда название этого вида издержек инфляции – «издержки стоптанных башмаков».

Инфляция вынуждает фирмы менять ценники, прайс-листы, ката-логи. И чем выше темпы инфляции, тем чаще это приходиться делать.Печатание и распространение новых ценников, прайс-листов, каталогов требует немалых затрат. Они называются «издержками меню».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]