Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Спрос на деньги и определяющие его факторы

Итак, деньги выполняют важные функции в рыночной экономике.Ими определяются мотивы, по которым предъявляется спрос на деньги (DM – от англ. money demand) со стороны экономическихсубъектов.

Одним из распространенных мотивов спроса на деньги является необходимость иметь их для осуществления повседневных сделок купли-продажи, то есть для использования их в качестве средства пла- тежа. Такой спрос на деньги называется трансакционным (DMt).

Факторы, от которых зависит величина трансакционного спроса

на деньги можно вывести из уравнения обмена (уравнения количест-

венной теории денег), которая имеет следующий вид: M·V=P·Y, гдеM – количество денежных единиц в обращении, V– число их оборотов за период (год) или скорость обращения денег, P – общий уровень цен,

Y – объем национального выпуска. Отсюда M = PY . Величина спроса

V

на деньги для сделок определяется следующими параметрами: он на-

ходится в прямой зависимости от величины национального выпуска

(Y) и уровня цен (Р) и в обратной зависимости от скорости обраще-

ния денег (V).

Иметь постоянно наличные деньги выгодно (в любое время можно совершить любую сделку), но и дорого (теряется процентный доход). Поэтому величина трансакционного спроса находится в обрат- ной зависимости от альтернативных издержек держания наличных денег на руках, то есть отставки процента (r).

255

В краткосрочном периоде параметры Р и V постоянны. Реакция спроса на деньги для сделок на изменение процентной ставки слабая: при любом ее уровне люди держат при себе, или на чековых депозитах (вклады, не приносящие процентный доход) столько денег, сколько необходимо для совершения повседневных сделок. Поэтому главным фактором, определяющим объем трансакционного спроса на деньги, является объем выпуска (дохода) – Y.

Другим мотивом спроса на деньги является так называемыйспекулятивный мотив хранение наличных денег на руках или на чековых депозитах из-за ожидания их выгодных процентных вложе- ний, то есть использование их в качестве средства сохранения ценно- сти (или имущества). Использование всеобщего платежного средства в качестве средства сохранения ценности сопряжено с потерей доходаот альтернативных видов имущества. Поэтому спрос на деньги по это- му мотиву находится в обратной зависимости от ожидаемых измене- ний ставки процента. Он максимален при отсутствии безопасных способов вложения денег с высоким процентным доходом и минима- лен при их наличии. Его величина обратно пропорциональна доходно- сти имеющихся способов вложений денег (облигации, ценные бумаги, срочные вклады). При повышении процентной ставки цена финансо- вых активов понижается, что вызывает увеличение спроса на них и сокращение объема спекулятивного спроса на деньги.

Различают верхний и нижний пределы процентных ставок.

Ставка процента, при которой никто не держит деньги в спеку-

r

max min

0

DMs

M

лятивных целях, составляет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]