Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Максимизация выгоды монополией Отличительные черты монополии

Процесс максимизации выгоды фирмами, работающими на мо- нополизированных рынках, имеет ряд существенных отличий по срав- нению с совершенно конкурентными рынками. Чтобы выяснить эти отличия, необходимо сначала определить, что представляют собой монопольные рынки (чистая монополия).

Монополия в переводе на русский язык означает – один прода- вец. Следовательно, рынок какого-либо продукта является монополи- зированным, если продукт предлагается только одним единственным

продавцом, а значит, рыночный спрос на этот продукт удовлетворяет-

ся одной единственной фирмой. Такая фирма называется фирмой-

монополистом или просто монополией. В этом случае фирма и от-

145

расль тождественны. Фирма-монополист, в отличие от совершенно конкурентных фирм, производит и предлагает однородную или диф- ференцированную продукцию, но не имеющую, с точки зрения по- купателей, близких (совершенных) заменителей, или даже уни- кальную. Это означает, что перекрестная эластичность спроса на продукт монополии равна нулю. Правда, все потребительские товары в известном смысле являются заменителями, конкурируют за деньги покупателей. И фирма-монополист должна это в конечном счете учи- тывать. Это давление соперничества продавцов разных товаров за деньги покупателей находит отражение в отрицательном наклоне кривой рыночного спроса на продукт монополизированной отрасли, которая одновременно является и кривой спроса на продукт фирмы- монополии.

Наличие в какой-либо отрасли одного единственного продавца возможно при допущении, что доступ (вход) в такую отрасль ограни- чен. Он может быть для других фирм либо невыгодным, либо затруд-

ненным. Одновременно затрудненным является и выход из отрасли.

К числу барьеров, ограничивающих приток в монополизирован-

ные отрасли новых фирм, относятся следующие:

невозможность достижения минимума долгосрочных средних издержек при небольших масштабах производства;

необходимость получения патентов на производство продук-

ции или технологию;

существование государственных квот или высоких пошлин на ввоз из-за рубежа товаров, производимых монополией.

На монопольных рынках одному продавцу противостоит мно- жество покупателей. Для таких рынков характерна полная инфор- мированность и продавца и покупателей о ценах, качественных ха-

рактеристиках предлагаемых монополией продуктов. При этом для

монополиста это имеет даже большее значение, чем для совершенно конкурентной фирмы. Совершенному конкуренту не обязательно знать, каков объем рыночного спроса на продаваемый им продукт. Ему надо знать только собственные издержки производства. Монопо- листу же необходимо знать все возможные соотношения между ценой спроса и объемом спроса.

Фирма-монополия вследствие всего этого обладает исключи- тельной властью на рынке данной продукции: она может воздейство- вать на цену, изменяя объем предложения.

В некоторых отраслях экономия от масштаба производства на-

столько велика, что весь рыночный спрос может удовлетворять одна

146

фирма, работающая с меньшими издержками по сравнению с тем, если бы в отрасли работало несколько фирм. Такие отрасли называютсяестественными монополиями (предприятия городских коммуналь- ных служб, телефонной связи, железнодорожного транспорта и т.п.). Это отрасли, в которых значительную долю составляют постоянные издержки, а поэтому чем больше объемы производства, тем ниже сред- ние издержки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]