Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Тема 2.5. Рынки факторов производства

      1. Особенности спроса на факторы производства

На рынках конечных товаров потребители являются покупате-

лями, а фирмы-производители – продавцами.

Но прежде чем фирмы становятся продавцами на товарных рынках, они сами сначала выступают покупателями факторов произ- водства или производственных ресурсов, которые продаются на осо- бых рынках. Продавцами же на этих рынках выступают отдельные индивиды, домашние хозяйства и фирмы, производящие средства про- изводства. Поэтому теперь необходимо проанализировать, как опреде- ляются объемы спроса и предложения используемых в производстве факторов производства. Изучение этих вопросов необходимо для уг- лубления знаний о законах функционирования товарных рынков, так как предложение товаров зависит от цен на производственные ресурсы (факторы производства), а поэтому важно знать, как формируются це- ны на ресурсы и какие факторы на них влияют. Изучение рынков фак- торов производства необходимо также для того, чтобы понять, как распределяются доходы в рыночной экономике. В соответствии с рас- пространенным в экономической теории мнением в рыночной эконо- мике доходы распределяются между собственниками факторов произ- водства в соответствии с предельной производительностью последних (факторные доходы).

Рассмотрим сначала, как определяется спрос на факторы произ- водства. Особенностью спроса на факторы производства является то, что он имеет производный характер, то есть зависит от спроса на производимые с его помощью продукты и от объема их выпуска, не- обходимого для его удовлетворения.

При выборе оптимального объема выпуска фирмы, как извест- но, сопоставляют предельные издержки и предельный доход. Следова- тельно, решая вопрос о том, сколько единиц какого-либо ресурса заку- пить для создания такого объема продукции, который обеспечил бы максимальную прибыль, либо минимизировал убытки, фирма должна рассчитать, каковы будут издержки, связанные с использованием до- полнительной единицы ресурса в сравнении с дополнительным дохо- дом, получаемым в результате этого использования.

Прирост общего дохода, обеспеченный использованием допол-

нительной единицы ресурса, называется предельной доходностью

169

ресурса (MRP). Ее величина рассчитывается умножением предельного дохода фирмы на величину предельного продукта ресурса

(MRP=MRMP).

Предельный доход фирмы – это величина прироста общего до-

хода от прироста объема продаж на одну единицу MR=TR/Q. Вели-

чина предельного дохода, как известно, может быть равна цене про-

дукта и не зависеть от объема продаж (если продукт продается на конкурентном рынке) либо уменьшаться при увеличении объема про- даж (если товарный рынок монополизирован).

Величина предельного продукта переменных ресурсов в силу действия закона убывающей их производительности с определенного момента падает. В связи с этим величина предельной доходности пе-ременных ресурсов при увеличении их количества уменьшается. По- этому кривая предельной доходности ресурса имеет отрицательный наклон.

Дополнительные (предельные) издержки при использовании дополнительных единиц ресурса напрямую зависят от их цены (цена труда – W, цена капитала – rK, цена земли – rT).

Чистый эффект от использования дополнительной единицы ка-

кого-либо ресурса равен разнице между его предельной доходностью и дополнительными (предельными) издержками на него.

Пока предельная доходность от ресурса выше предельных из- держек по его использованию, фирмы могут увеличивать количество этого ресурса и объем выпуска до тех пор, пока эти величины не срав- няются. Оптимальным объемом использования переменного ресурса (объемом спроса на него) является такой, при котором его предельная доходность будет равна предельным издержкам на него. Графиче- ски это символизируется точкой пересечения кривой предельных из- держек на ресурс и кривой его предельной доходности. При изменении цены ресурса изменяются предельные издержки на ресурс и объем спроса на него: при повышении цены спрос снижается, при ее пониже- нии – он увеличивается. Точки, символизирующие оптимальный объ- ем спроса на переменный ресурс, расположены на кривой предельной доходности ресурса. Поэтому кривая предельной доходности ресурса является одновременно кривой спроса на ресурс.

170

W(руб.)

E We

0 Le

MCL,SL

MRPL,DL

L(ед.)

Если ресурс продает-сяна конкурентном рынке,то предельные издержки на ресурс равныего цене, икривая предельных издер-жек на ресурс совпадает слинией егорыночнойцены,которая являетсяодновре-менно кривой предложения ресурса отдельнойфирме.Оптимальным будеттакое количестворесурса, прикоторомегопредельная доходность равна его цене:

Рис. 52. Оптимальный объем спроса на один ресурс

MRPL=W; MRPK=rK; MRPT=rT (рис. 52).

В производстве лю-

бого продукта использует-

ся не менее двух ресурсов. Поэтому фирмам приходится определять их

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]