Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Которых положительный эффект масштаба дейст- вует непродолжительное

Рис. 31. Кривая ACL (первый тип)

время (уже при небольшом

увеличении размеров пред-

приятия и объема выпуска),

постоянный действует долго (до тех пор, пока не произойдет значи- тельное увеличение размеров предприятия и выпуска), отрицатель- ный наступает не скоро, но нарастает быстро. В таких отраслях АСL остаются постоянными практически на всем долговременном пе- риоде, а их минимум достигается незначительным изменением объема производства. Здесь одинаково эффективны и мелкие, и крупные фир- мы: с объемом выпуска и Q1, и Q2 (деревообработка и мебельное про- изводство).

126

С (руб.)

0

min

ACL

Q (ед.)

В некоторых отраслях положительный эффект масштаба производства действует длительное время (рис. 32).

Средние издержки в таких отраслях достигают своего минимума лишь по- сле значительного увеличе- ния размеров предприятия и объема выпуска продук- ции. Это требует больших

Рис. 32. Кривая ACL (второй тип)

затрат ресурсов в течение

продолжительного време-

ни. Они под силу лишь немногим гигантским фирмам отраслей тяже- лой промышленности (металлургия, машиностроение и др.). Мелкие фирмы здесь нежизнеспособны: они не могут увеличить свои предпри- ятия до того громадного размера, при котором обеспечивается мини- мум средних издержек и положительный эффект масштаба полностью исчерпывается.

Кривая долгосрочных средних издержек для отраслей, в которых

Положительный эффект масштаба очень быстро полностью исчер-

пывается и сразу сменяется отрицательным представлена на рис. 33.

С (руб.)

0

min

AC L

Q (ед.)

МинимумАСL насту-пает уже принебольшомувеличении размеровпред-приятия и объема выпуска. В таких отраслях жизнеспо-собны мелкие фирмы:онимогут расширять свои пред-приятия до того размера, прикоторомобеспечивается максимумэффективности производства(предприятия розничнойторговли, швей-ные, обувные).

Издержки производ-

Рис. 33. Кривая ACL (третий тип)

ства, в краткосрочном и в

127

долгосрочном периодах могут изменяться и при постоянных объемах выпуска и масштабах производства. Эти изменения могут быть вызва- ны изменением цен на ресурсы либо изменением технологии и произ- водительности ресурсов. И в том и другом случае изменяется уровень издержек производства при каждом данном объеме выпуска и мас- штабе производства. Графически такие изменения отражаются в сме- щении кривых всех видов издержек вверх или вниз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]