Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Экономические расчеты при инфляции

В условиях инфляции деньги становятся ненадежной мерой ре- альной ценности и стоимости благ, а поэтому усложняются экономиче- ские расчеты. В первую очередь это относится к расчету обобщающих (агрегированных) экономических показателей, характеризующих ре- зультаты функционирования национальной экономики и их динамику.

При постоянстве общего уровня цен изменение объема валового национального (валового внутреннего) продукта за год можно точно определить, сравнив его объемы, измеренные в рыночных ценах, в нача-

ле и в конце года. В условиях изменения уровня цен такой простой спо-

соб сравнения для определения экономической динамики не подходит.Поскольку обобщающие показатели измеряются ценами, то их величина может изменяться как вследствие изменения физического объема произ-водства (объемов разных видов продукции), так и вследствие изменения цен товаров и услуг. В связи с этим в условиях инфляции различают номинальные и реальные экономическиепоказатели.

Экономические показатели, измеренные в ценах текущего пе-

риода, называются номинальными (n от англ. nominal).

Показатели, измеренные в неизменных ценах, или ценах базово- го периода, то есть скорректированные с учетом изменения уровня цен, называются реальными (r от англ. real).

Главной причиной повышенияуровня цен, как было показано,

является увеличение предложения денег при постоянном уровне сово- купного предложения. Изменение предложения денег влияет только на величину номинальных и никак не влияет на величину реальных показателей. Если Центральный банк удваивает предложение денег, то в два раза могут вырасти цены, номинальная заработная плата и дру-гие величины, измеренные в денежных единицах. Реальные же вели- чины этих показателей при прочих равных условиях (производитель- ность труда, объем предложения факторов производства) останутся без изменения. Независимость реальных переменных величин от ко- личества денег в обращении называется нейтральностью денег.

286

Если предложение денег увеличивается, то при прочих равных условиях повышаются цены, а реальная стоимость (покупательная способность) денег уменьшается в той же степени, в какой увеличи- лись предложение денег и цены. Для понимания сущности нейтраль- ности денег, то есть независимости реальных величин от их количест- ва, можно привести такое образное сравнение. Допустим, правительство особым указом изменит длину метра со100 см до50 см: в результате введения новой единицы измерения длины все измеряе- мые расстояния в номинальных величинах удвоятся, но все действи- тельные расстояния (реальные величины) останутся прежними.

Разграничение номинальных и реальных показателей с учетом ин-

фляции в экономической теории называется классической дихотомией.

Изменения в физическом объеме национального выпуска отра-жают только реальные показатели. Чтобы их получить, необходимо но-минальные показатели скорректировать с учетом изменения уровня цен.

Для измерения изменения общего уровня цен используются по- казатели, которые называются индексами цен (PI – от англ. price index). Индексы цен рассчитываются делением суммы цен определен-ного набора товаров в текущем периоде на сумму цен аналогичного набора товаров в базовом периоде. В базовом периоде индекс цен при- нимается за единицу.

Различают два основных вида индексов цен: индекс цен потре-

бительских товаров и дефлятор валового национального продукта.

При расчете первого индекса в наборы товаров и услуг, сумма цен которых сопоставляется в текущем и базовом периодах, включа- ются только товары потребительского назначения. При расчете дефля- тора валового национального продукта в наборы включают больший круг товаров и услуг, в том числе и продукцию производственного назначения.

Показатель, измеряющий скорость изменения уровня цен, на-

зывается темпом инфляции (∆Р) и рассчитывается делением разницы

в индексах цен текущего и предшествующего периода на индекс цен предшествующего периода:∆ P = PI 2001 PI 2000 ⋅100%.

PI 2000

Для измерения темпов инфляции используется также «правило величины 70». Если число 70 разделить на средний темп инфляции за какой-то период времени, то получим число периодов, через котороеуровень цен удвоится.

Для корректировки номинальных показателей их величина де-287

лится на индекс цен (либо на темп инфляции): Yr=

Yn

PI( P )

. Если ин-

декс цен (темп инфляции) больше единицы, то номинальные показате-

ли дефлируются, если он меньше единицы – они инфлируются.

Таким же образом корректируются и другие номинальные пока-

затели (национальный доход, располагаемый доход, заработная плата).

Важным макроэкономическим параметром является ставка процента, так как ею определяются инвестиционные решения фирм ирешения домашних хозяйствоб объеме сбережений. В условиях ин- фляции также различают номинальную и реальную ставки процента.

Номинальная ставка процента (i nominal interest rate) – это отношение платы за кредит в денежной форме к сумме кредита.

Реальная ставка процента (r real interest rate) это отноше-

ние количества благ, которое можно купить на процентный доход от кредита, к количеству благ, которое можно было купить на сумму кре-

дита в момент его предоставления.

Реальная ставка процента рассчитывается по формуле, которая выводится следующим образом. Номинальная величина будущего до- хода от ссуды равна FR=L(1+i). Тогда реальная величина будущего дохода кредитора (номинальный доход, скорректированный на темп

инфляции) будет равна L(1+r)= L(1 + i ) . Отсюда 1+r=

1 + ∆P

r = 1 + i 1 = 1 + i 1 P = i P ; r = i P .

1+ i

1+ ∆P

.Тогда

1+ ∆P

1+ ∆P

1+ ∆P

1+ ∆P

Это уравнение называется уравнением Фишера. Величина но-

минальной ставки процента, сохраняющей реальную ставку неизмен-

ной, рассчитывается по формуле

i – ∆P = r (1+∆P) = r + r · ∆P;

i = r + r · ∆P + ∆P.

При небольших ссудах и низких ставках процента r ⋅ ∆Р незна-

чительно. Поэтому можно считать, что i = r + ∆P; r = i – ∆P.

При высоких ставках и больших ссудах при расчете номиналь-

ной ставки процента вместо этих формул следует пользоваться форму- лой, учитывающей процедуру дисконтирования будущих доходов, так как расхождения в показателях реальной ставки процента, полученных разными способами, будут значительны.

К примеру: i=0,5; P=0,2. Тогда реальная ставка, рассчитанная первым способом, будет равна r=i–∆Р=0,5–0,2=0,3, а рассчитанная

288

вторым способом – r = i P = 0,5 0,2 = 0,25.

1 + ∆P

1 + 0,2

Таким образом, между темпом инфляции и уровнем номиналь- ной процентной ставки существует прямая зависимость, которая назы- вается зависимостью Фишера. Чем выше темп инфляции, тем выше должна быть номинальная ставка процента.

В связи с расхождением номинальных и реальных экономиче- ских показателей в условиях инфляции трудно делать точные эконо- мические прогнозы на будущее. Фирмам трудно отделить изменения в издержках, доходах, связанных с изменением объемов выпуска, от из- менений, связанных с изменением уровня цен. Повышается степень риска, связанного с инвестиционной деятельностью, особенно проек- тов с длительным сроком окупаемости. Рискованными являются сбе-режения населения.

Поэтому важным фактором, определяющим поведение эконо- мических субъектов в рыночной экономике, являются их инфляцион- ные ожидания (ожидания в отношении изменения уровня цен, изме- нения процентной ставки). Они выполняют решающую роль при принятии экономическими субъектами тех или иных хозяйственныхрешений. Любое экономическое решение относится к будущему, хотя и принимается в текущей ситуации. Поэтому на ожиданиях обычно основываются величины каких-либо экономических переменных в будущем. К примеру, планируя в будущем покупку дома или автомо- биля, покупатель основывается на представлении о ценах этих благ к моменту покупки. Фермер, планируя структуру посевных площадей, должен ориентироваться на будущие цены на рынке сельскохозяйст- венной продукции. Решение об объеме инвестиций в новое оборудова- ние любая фирма принимает на основе ожиданий определенного уров- ня цен на выпускаемую продукцию в будущем.

Несмотря на большое значение ожиданий экономических субъек-тов, которое никогда никем не оспаривалось, попытки представить их вформализованном виде были предприняты сравнительно недавно. Втрудах экономистов классического направления ожидания в явной фор-ме не учитывались. Должное внимание им было уделено впервые в тео-ретических разработках Д. Кейнса. В его работе «Общая теория занято-сти, процента и денег» (1936) ожиданиям как фактору, определяющему размеры производства и занятости, посвящена целикомодна глава.

Инфляционные ожидания экономических субъектов подразде-

ляются на:

Статические. Это такие ожидания, когда люди свое сегодняш-

289

нее поведение ориентируют на вчерашний уровень цен, а завтрашнее –на сегодняшний. В каждом текущем периоде они ожидают, что уровеньценследующего периода будет такой же, как в предыдущем:Pe=Pо (Ре –ожидаемый уровеньцен, Ро уровеньцен в текущем периоде).

Адаптивные. Они основываются на учете ошибок предшест-

вующих прогнозов цены – на учете отклонения ее фактического уров-

ня от ожидаемого.

Рациональные. (Теорию рациональных ожиданий выдвинул американский экономист Роберт Лукас). При них люди прогнозируют ожидаемый уровень цен, используя вероятностную модель его форми- рования и всю доступную им текущую информацию. Рациональные экономические субъекты не просто учитывают ошибки прошлого опы- та, а привлекают дополнительную информацию о функционировании экономики, о политике правительства. Это позволяет точнее предви- деть последствия изменений в экономике и принимать наиболее обос- нованные решения.

На практике это очень сложно и большинству людей не под си-

лу, поэтому преобладают адаптивные ожидания.

Итак, решения экономических агентов относительно доходов в будущем основываются на их ожиданиях. В связи с этим различают два вида реальной процентной ставки – ожидаемую (re – от англ.. expected) и фактическую (ra от англ. actual).

Для выбора оптимальной величины номинальной ставки при

кредитных сделках важно спрогнозировать ожидаемый темп инфля-

ции (∆Ре). Но прогнозы не всегда оправдываются. Поэтому ожидаемая

реальная ставка процента не всегда совпадает с фактической. Фактиче-

ская реальная ставка процента может быть больше или меньше ожи-

даемой, так как фактическое изменение уровня цен может больше или меньше ожидаемого. Следовательно: rе= i Pe, аra= i Рa.

Номинальная ставка определяется с учетом ожидаемого уровня

цен, а не с фактическим в будущем, так как он в момент заключения сделок неизвестен. Поэтомуi = rе+Ре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]