Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Кругооборот продуктов и доходов в национальной экономике

Учет и анализ важнейших макроэкономических показателей осуществляется посредством системы национальных счетов, которая основывается на модели кругооборота продуктов и доходов в нацио- нальной экономике.

В экономическом анализе различают два типа количественных

параметров – запасы и потоки.

Запас – это количество чего-либо, измеренное в данный момент времени.

Поток – это величина изменения запаса за единицу времени.

Например, количество воды в бассейне – это запас, а вода, по- ступающая в бассейн из крана – это поток. Он измеряется количеством воды, поступающей в бассейн в единицу времени.

Применительно к экономике:

запас – это имущество домашнего хозяйства, поток – его дохо-

ды и расходы;

запас – количество безработных, поток – количество теряющих работу;

запас – накопленный в экономике основной капитал, поток

объем инвестиций в него.

При анализе экономических параметров приходится иметь дело с зависимостью между потоком и запасом.

В национальной экономике движение потоков факторов произ- водства и производимых продуктов, которыми обмениваются фирмы и домашние хозяйства, и денежных потоков, возникающих в процессе

209

производства, распределения, обмена и потребления, происходит на- встречу друг другу по замкнутому кругу, которое называется круго- оборотом.

Базовой моделью кругооборота продуктов и доходов является модель, в которой представлены только два типа агрегированных рын- ков: рынки товаров и услуг и рынки факторов производства и соответ-ственно два агрегированных хозяйствующих субъекта домохозяйст-ва и предприниматели. При этом предполагается, что домашние хозяйства полностьюрасходуют свои доходы натекущее потребление, апредприниматели продают все товары, которые производят. Предпри-ниматели и домашние хозяйства обмениваются друг с другом: домаш-ние хозяйства поставляют предпринимателям ресурсы, получая за них плату (доходы), а затем предприниматели продают домашним хозяйст-вам произведенные с помощью этих ресурсов товары и услуги. Модель кругооборота можно представить в виде схемы (рис. 63).

Доходы

Рынки факторов производства

Расходы

Домашние хозяйства

факторы производства

товары и услуги

факторы производства

товары и услуги

Фирмы

Расходы

Рынки товаров и услуг

Доходы

Рис. 63. Модель кругооборота факторов производства, продуктов и доходов

На схеме отображены потоки факторов производства и про- изводимых с их помощью товаров и услуг. Навстречу этим потокам движутся потоки денег, отдаваемые фирмами домашним хозяйствам в обмен на факторы производства, которые затем отдаются домашними хозяйствами фирмам в обмен на товары и услуги.

Потоки факторов производства, товаров и услуг и потоки денег равны по своей стоимости. Величина потока денежных расходов, дви- жущихся навстречу потоку товаров и услуг, равна величине нацио-

210

нального продукта в денежном выражении. Величина денежного потока в виде расходов фирм (заработной платы, процента, ренты и прибыли), движущегося навстречу потокам факторов производства, равна национальному доходу. Так как потоки денежных расходов до- машних хозяйств и денежных расходов предпринимателей равны по величине, то национальный доход равен национальному продукту в денежном выражении.

Базовая модель кругооборота продуктов и доходов упрощена,

так как в ней не отражены такие агрегированные субъекты, как госу- дарство и заграница, и такие рынки, как рынок капитала и денежный рынок, а поэтому не отражены такие денежные потоки, как сбереже-

ния и инвестиции, налоговые сборы правительства и его расходы, экс-

порт и импорт. Включив в эту модель недостающие компоненты, по-

лучим полную схемународнохозяйственного кругооборота.

Схема кругооборота продуктов и доходов показывает, что всерасходы на покупку благ являются доходами от их производства, то есть выручка от продажи производимых продуктов в точности равна затратам на их покупку.

Равенство суммы доходов участников производства и суммы расходов на покупку производимых продуктов возможно при допуще- нии, что все денежные доходы владельцев ресурсов поступают на рынки товаров и услуг.

В реальной действительности часть дохода они используют на уплату налогов, которые поступают в распоряжение правительства, часть его используют на покупку импортных товаров, часть сбере-

гают. Сбережения также не поступают непосредственно на рынки

продуктов, они сначала поступают на финансовые рынки.

Налоги (Т), расходы на импорт (IM) и сбережения (S от англ.saving) называются «утечками» (L от англ.leakage) из кругооборота продуктов и доходов. Так как под сбережениями понимается часть дохода, которая остается у домашних хозяйств после того, как они приобретают отечественные и импортные товары и услуги и уплачи- вают налоги, то сумма трех «утечек» и расходов на потребление всегда равна сумме доходов владельцев ресурсов или национальному доходу (C+T+IM+S=NI).

С другой стороны, существует три вида расходов на товары иуслуги, которые не являются непосредственно расходами домашних хозяйств. Это – инвестиции (I), государственные закупки (G) и экспорт (EX). Эти денежные потоки называются «инъекциями» (F от англ.flow), производимыми в кругооборот продуктов и доходов. Величина

211

суммарных расходов (потребление плюс инъекции) также всегда равна сумме доходов владельцев факторов производства (C+I+G+EX=NI).

Информация о производстве, распределении и использовании национального дохода содержится в системе национальных счетов, которые имеют такое же значение для национальной экономики в це-

лом, как счета бухгалтерского учета для отдельных фирм.

Основным принципом национального счетоводства являетсясбалансирование доходов и расходов. Основное его правило заключа- ется в том, что выручка от продажи валового национального продукта равна расходам на его покупку. Поэтому величина валового нацио- нального продукта (GNP), как было показано, рассчитывается либо суммированием доходов, либо суммированием расходов.

Если объем национального выпуска (дохода) обозначить симво- лом Y, то основное правило национального счетоводства можно пред- ставить в виде уравнения, которое называется тождеством нацио- нальных счетов: Y=C+I+G+EX–IM. Разность между объемом экспорта и импорта называется чистым экспортом (NX). Поэтому:Y=C+I+G+NX.

Первая попытка дать количественную оценку результатов раз- вития национальной экономики была предпринята в середине ХVIII в. физиократами – экономические таблицы Кенэ (Франсуа Кенэ – фран- цузский экономист (1694–1774)).

Позжеэлементымакроэкономического анализа использовались представителями английской классической школы Д. Рикардо – англ.экономист (1772–1823) и Т. Мальтусом –англ. экономист (1766–1834), а

также К. Марксом – немецкий экономист (1818–1883) и его последова-

телями. Однако в этих исследованиях главный упорделалсяна создании и распределении национального дохода между основными экономиче- скими субъектами общества. Системе количественных оценок развития национальной экономики не уделялось необходимого внимания.

Великая депрессия 1929–1933 гг. потребовала обратиться к изу- чению факторов, определяющих величину национального дохода, обеспечения занятости, к прогнозированию основных показателей экономического роста. В это период появляется новое направление в экономической теории – кейнсианство, которое отстаивало активную роль государства в регулировании рыночной экономики. Для осущест- вления функций по регулированию рыночной экономики правительст- во должно располагать данными о функционировании экономики, ко- торые как раз и содержатся в системе национальных счетов.

В конкурентной рыночной экономике действует механизм, ав-

212

томатически обеспечивающий общее равновесие, подобно тому, как здоровый человеческий организм обладает способностью противосто- ять вредным влияниям внешней среды. Однако этот механизм перио- дически дает сбой, равновесие в экономике нарушается. Для его вос- становления оказывается необходимой помощь государства, которая может быть эффективной только при условии, если она опирается на комплексный статистический анализ экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]