Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
722.94 Кб
Скачать

1. Природа философского знания: предмет, структура и основные проблемы.

Философия в переводе с греческого означает любовь к мудрости. Однако любовь к мудрости еще не делает человека ее обладателем, хотя и является важным условием, чтобы стать философом.

Что такое мудрость? Каждый философ отвечает на этот вопрос по-своему. С этим и связано различное понимание смысла, предмета философии. Например, Пифагор, который первый дал объяснение понятия «философия», считал, что смысл философии – поиск истины. Разделял его мнение и Гераклит. А вот софисты считали, что главная задача философии – научить своих учеников мудрости, но мудрость они отождествляли не с достижениями истины, а с умением доказывать то, что каждый сам считал правильным, выгодным. Для этого признавались любые средства, даже уловки и ухищрения. Поэтому суждения софистов часто строились на ложных суждениях. Аристотель же считал, что мудрость – наука об определенных причинах, началах; а философия – наука об исследованиях причин и принципов вещей. Эпикурейцы определяли философию как путь для достижения счастья посредством разума. В эпоху средневековья философия была служанкой богословия. Кант рассматривал философию как науку об отношении всего познания к целям человеческого разума. Гегель называл философией науку о разуме, постигающем самого себя.

Структура философского знания:

Все мыслители по-разному видели предмет, суть философии, что доказывает, что философию отличает разнообразие к своему собственному предмету и свидетельствует о ее плюралистическом (множественном) характере. Философское знание не сводимо к одной парадигме, пусть даже и очень авторитетной. Однако это не означает. Что различным философским концепциям не присуще нечто общее. Можно вычленить существенные моменты, свойственные любому философскому знанию. Их 4:

1. Исследование наиболее общих вопросов бытия. Философское учение о бытие – онтология;

2. Анализ наиболее общих вопросов познания. Философское учение о познании – гносеология;

3. Анализ наиболее общих законов развития и функционирования общества (социальная философия);

  1. Исследование наиболее общих и существенных вопросов человека (философская антропология).

2. Философия стремится ответить на вопросы о том, что такое культура, какое место она занимает в историческом процессе и какую роль играет в социализации человека.

Что же такое культура с точки зрения философии? Впервые этот термин был применен римским оратором и философом Цицероном. Под культурой он понимал позитивное воздействие философии на ум человека. По его мнению, философия – «культура ума».

-в средние века культура ассоциировалась, прежде всего, с личным совершенством человека.

-просветители 18 в. Смотрели на культуру, как на воплощение разумного. В то же время появилась и пессимистическая трактовка культуры. Руссо считал, что культура является источником несправедливости и зла в обществе (чел-ие души развращались по мере того, как совершенствовались науки и искусства)

-в немецкой классической философии культура воспринимается как сфера духовной свободы человека. Культура-мир идей и вещей.

- в классической марксистской философии 19 века понятие культура стало употребляться для характеристики творческих сил человека и совокупных результатов его деятельности.

- 20 в. Культура сводилась к достижениям науки и техники.

Философия является теоретическим фундаментом культуры и в то же время –её, культуры, наивысшим осознанным выражением. Гегель называл философию «цветком культуры нации».

Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мировоззрении и жизни людей. Близость философии и религии состоит в том, что обе они – общественно-исторические формы мировоззрения, решающие сходные задачи мироуяснения и воздействия на создание людей. Но и велико их различие. Для философской мысли характерно свободомыслие. С самого начала философия в отличие от религии избрало своим ориентиром не авторитет и традицию, не догматическую веру, а критическое рациональное мышление о мире и человеке. Религиозное сознание исходит из существования превышающего человеческий разум источника познания. Это входит в конфликт со стремлением философии к самодостаточности человеческого разума.

От науки философию отличает то, что наука ставит проблемы относительно индивидуальных форм бытия в целом. Другое различие в том, что наука мыслит в математических категориях, а философия в абстрактных.

Отличие философии от искусства заключается в том, что оно основывается на образе и эмоциональном начале бытия человека, философия же – на рассуждении и рациональном начале.

Философия всегда в той или иной мере выполняет по отношению к науке функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации его результатов. Научные дисциплины всегда нуждались в философском осмыслении знаний и новых открытий. Ученые всегда обращались к философской теории не только в поисках необходимой методологии, но и для объяснения смысла и направленности научного исследования, понимания их глобальных аспектов и последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]