Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_posl_var.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
368.13 Кб
Скачать

1. Социально-экономическая сущность и функции финансов. Роль финансов в воспроизводственном процессе.

Сущность финансов и их роль в общественном воспроизводстве определяется экономическим строем общества, природой и функцией государства.

Финансы (от лат. денежный платеж) – это система экономических отношений по распределению и перераспределению валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД) на основе формирования и использования денежных средств.

Своеобразие отношений, составляющих финансы как экономическую категорию, заключается в том, что они всегда имеют денежное выражение.

Финансовые ресурсы включают в себя следующие признаки:

  • одностороннее движение стоимости;

  • формирование из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения;

  • предоставление бесплатно и без оговора условий возвратности.

Кредитные ресурсы включают в себя следующие признаки:

  • движение стоимости от кредиторов и обратно;

  • формирование за счет временно свободных денежных средств субъектов хозяйствования и населения;

  • предоставление заемщиком на определенный срок на условиях возвратности и платности.

Условия необходимости финансов:

  • субъекты хозяйствования и государство нуждаются в финансах для обеспечения воспроизводственных процессов;

  • финансы обусловлены потребностями общественного развития, т.е. финансовые ресурсы нужны для обороны страны, для государственного управления, для охраны окружающей среды;

  • финансы обеспечивают общественный и индивидуальный оборот производственных фондов на расширенной основе.

Функции финансов

Сущность финансов проявляется в функциях финансов. Финансы не участвуют в процессе производства, они только распределяют. Сущность финансов проявляется на стадии распределительной функции посредством которой реализуется назначение финансов в воспроизводственном процессе непосредственно на стадии распределения национального дохода для обеспечения каждого субъекта необходимыми денежными средствами соответствующего целевого назначения..

Регулирующая функция финансов проявляется в способности финансов стимулировать деятельность субъектов финансовых отношений с целью повышения эффективности производственной деятельности и решения социальных проблем.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Важнейшая задача финансового контроля это проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками а также взаимных обязательств предприятий и организации по расчётам и платежам.

Распределительная и контролирующая функции финансов реализуются через финансовый механизм, который представляет собой часть хозяйственного механизма»

Финансовый механизм включает в себя совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

Процесс воспроизводства представляет из себя совокупность непрерывно повторяющихся циклов: ПроизводствоРаспределениеОбменПотребление Производство". Каждый последующий цикл воспроизводства возможен лишь после того, как вновь созданная стоимость подвергнется распределению, в результате которого будут созданы целевые денежные фонды, являющиеся основой удовлетворения разнообразных потребностей, Причем это происходит в обезличенной форме. Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса. Но только на второй стадии движение стоимости происходит обособленно от движения товара и характеризуется ее отчуждением (из рук в руки) или целевым обособлением каждой части стоимости (в рамках одного владельца). На этой стадии, стадии возникновения финансовых отношений, происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования.

Таким образом критерием отнесения тех или иных отношений к финансовым являются:

1. Реальное движение денежных средств, т.е. переход от одного владельца к другому.

2. Распределительный характер этих отношений.

3. Место возникновения - вторая стадия воспроизводственного процесса.

Примерами финансовых отношений являются:

  • - отношения между предприятиями и работниками (выплата заработной платы, выдача дивидендов, материальные санкции);

  • - отношения между предприятиями и его филиалами, подразделениями (наделение оборотными средствами, предоставление им ресурсов для обновления МТБ, подготовка и повышение квалификации кадров;

  • - отношения между предприятиями (оплата счетов, выплата авансов, совместное участие в осуществлении инвестиционных проектов, взыскание санкций за нарушение договоров);

- отношения между предприятием и государством (платежи налогов, финансирование из бюджета

Финансовый рынок - часть рынка ссудных капиталов, на котором происходит перераспределение капитала между кредиторами и заемщиками в форме эмиссии и купли-продажи ценных бумаг. Рынок финансовых ресурсов можно рассматривать как совокупность первичного и вторичного рынков. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизируются финансовые ресурчы. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и внебиржевой (где происходит купля-продажа ценных бумаг, которые по разным причинам не котируются на бирже). На биржевом рынке, представленном специализированными фондовыми биржами, осуществляется купля-продажа акций ведущих компаний. Деятельность учстников финансового рынка регулируется государством через специальные учреждения (например, Французская комиссия по биржевым операциям или Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг РФ) для защиты интересов национальных кредитно-финансовых институтов. Современный финансовый рынок включает 2 части : рынок ссудных капиталов и рынок ценных бумаг. Такое деление финансового рынка на 2 части вызвано делением производственного капитала на оборотный, для обслуживания которого в первую очередь, существует рынок ссудных капиталов, и основной капитал, для которого требуется долговременное инвестирование финансовых ресурсов и использование специальных инструментов - ЦеБу.

Функции финансовых рынков:

  • активная мобилизация временно свободных средств из многих источников;

  • эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями ресурсов;

  • определение наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов (связано с ценообразованием);

  • формирование рыночных цен на отдельные финансовые инструменты, что определяет спрос и предложение на финансовом рынке;

  • осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов (брокеры, дилеры);

  • ускорение оборота средств, способствующее активизации экономических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]