Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_posl_var (Восстановлен).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

1. Социально-экономическая сущность и функции финансов. Роль финансов в воспроизводственном процессе.

Финансы (от лат. денежный платеж) – это система экономических отношений по распределению и перераспределению валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД) на основе формирования и использования денежных средств.

Своеобразие отношений, составляющих финансы как экономическую категорию, заключается в том, что они всегда имеют денежное выражение.

Финансовые ресурсы включают в себя следующие признаки:

  • одностороннее движение стоимости;

  • формирование из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения;

  • предоставление бесплатно и без оговора условий возвратности.

Условия необходимости финансов:

  • субъекты хозяйствования и государство нуждаются в финансах для обеспечения воспроизводственных процессов;

  • финансы обусловлены потребностями общественного развития, т.е. финансовые ресурсы нужны для обороны страны, для государственного управления, для охраны окружающей среды;

  • финансы обеспечивают общественный и индивидуальный оборот производственных фондов на расширенной основе.

Функции финансов

Сущность финансов проявляется в функциях финансов. Финансы не участвуют в процессе производства, они только распределяют. Сущность финансов проявляется на стадии распределительной функции посредством которой реализуется назначение финансов в воспроизводственном процессе непосредственно на стадии распределения национального дохода для обеспечения каждого субъекта необходимыми денежными средствами соответствующего целевого назначения..

Регулирующая функция финансов проявляется в способности финансов стимулировать деятельность субъектов финансовых отношений с целью повышения эффективности производственной деятельности и решения социальных проблем.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Важнейшая задача финансового контроля это проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками а также взаимных обязательств предприятий и организации по расчётам и платежам.

Финансовый механизм включает в себя совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

Процесс воспроизводства представляет из себя совокупность непрерывно повторяющихся циклов: ПроизводствоРаспределениеОбменПотребление Производство". Каждый последующий цикл воспроизводства возможен лишь после того, как вновь созданная стоимость подвергнется распределению, в результате которого будут созданы целевые денежные фонды, являющиеся основой удовлетворения разнообразных потребностей,

Финансовый рынок - часть рынка ссудных капиталов, на котором происходит перераспределение капитала между кредиторами и заемщиками в форме эмиссии и купли-продажи ценных бумаг. Рынок финансовых ресурсов можно рассматривать как совокупность первичного и вторичного рынков. Современный финансовый рынок включает 2 части : рынок ссудных капиталов и рынок ценных бумаг. Такое деление финансового рынка на 2 части вызвано делением производственного капитала на оборотный, для обслуживания которого в первую очередь, существует рынок ссудных капиталов, и основной капитал, для которого требуется долговременное инвестирование финансовых ресурсов и использование специальных инструментов - ЦеБу.

Функции финансовых рынков:

  • активная мобилизация временно свободных средств из многих источников;

  • эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями ресурсов;

  • определение наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов (связано с ценообразованием);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]