Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
21.18 Кб
Скачать

Лекция №3 21.09.12 Субъекты гражданского права

Субъекты гражданского права:

  1. Физические лица

  2. Юридические лица

  3. Публично-правовые образования

Категория физическое лицо предполагает некое наполнение, которое определяется элементами статуса – элементы, влияющие на гражданско-правовой статус физического лица.

Элементы статуса физического лица:

  1. Имя

Имя гражданском праве - это имя, фамилия, отчество (в некоторых правовых системах отчество не используется). Имя индивидуализирует субъекта. Право на имя – личное неимущественное право, оно неотчуждаемо и непередаваемо. Если кто-то неправомерно использует чужое имя, то он подлежит ответственности. Субъект имеет право изменить имя, что подлежит государственной регистрации, при этом изменение имени никак не влияет на правоотношения с участием данного субъекта (при этом субъект должен предупредить контрагента об изменении имени) (риск неблагоприятных последствий перемены имени).

  1. Гражданство

Гражданство – правовая связь физического лица с юрисдикцией государства, предоставляющая защиту данному лицу.

Данный термин используется в 2 аспектах: 1. Гражданин как субъект, имеющий гражданство определенного государства. 2. Гражданин как синоним термина «физическое лицо». В большинстве своем устанавливаются равные правила для граждан, иностранцев и лиц без гражданства, но устанавливаются некоторые исключения

  1. Возраст

От возраста зависит объем дееспособности. Им определяется пенсионный возраст. Возраст фиксируется документами (свидетельство о рождении и паспорт)

  1. Семейное положение

Нормы семейного права регламентируют семейные правоотношения. СП влияет на гражданские правоотношения. В жилищных отношениях выделяются особые права членов семьи нанимателя. При этом правовое значение имеет только зарегистрированный брак. Это проявляется и в наследственных отношениях. СП имеет значение в отношениях собственности (режим общей собственности).

  1. Пол

Пол влияет на гражданско-правовые отношения: разный возраст нетрудоспособности, но он же является пенсионным. Например, в наследственном праве есть такой наследник, как нетрудоспособный иждивенец.

  1. Состояние здоровья

Психическое здоровье влияет на объем дееспособности. В деликтных отношениях состояние здоровье тоже имеет значение. Состояние здоровья может помешать гражданина лично осуществлять свои права и заставить пригласить представителя.

  1. Место жительства

Это место постоянного или преимущественного проживания, не следует путать место жительства и место регистрации. ГК не связывает правовые последствия с регистрацией, так как это публичные правоотношения.

В обязательственных отношениях именно место жительства является местом исполнения обязательства.

Свобода места жительства гарантируется Конституцией РФ, Всеобщей декларацией прав человека (1948 г.)

Легальное место жительства – место жительства, определенное законом (например, место жительства несовершеннолетних прямо установлено ГК – это место жительства родителей, усыновителей, опекунов). Для иностранцев и апатридов легальное место жительства определяется миграционным законодательством.

Вынужденные переселенцы – граждане РФ, вынужденные изменить место жительства.

Беженцы – иностранные граждане и апатриды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]