Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_4.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
21.62 Кб
Скачать

Лекция №4 28.09.12 Юридические лица как субъекты гражданского права

Это еще более абстрактная категория.

Нельзя быть собственником юридического лица, даже если вы единственный его участник и учредитель, и работник.

Нельзя ассоциировать учредителя с самим юридическим лицом.

Учредители юридического лица – люди, которые передают юридическому лицу какие-то активы и вследствие этого могут управлять этим юридическим лицом.

Работники никакое имущество не вкладывают, ни на что не влияют, при этом получают фиксированную заработную плату.

Юридическое лицо (легального понятия нет, а доктринальное выводится через систему признаков).

Признаки юридического лица:

  1. Организационное единство – это характеристика организации как единого целого, которое способно решать поставленные задачи. Для этого нужна система органов управления и нужен документ, в котором отражаются основные параметры действия (учредительные документы). В проекте ГК РФ предусмотрен 1 учредительный документ для всех видов юридических лиц – устав. В настоящее время помимо устава могут быть учредительный договор, а также общее положение для некоторых некоммерческих организаций.

  2. Имущественная обособленность – имущество обособляется от имуществ всех остальных субъектов права и от имуществ учредителей и участников. В настоящее время в ГК указано, что имущество обособляется на праве собственности или на ином вещном праве. В проекте ГК обязательного указания на обособление имущества на праве собственности нет (это вызвано тем, что юридические лица, которые не имеют собственности, не ушли с рынка). С точки зрения бухгалтерской имущество обособляется на бухгалтерском балансе или по смете

  3. Самостоятельная имущественная ответственность. По общему правилу юридическое лицо само отвечает по своим долгам. Его учредители и участники не отвечают по его долгам. Исключения: отношения материнской и дочерней компании. Материнская компания отвечает по долгам дочерней компании, но для этого необходимо доказать взаимосвязь материнской и дочерней компании. То есть в континентальной системе исключений немного. В англо-саксонской системе по праву справедливости возможно в судебном порядке привлечение руководство к ответственности за действия юридического лица, если доказать в суде, что в данной сделке имела место воля не юридического лица, а конкретного руководителя (конструкция снятия корпоративной вуали)

  4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени (наличие индивидуализирующих признаков). Юридическое лицо имеет имя, каковым является наименование, иногда фирменное. Фирменное наименование имеют только коммерческие физические лица. Данное право регламентируется нормами третьей части ГК. В настоящее время права на фирменное наименование являются непередаваемыми (с декабря 2008 г.). Помимо фирменного наименования есть и иные средства индивидуализации – это товарный знак – это условное обозначение, позволяющее выделить определенные товары из ряда им подобных; знак обслуживания – условное обозначение, позволяющее выделить услуги одного услугодателя от услуг другого услугодателя; коммерческое обозначение – незарегистрированное обозначение, но всем широко известное (это бренд); наименование места происхождения товаров – название местности, особые свойства которой определяют особые свойства производимых товаров, оно не передается.

Товарный знак и знак обслуживания подлежат регистрации и имеют более сильную защиту, поскольку она не зависит от известности.

Средства индивидуализации необходимы для выступления в гражданском обороте и в государственных органах, включая судебные. Имя юридического лица позволяет установить субъекта конкретных правоотношений.

При наличии этих признаков юридическое лицо подлежит государственной регистрации (она осуществляется на основе ФЗ «О государственной регистрации»)

Ликвидность – «исчезаемость»

Юридическое лицо – организация, имеющая обособленное имущество, выступающая в гражданских правоотношениях от собственного имени и отвечающая по своим обязательствам всем своим имуществом.

Виды юридических лиц:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]