Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
732
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Т. И. Поликарпова

Экономическая теория

Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит»,

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика»

2-е издание,

переработанное и дополненное

Волгоград 2005

ББК 65.01я73

П50

Рецензенты :

д-р эконом. наук, проф. Н. Н. Лебедева, ВолГУ;

д-р эконом. наук, проф. А. Ф. Московцев, ВА МВД РФ; д-р эконом. наук, проф. Н. Н. Думная, Финакадемия при Правительстве РФ

Поликарпова, т. И.

П50Экономическаятеория: учебное пособие / Т. И. Поликарпова;

ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». –

2-е изд., перераб. и доп. – Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО

«ВАГС», 2005. – 320 с.

ISBN 5-7786-0229-4

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государ- ственным образовательным стандартом РФ для экономических специальностей. Учебное пособие включает наиболее важные темы курса экономической теории. Вербальноеописание эко- номических связей, зависимостей дополняется наглядным их представлением с помощью графиков, рисунков, что облегчает их понимание и усвоение. Этому же способствует и использова- ние математического аппарата. По каждой теме предлагаются вопросы для самоконтроля, список дополнительной литературы, задания для самопроверки.

Учебное пособие предназначено для самостоятельнойра- боты студентов, обучающихся по системе экстерната, но может быть использовано студентами всех форм обучения, а также

всеми, кто интересуется экономикой.

ББК 65.01я73

ISBN 5-7786-0229-4 © Поликарпова Т. И., 2005

© ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2005

2

Введение

Экономическая теория входит в число обязательных дисциплин федерального компонента Государственного образовательного стан- дарта РФ для всех экономических специальностей.

Цель преподавания экономической теории – формирование у будущих специалистов научного экономического мышления.

Для достижения этой цели экономическая теория должна ре-

шать следующие задачи.

Вооружить студентов знаниями, накопленными мировой экономической наукой:

  • законах функционирования рыночной экономики;

об основных методах экономического анализа и прогнозирова-

ния последствий принимаемых решений;

об основных принципах принятия оптимальных хозяйственныхрешений на микро- (фирма, домохозяйство, индивид) и макроуровне (страна, регион, отрасль н/х);

  • роли государства в функционировании и регулировании ры-

ночной экономики;

  • методах и инструментах государственного регулирования ры-

ночной экономики.

Научить применять полученные знания и научную экономи- ческую терминологию (понятийный аппарат) в анализе практического материала.

В соответствии с основной целью и задачами преподавания эко- номической теории конечным результатом ее изучения должна быть способность студентов мыслить экономически на основе знанийоб- щих законов функционирования рыночной экономики.

Научное экономическое мышление позволит студентам:

продолжать углубленное изучение экономики в специальных экономических дисциплинах;

проводить самостоятельные исследования по тем или иным экономическим проблемам;

понимать и правильно оценивать происходящие в экономике

страны и за ее пределами процессы, необходимость обеспечения мак-ропропорций и их особенности, ситуации на макроэкономическомуровне;

анализировать иоцениватьразличные аспекты экономической политики государства (сущность фискальной и денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики), принимаемые решения и

3

действия органов законодательной и исполнительной власти, эконо-

мические программы кандидатов в парламент и президенты;

находить и использовать информацию, необходимую для ори-

ентирования в основных текущих проблемах;

применять экономические знания при принятии решений науровне домашнего хозяйства или фирмы.

Раскрывая общие законы функционирования рыночной экономи-

ки и принципы принятия хозяйственных решений на микро- и макро-уровнях,экономическая теория является методологической основой конкретных экономических дисциплин,предусмотренных Государст-венным образовательным стандартом, таких, как «Мировая экономика»,

«Международныеэкономические отношения»,«Планирование и про-

гнозирование экономики», «Маркетинг», «Менеджмент», «Ценообразо-

вание», «Статистика», «Экономический анализ», «Бухгалтерский учет»,

«Методы финансовых расчетов», «Экономика и социология труда»,

«Деньги», «Кредит», «Банки», «Финансы предприятий», «Налоги и на-логообложение», «Организация и финансирование инвестиций, рынокценных бумаг», «Бюджетная система государства». Вэтих учебных дисциплинах углубляются знания о различных сторонах рыночной эко-номики.

Вместе с тем экономическая теория опирается на знания, кото-

рые дают такие учебные дисциплины, как «Философия», «История»,

«Социология», «Политология», «Экономическая география», «Право»

и другие.

Учебное пособие предназначено, прежде всего, для студентов, обучающихся по системе экстерната. При подготовке учебного по- собия автор преследовал цель помочь обучающимся самостоятельно освоить основные положения фундаментальной экономической науки, овладеть научным понятийным аппаратом, основными методами эко- номического анализа, понять важнейшие причинно-следственные свя- зи и законы функционирования рыночной экономики.

Этой цели подчинена структура учебного пособия.

Учебный материал сгруппирован по разделам, внутри которых выделены темы с разбивкой на пункты. Учебное пособие включает следующие разделы.

Первый раздел представляет собой введение в экономическую

науку. Здесь рассматриваются вопросы о предмете и методе экономи- ческой теории, о ее целях и задачах, о связях с другими науками, об основных экономических вопросах общества, характеризуются базо-

4

вые экономические понятия (потребности, блага, полезность, ценность и стоимость благ и др.).

Во втором разделе рассматривается поведение отдельных эко- номических субъектов (индивидов, домашних хозяйств, фирм) в усло- виях ограниченных возможностей, формулируются правила принятия

ими оптимальных хозяйственных решений, то есть проводится анализ

экономики на микроуровне.

Третий раздел содержит анализ национальной экономики в це- лом: рассматривается поведение агрегированных субъектов (домаш- них хозяйств, фирм, государства) на агрегированных рынках (рынке благ, рынке денег, рынке труда), выясняется сущность основных мак-роэкономических параметров, показывается влияние на национальную экономику совокупных расходов, государственной фискальной и кре- дитно-денежной политики, внешнеэкономических связей, обосновыва- ется необходимость экономического роста, рассматриваются некото- рые его теоретические модели.

Автор учебного пособия был ограничен в его объеме, а поэтомунекоторыевопросы, предусмотренные Государственным образователь-ным стандартом, в учебном пособии рассматриваются очень кратко ли-

бо опускаются. Это касается в основном таких вопросов, которые явля-

ются предметом специальных учебных дисциплин («Внутренняя ивнешняя среда предприятия»,«Концентрация и централизация произ-водства», «Санация и банкротство предприятий» и др.).

По этой же причине в учебное пособие не включен раздел, по- священный истории развития экономической мысли, предусмотрен- ный государственным стандартом для экономических специальностей.

Для облегчения понимания и усвоения сложного теоретическо- го материала, для повышения плодотворности самостоятельной рабо- ты в учебном пособии по ходу изложения материала выделяются по- ложения, на которые обучающиеся должны обратить особое внимание, осмыслить и запомнить.

Для наглядного отображения анализируемых связей, зависимо-

стей между экономическими явлениями, процессами, параметрами в учебном пособии используются таблицы, рисунки (графики), кото- рые значительно облегчают понимание теоретического материала.

Исследование связей и зависимостей в экономике невозможно без использования математики. Поэтому в учебном пособии исполь- зуется математический аппарат. Это требует определенного уровня математической подготовки обучающихся.

В конце каждой темы предлагаются вопросы для самоконтро-

5

ля и контрольные задания для самопроверки. Их выполнение будет способствовать лучшему пониманию и закреплению теоретического материала.

Для углубленного изучения экономической теории обучающим- ся рекомендуется использовать дополнительную литературу, список которой дается к каждой теме с указанием глав, параграфов или стра- ниц в каждом из источников.

В конце каждого раздела приводится словарь основных терми-

нов и определений.

В экономической теории для обозначения многих терминов ис- пользуются условные обозначения, список которых приводится в кон- це учебного пособия.

В конце пособия помещены ответы к контрольным заданиям по каждой теме.

Несомненно, для более глубокого изучения экономической тео-

рии потребуется дополнительная самостоятельная работа по изучению материала учебников и учебных пособий по современной экономиче- ской теории, изданных в России с начала 90-х гг., как переводных, так и отечественных.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]