Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Перераспределение.

Перераспределение осуществляется в основном государством через бюджетно-налоговую систему.

В потребление производимые блага в рыночной экономике по-

ступают посредством обмена. Его необходимость обусловлена обще- ственным разделением труда, или специализацией производителей. Обмен в развитом хозяйстве осуществляется при посредстве денег (купля-продажа). В некоторых случаях может осуществляться прямойпродуктообмен – бартер.

В зависимости от того, что является объектом обмена, в рыноч-

ной экономике выделяются следующие типы рынков:

рынки факторов производства, которые, в свою очередь, включают рынок труда, рынок земли и рынок капитала: продавцами на них являются домашние хозяйства и фирмы, производящие средст- вапроизводства, а покупателями – фирмы;

15

рынок потребительских благ (пища, одежда, медицинские ус-луги и т.д.): продавцами здесь являются их производители (фирмы), а покупателями – домашние хозяйства.

Потребление – процесс удовлетворения людьми своих потреб-

ностей. Оно подразделяется на:

а) личное потребление – процесс удовлетворения личных по-

требностей отдельными людьми;

б) производственное потребление процесс использования производственных ресурсов для создания жизненных благ.

В зависимости от того, какой уровень экономики является объ-

ектом изучения, экономическая теория подразделяется на две части –

микроэкономику и макроэкономику.

В микроэкономике изучается поведение отдельных экономиче- ских субъектов – отдельных индивидов, домашних хозяйств, фирм и используются такие показатели, как цены, объем спроса и предложе- ния на рынках отдельных товаров и ресурсов и воздействующие на них факторы. На выводы микроэкономики должны опираться в своей деятельности отдельные экономические субъекты. Например, в микро- экономике формулируются правила максимизации выгоды потребите- лями и производителями. Учет их позволит принимать оптимальныерешения домашним хозяйствам и фирмам. Микроэкономика является как бы учебным пособием, руководством для индивидов, домашних хозяйств, фирм.

Макроэкономика изучает экономику страны в целом и ее ос- новные подразделения (сектор домашних хозяйств, предприниматель- ский сектор, государственный сектор, заграницу) и оперирует такими обобщающими показателями, как валовой национальный продукт, ва- ловой внутренний продукт, национальный доход, общие расходы, об- щий уровень цен, уровень занятости (уровень безработицы) и т.д. Вы- воды макроэкономики служат научной основой для выработки экономической политики правительства.

Например, в макроэкономике выявлена прямая связь междууровнем общих расходов в экономике и уровнем занятости рабочего

населения. Учет этой связи поможет правительству разрабатывать

экономическую политику, соответствующую динамике общих расхо- дов в стране: при сокращении общих расходов правительству для пре- дотвращения роста безработицы следует предпринять меры, направ- ленные на их увеличение (сокращение налогов, увеличение дотаций, снижение ставки процента, увеличение государственных закупок, по-

16

вышение заработной платы работникам бюджетной сферы, повышение пенсий и пр.).

Но микроэкономика и макроэкономика не разделены китайской стеной. Выводы макроэкономического анализа необходимо учитывать не только правительству для разработки экономической политики, но

и отдельным хозяйствующим субъектам.

Например, маркетинговые службы предприятий, прогнозируя спрос на свои товары, должны знать, как будут изменяться общие до- ходы и расходы потребителей. Чтобы предвидеть изменения общих условий хозяйствования и вероятные конкретные действия правитель- ства и учитывать их в своих планах на будущее, предпринимателям необходимо знать, какая зависимость существует между уровнем ин- фляции и уровнем безработицы, между ставкой процента и темпами роста валового национального продукта, между изменением темпов инфляции и изменением обменных курсов валют и т.д.

С другой стороны, для эффективного управления национальным хозяйством государству необходимо знать, как могут повлиять на по- ведение субъектов микроэкономики предпринимаемые правительст- вом меры (изменение величины налогов, процентной ставки и т.д.). Поэтому микроэкономика является фундаментом макроэкономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]