Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Факторное распределение доходов в рыночной экономике

Из изложенного выше следует, что доходы, которые получают владельцы производственных ресурсов (факторов производства), в рыночной экономике зависят от цен на них. В свою очередь, цены на факторы производства определяются соотношением объемов спроса на них и предложения. Объем спроса на факторы производства при по- стоянной их цене зависит от их предельной производительности. Следствием этого является дифференциация доходов владельцев фак- торов производства, неравенство в распределении национального до- хода общества. Общество с рыночной экономикой является обществом равных прав, но неравных возможностей людей, связанных с полом, возрастом, темпераментом, различием в их физических, психических, интеллектуальных способностях, обладанием собственностью и ее величиной и т.д.

192

В рыночной экономике большие доходы получает:

тот, кто способен много и качественно трудиться в силу при-

родных способностей и приобретенных образования и мастерства;

тот, кто владеет значительным капиталом и земельными площа- дями, заработанными упорным трудом или доставшимися по наслед- ствуот тех, кто это сделал раньше.

Иными словами больше получает тот, кто обладает большим ко-личеством факторов производства с более высокой их производительно-стью. Но многие люди обладают меньшими способностями,получив лишь скромное образование и квалификацию, не создали либо не унас-ледовали никаких материальных ценностей. Кроме того, в каждом об-ществе есть престарелые люди, лица с физическими недостатками, без-работные и пр.

Доли NI 100

90

80

70

60

50

40

30

20

10

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рис. 61. Кривая Лоренца

Доли населения

Неравенство вдохо-дах проявляетсяна товар-ных рынках в неодинаковой

платежеспособности потре-

бителей.Степень неравно-мерности в распределении доходов в рыночной эконо-мике измеряется с помощью кривой Лоренца (Лоренц –американскийэкономист-статистик(1876–1959)), помещенной в графическую диаграмму (рис. 61).

Биссектрисаотобра-жаетабсолютную равно-мерностьраспределения национального дохода (NI):

каждая часть населения получает его долю, равную своейдоле в составе населения (10 % населения получает 10 % национального дохода, 50 %населения получает 50 % дохода и т.д.).

Кривая Лоренца отклоняется от биссектрисы вправо-вниз и об-

наруживает неравномерность в распределении национального дохода: первые 10 % населения получают менее 5 % общего дохода, а послед- ние 10 % населения получают 25 % дохода, 50 % населения получают

25 % общего дохода. Площадь между биссектрисой и кривой Лоренца отражает степень неравномерности распределения национального до- хода между различными группами населения: чем она больше, тем

выше эта степень.

193

Если бы 99 % населения ничего не получали, а 1 % населения присваивал бы весь доход, кривая Лоренца почти совпала бы с линией абсциссы и перпендикуляра из ее конца. В этом случае имело бы место абсолютное неравенство в персональном распределении общего дохода.

Степень неравенства в распределении доходов измеряется от- ношением площади, заключенной между биссектрисой и кривой Ло-ренца, и площади треугольника, образуемого биссектрисой, абсциссой и перпендикуляром из ее конца. Это отношение называется коэффи- циентом Джини (Джини Корадо – итальянский статистик и эконо- мист (1884–1965)).

Для измерения степени неравенства в распределении доходов используются и другие показатели. Одним из них является так назы- ваемый децильный коэффициент, который измеряет величину разры- ва между доходами 10 % наиболее и наименее обеспеченных групп населения. Социально опасным считается 10-кратное превышение до- ходов 10 % наиболее обеспеченных над доходами 10 % наименее обес- печенных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]