Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Долгосрочные издержки производства. Эффекты масштаба. Оптимальный размер предприятия

В долгосрочном периоде, в отличие от краткосрочного, как уже говорилось, фирмы могут изменять объем выпуска, изменяя количест- во всех ресурсов и их комбинацию (масштабыпроизводства). В связи с этим в долгосрочном периоде издержки производства не подразделя- ются на постоянные и переменные, а значит, необходимо анализиро- вать только общие и предельные издержки.

Если спрос на продукцию фирмы растет, то для его удовлетво-рения фирма должна увеличить объем выпуска. Однако без изменения масштаба производства ее средние издержки с некоторого момента начнут расти и окажутся выше своего минимума. При постоянной ры- ночной цене может наступить момент, когда она окажется ниже мини- мума средних издержек. Фирма будет нести убытки. Поэтому для снижения средних издержек производства фирма должна будет увели- чить свои производственные мощности (производственные площади,количество оборудования), то естьувеличить масштабы производства (размер предприятия). Чем больше размер предприятия, тем больше величина применяемого капитала. А он в краткосрочном периоде об- разует постоянные издержки (TFC). Поэтому при малом объеме вы- пуска на единицу продукции их приходится на крупном предприятии больше, чем на небольшом. Однако действие закона убывающей про- изводительности ресурсов в коротком периоде на большом предпри- ятии начинается позже, чем на малом. Поэтому его кривая средних издержек достигает минимума при большем выпуске и опускается значительно ниже.

Изменение масштабовпроизводства, как было показано, сопро- вождается эффектами трех типов: положительным, постоянным и от-рицательным. Определения эффекта масштаба и его типов были даны

раньше. При положительном эффекте масштаба средние и предельные

издержки снижаются. При отрицательном они растут. При постоян-

ном эффекте масштаба они не изменяются.

125

Форма кривой краткосрочных средних издержек (ASS) определяется действием закона убывающей производительности пере- менных ресурсов, а форма кривой долгосрочных средних издержек (АСL) действием эффектов масштаба производства. Пока действует положительный эффект, кривая АСL имеет отрицательный наклон. Ко- гда действует постоянный эффект, она параллельна оси абсцисс. При отрицательном эффекте кривая АСL поднимается вверх.

С действием эффектов масштаба производства в долгосрочном периоде связана проблема определения оптимального размера пред- приятия. Так как масштабы производства изменяются с целью сниже- ния средних издержек производства, то оптимальным является та- кой масштаб производства (размер предприятия), при котором достигается минимум долгосрочных средних издержек. Из этого следует, что размеры предприятия следует увеличивать до тех пор, пока действует положительный эффект масштаба.

С (руб.)

0

min min

ACL

Q (ед.)

В разных отраслях продолжительность дейст- вия положительного эф- фекта масштаба неодинако- ва. Поэтому кривая долгосрочных средних из- держек может быть трех типов (рис. 31).

Такая кривая АСL, ха-

рактерная для отраслей, в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]