Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Превышает некоторый уровень, то при дальнейшем его увеличении и при постоянном количестве других ресурсов его предельный про-

дукт уменьшается. Следовательно, при небольших объемах потреб-

ления всякого переменного ресурса возможно увеличение его пре- дельного продукта.При чрезмерных объемах предельный продукт может оказаться даже отрицательной величиной.

Действие закона убывающей производительности сначалаот-

ражается на величине предельного, а затем и на величине среднего продукта. Дело в том, что изменения среднего и предельного продук- тов ресурсов взаимно связаны. Изменение величины среднего продук- та зависит от изменения величины предельного продукта. Если МР больше АР, то последний

Q (ед.)

0

MPL

AP L

L (ед.)

при увеличении количества применяемого ресурса воз- растает, если МР меньше

АР, то последний начинает

снижаться, МР=АР в точке максимума среднего про- дукта (рис. 15).

Итак,меройполезно-сти дополнительных единиц ресурсов является величина их предельныхпродуктов.Отсюдапредельную норму технологического замеще-

Рис. 15. Кривые среднего

и предельного продуктов труда

ния ресурсов (MRTSKL)

можно выразить через от-

89

ношение их предельных продуктов в каждой их комбинации. Как уже было показано, при увеличении количества одного из ресурсов для со-хранения объема выпуска прежним (аэто означает остаться на прежней изокванте), надо сократить количестводругого ресурса.

Увеличение одного ресурса увеличит объем выпуска на величи- ну MPL⋅∆L, а уменьшение объема другого ресурса сократит его на ве- личину – МРК⋅∆К. Чтобы объем выпуска остался прежним, необходи- мо, чтобы первое изменение равнялось второму: MPL⋅∆L= –МРК⋅∆К.

Отсюда:

  • K = MPL . А поскольку

  • K

  • есть предельная норма

L MPK L

технологического замещения ресурсов, то она равна обратному от-

Ношению их предельных продуктов.

Так как величина предельного продукта переменных ресурсов при увеличении их количества с определенного момента уменьшается, а при уменьшении – возрастает, то предельная норма технологическо-го замещения ресурсов при замене одной их комбинации другойуменьшается. Это отражается в выпуклой к началу координат форме изоквант.

Степень выпуклости изоквант зависит от степени взаимозаме- няемости ресурсов. Чем менее взаимозаменяемы ресурсы, тем выпук- лее изокванты и наоборот.

В случае абсолютной взаимозаменяемости ресурсов изокван- ты (так же, как и кривые безразличия в отношении наборов благ с аб- солютной взаимозаменяемостью) будут представлять собою прямые линии с постоянным углом наклона, а значит, с постоянной предель- ной нормой технологического замещения и будут пересекаться с ося- ми координат. В этом случае каждый данный объем выпуска может обеспечиваться либо только одним трудом, либо только одним капита- лом, либо их сочетанием в постоянной пропорции. В чистом виде на практике это встречается редко. Очень близко к этому находится, на- пример, обслуживание цехов-автоматов с помощью компьютеров или технического персонала.

В случае жесткой взаимодополняемости ресурсов и невозмож-ности их замещения друг другом их соотношение фиксировано. Каждый данный объем выпуска продукции требует сочетания труда и капитала встрого определенной пропорции. Для изменения объема выпуска их количество необходимо изменить в той же пропорции. Норма их техно-логического замещения равна нулю. Если объем капитала фиксирован, то увеличение количества труда не изменит объем выпуска и наоборот. В обоих случаях предельные продукты дополнительных единиц одного

90

переменного ресурса будут нулевыми. Изокванты в этом случае будут представлять собою прямые углы, обращенные кначалу координат.Производственная функция сфиксированной структуройиспользования ресурсов исключает варианты выбора технологии производства. Приме- ром такой производственной функции может служить работа таксиста. При обычных условиях нужны только один автомобиль и один води- тель. Для увеличения перевозок вдвое в одно и то же время потребуется двое водителей и два автомобиля.

Фирмы покупают ресурсы на рынках по определенным ценам. Их возможности изменять количество применяемых ресурсов и объе- мы выпуска зависят от сумм денег, которые они могут израсходовать

на покупку ресурсов и уровня их цен.

Расходы фирм на эти цели можно рассчитать по формуле

C

С=PLL+РKK. Из формулы следует: К=

PK

  • PL L; PK

L = C PL

  • PK K . PL

Множество комбинаций ресурсов, сумма расходов на которыеодинакова, можно изобразить на графике точками. Соединение этих точек образует линию, которая аналогична бюджетной линии потреби- телей. Она есть графическое отображение вышеприведенной формулы. В теории производства такая линия называется изокостой (iso оди- наковый и cost – стоимость). Для ее построения необходимо знать

cумму денег, кoтoрoй рacпoлaгaет фmрмa для пoкупкm реcурcoæ, m mх

К ( ед .)

10

0

10

Рис. 16. Изокоста

L ( ед .)

цены. Обозначив на осях координат точки, отра- жающие максимальное количество каждого из ресурсов, которое могут приобрести фирмы при условии, что вся плани- руемая сумма расходу- ется на покупку одного из них, и, соединив их прямой линией, полу- чим изокосту (рис. 16).

Наклон изокосты

отрицателен, так как при постоянной сумме расходов на покупку ресурсов и неизменных ценах на них их количества могут быть из-менены лишь в противоположных направлениях. Угол наклона изо-

91

косты во всех точках одинаков и измеряется обратным отношением

цен ресурсов:

PL . PK

На фиксированную денежную сумму можно закупать труд и ка-

питал в различных стоимостных комбинациях в зависимости от того: сколько из нее тратить на один, а сколько – на другой ресурс; каково соотношение их рыночных цен.

Допустим, часовая ставка зарплаты вдвое выше платы за час

аренды оборудования: РL=2PK. Это значит, что на данную сумму денег можно закупить единиц капитала в 2 раза больше, чем единиц труда. Ее деление между ними показывают точки на изокосте. Каждая из них отражает различные комбинации труда и капитала, сумма расходов на которые одинакова. С помощью изокосты можно также рассчитать, на сколько единиц необходимо сократить количество одного ресурса для приобретения дополнительной единицы другого ресурса без измене- ния суммы расходов на них. Расходы на закупку дополнительной еди- ницы ресурса равны его рыночной цене. Их осуществление на столько же сокращает расходы на другой ресурс. В итоге общие расходы оста- ются прежними.

Это явление выражается понятием предельная норма транс- формации ресурсов (MRTKL от англ. marginal rate transform). Она показывает, какое количество одного ресурса по стоимости равно единице другого, и поэтому может в нее трансформироваться путем перераспределения бюджетных расходов, в отличие от предельной нормы технологического замещения (MRTSKL), которая показывает, какое количество одного ресурса по производительности равно еди- нице другого.

Величина MRTKL измеряется углом наклона изокосты, который равен обратному отношению цен на ресурсы. В нашем примере угол наклона изокосты к абсциссе равен двум. Это означает, что при транс- формации двух единиц капитала в одну единицу труда, и наоборот, общая сумма расходов остается неизменной.

MRT капитала в труд – это величина, на которую нужно сокра- тить закупки капитала для закупки дополнительной единицы труда без изменения общей суммы расходов на ресурсы.

MRT труда в капитал – это величина, на которую нужно сокра- тить закупки труда для закупки дополнительной единицы капитала без изменения общей суммы расходов на ресурсы.

92

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]