Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Тема 1.3. Основные экономические проблемы общества

      1. Ограниченность ресурсов и проблема их эффективного использования

Средства, используемые в производстве жизненных благ, назы- ваются производственными ресурсами или факторами производст- ва. Это – труд, природные ресурсы (земля), капитал и предпринима- тельские способности.

Особенностью производственных ресурсов является ихограни- ченность: ограничено количество природных ресурсов, и многие из них не воспроизводимы; ограничены физические и интеллектуальные способности людей; ограничено время, которое они могут уделить тому или иному занятию; ограничены средства, которые они могут использовать для достижения целей. Ограничены в своих возможно-

43

стях отдельные люди, а значит, и общество в целом. И хотя за тысяче- летия своей истории люди существенно расширили свои возможности, но и сейчас, и в будущем ограниченность наличных ресурсов остается главным и весьма жестким условием, уменьшающим возможности роста общественного и личного благосостояния людей.

Другой особенностью производственных ресурсов является то, что почти все они могут быть использованы для удовлетворения са- мых разных нужд или в альтернативных целях. Например, нефть служит сырьем для получения дизельного, реактивного топлива. В результате ее вторичной переработки можно получить синтетические волокна, пластмассы, красители. Кроме того, выручка от продажи нефти другим странам может быть использована для приобретения за рубежом продовольствия, медикаментов, оборудования для легкой и пищевой промышленности, современных технологий и т.д. То есть нефть как ресурс может быть использована в разных, альтернативных, а значит, конкурирующих целях. Однако использование какого-то ее количества для одной цели исключает возможность одновременного использования ее в других целях.

В связи с ограниченностью ресурсов и невозможностью исполь-

зовать их одновременно для разных целей отдельные люди и общество в целом постоянно сталкиваются с необходимостью выбирать – что, сколько, как и для кого производить из ограниченных ресурсов. Это –основные экономические проблемы любого общества. При этом, вы- бирая одно, людям приходится отказываться от другого. Если бы ре- сурсы не были ограничены, у людей не было бы необходимости забо- титься о наилучшем, оптимальном их распределении междуразличными целями, об их экономии, об установлении каких-либо принципов распределения производимых с их помощью благ. Ничего не стоило бы воплотить в жизнь лозунг Коммунистического Манифе- ста К. Маркса и Ф. Энгельса: «От каждого по способностям – каждому по потребностям».

Ограниченность ресурсов обусловливает необходимость их эф- фективного использования. Важнейшим условием эффективного ис- пользования ограниченных ресурсов является обеспечение их полной

занятости и оптимального (наилучшего) распределения между конку-

рирующими целями и достижение на этой основе полного (потенци-

ального) объемапроизводства жизненных благ.

Под полной занятостью ресурсов понимается использование всех имеющихся в наличии пригодных ресурсов – людских и материальных.

44

Под оптимальным распределением ограниченных ресурсов между конкурирующими целями понимается распределение их междупроизводством различных благ в соответствии со структурой потреб- ностей, точнее, в соответствии со структурой и уровнем платежеспо- собного спроса.

Подполным (потенциальным) объемом производства понима- ется такой объем выпуска различных товаров и услуг, который может быть достигнут при полной занятости ресурсов и их оптимальном рас- пределении между конкурирующими целями.

Если эти условия выполняются, то при данном количестве ре-

сурсов, уровне знаний и технологии произвести большее количество одного блага, не уменьшая объема производства какого-либо другого блага, невозможно. Такая ситуация в производстве называется в эконо-мической теории эффективностью по Парето (Вильфредо Парето –итальянский экономист (1848–1923)). В наиболее распространенном смысле под эффективностью использования ресурсов понимается про-изводство благ с минимальными затратами, усилиями и потерями, либо производство максимального количества благ при заданном объеме ре-сурсов. Проблема выбора альтернативных вариантов использования ресурсов как раз и предполагает выбор таких направлений, при которых из данного количества ресурсов производится больше полезных благ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]