Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Мультипликатор автономных расходов. «Парадокс бережливости»

Уровень общих расходов может изменяться и независимо от из- менений объема национального выпуска (дохода). Например, вследст- вие изменения:

233

общего экономического положения;

прогнозов инвесторов.

Это изменяет планы домашних хозяйств и фирм относительно расходов на закупку благ при каждом данном объеме национального выпуска (дохода). Они будут либо увеличивать, либо уменьшать авто-

номную часть своих расходов. Это вызовет смещение кривой общих

расходов и нарушение равновесия: прежний уровень национального выпуска (дохода) окажется либо больше новой суммы общих расхо- дов, либо меньше. Через изменение товарных запасов и объема нацио- нального выпуска (дохода) установится новое равновесие.

При изменении ве-

ТЕ(руб.)

E1

∆TE E

∆Y

TE1

TE

личины автономной части совокупных расходов (ав- тономное потребление, автономные инвестиции, государственные закупки, экспорт), как правило, воз- никает эффект мультип- ликатора (от англ.multiplex – многократный).

0 Ye

Ye1

TEa1

TEa

Y(руб.)

За однократным изменени- ем автономных расходов следует многократное из- менение объема нацио- нального выпуска (дохода)

Рис. 68. Эффект мультипликатора автономных расходов

(рис. 68).

На рисунке видно,

что изменение автономных

расходов, вызвавшее смещение кривой общих расходов, меньше, чем обусловленное этим изменение объема национального выпуска (дохода).

Отношение прироста объема национального выпуска (дохода) к приросту любого компонента автономных расходов называется муль-

типликатором: m=

Y

TEa

. Он показывает кратность изменения объе-

ма национального выпуска (дохода) от изменения автономных расхо-

дов на единицу.

При равновесии Yе=TE=C+I+G+NX. Заменим в этом уравнении потребительские расходы на их функцию: Yе=Са+МРСYе+I+G+ЕX;

Yе–MPCYеа+I+G+NX=ТЕа.

Yе (1–МРС)=ТEа.

234

Выразим это равенство в приростных величинах:

Yе(1–МРС)=а.

Тогда m=

Ye

TEa

= 1 .

1− MPC

Из этого равенства следует, что при изменении автономных расходов на какую-то величину объем национального выпуска (дохода) изменится в том же направлении, но на большую величину.

Из него же следует, что чем больше предельная склонность к потреблению (МРС), тем больше величина мультипликатора. Так как1-МРС есть предельная склонность к сбережениям (MPS), то мультип-

ликатор можно выразить как величину, обратную MPS,

m = 1 .

MPS

Величина прироста объема национального выпуска (дохода) определя-

ется умножением прироста автономных расходов на величину мульти-

пликатора: ∆Y = ∆TEa

1 .

1− MPC

Чем же обусловлен мультипликационный эффект при увеличе-

нии автономных расходов?

Увеличение расходов на приобретение потребительских и инве- стиционных товаров означает увеличение доходов тех экономических субъектов, у которых эти товары приобретаются. Увеличение их дохо-

дов вызывает увеличение потребления, а это означает увеличение

спроса, дляудовлетворения которого потребуется увеличение выпуска (дохода). Запервичным приростом дохода следует вторичный при- рост и т.д. Таким образом, всякое увеличение автономных расходов вызывает волну первичных, вторичных, третичных и так далее при- ростов доходов и расходов. Но с каждым новым повторением следую- щая сумма расходов и доходов оказывается меньше предыдущей, так как каждый новый доход не весь расходуется на потребление. Часть его сберегается, часть изымается в качестве налогов, часть расходуется на покупку импортных товаров.

Мультипликационный эффект можно проиллюстрировать с по-

мощью условного примера. Допустим, исходные значения =400;

МРС=0,75; I=100. Тогда: 400=0,75⋅ 400+100.

Предположим, что в результате научно-технического прогресса

автономные инвестиции выросли на 100. На такую же величину про-

изойдет и первичное увеличение спроса и доходов. Это приведет к уве-

личению потребительских расходов на 100⋅0,75=75. Рост потребитель-

ских расходов вызовет вторичное увеличение доходов на 75, что

235

выразится в новом увеличении спроса и доходов на 75⋅0,75=56,25 и т.д.

Мультипликационный эффект можно представить в виде схемы

(рис. 69).

Y

100

75

56, 25

42,18

31,6

23,7

Iа = 100

C

75

56,25

42,18

31,6

23,7

и т.д.

Рис. 69. Эффект мультипликации автономных расходов

Так как каждая новая сумма дохода и расходов оказывается меньше предыдущей, то мультипликационный эффект имеет тенден- цию к затуханию. Конечный результат этого эффекта можно рассчи- тать, используя формулу мультипликатора. Общее увеличение объема национального выпуска (дохода) в нашем примере составит:

Y = ∆I

1

1 − MPC

= 100

1

1 − 0,75

= 400.

Формула мультипликатора показывает, что если автономные расходы увеличиваются на какую-то величину, то для сохранения рав- новесия на рынке благ объем национального выпуска (дохода) должен

увеличиться в

1

1 − MPC

раз. Абсолютное значение мультипликатора

всегда больше единицы и находится в прямой зависимости от пре- дельной склонности к потреблению (МРС) и в обратной зависимостиот предельной склонности к сбережениям (MPS).

С этим связан так называемый «парадокс бережливости». Так как прирост выпуска (дохода) находится в обратной зависимости от предельной склонности к сбережениям,то чем она выше, тем

меньше этот прирост. Налицо парадоксальный результат: общество

становится более бережливым, а темпы прироста национального выпуска (дохода) снижаются. Значит, чем больше общество сберега-ет, тем беднее становится.

Вернемся к нашему примеру. Если предельная склонность к по- треблению снизится с 0,75 до 0,5 (что означает увеличение MPS), то дополнительные инвестиции в объеме 100 обеспечат увеличение национального выпуска (дохода) не на 400, а лишь на 200.

Действие мультипликатора может происходить и в обратном направлении. В связи с этим Дж. Кейнс считал, что основной причи- ной кризисных потрясений в 1929–33 гг. было снижение уровня авто-

номных расходов. Кейнс анализировал мультипликационный эффект

236

от увеличения автономных инвестиций в условиях, когда экономика находилась в состоянии глубокого кризиса с высоким уровнем безра- ботицы и недоиспользованием производственных мощностей. Именно в таких условиях проявляется эффект мультипликатора. Увеличение инвестиций способствует более полному использованию имеющихся в обществе производственных ресурсов. Если же экономика находится в состоянии подъема, то есть полного использования ресурсов, эффект мультипликатора выразится в повышении цен (инфляции), вызванного избыточным спросом.

Так как наиболее изменчивым компонентом автономных расхо-

дов являются автономные инвестиции, то показатель

часто называют мультипликатором инвестиций.

m = 1

1 − MPC

Чистые инвестиции состоят из автономных и индуцированных. Поэтому на величину мультипликатора инвестиций оказывает влияние и значение показателя, от которого зависит объем индуцированных инвестиций – от величины акселератора. Запишем условие равнове- сия с учетом индуцированных инвестиций: Ye=Ca+MPC·Yе+k·Yе+Ia. Отсюда Ye(1–MPC–k)=Ca+Ia=TЕa. Мультипликатор автономных рас-

ходов: m =

Y

TEа

= 1

1 − MPC k

. Отсюда видно, что чем выше значение

акселератора, тем больше значение мультипликатора. Эффект мульти-

пликатора дополняется эффектом акселератора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]