Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Математических формул (функций).

Особо следует сказать о графических моделях. Они наглядно представляют связи (зависимости) между экономическими явлениями, параметрами, что упрощает их понимание и восприятие. В этом – не- оспоримое достоинство графических моделей. Недостатком их являет- ся то, что с их помощью можно отображать связь только между двумя переменными, так как эти модели двумерны. Графические модели яв- ляются наглядным отображением результатов применения упоминав- шегося приема анализа «при прочих равных условиях».

В экономических моделях используются переменные величины двух типов: экзогенные и эндогенные.

19

Экзогенные переменные – это внешние, заданные заранее вели-

чины, не зависящие от поведения экономических субъектов.

Эндогенные – это переменные,являющиеся результатоммодели-рования экономической действительности. Модель представляет собой описание того, как экзогенные переменные влияют на эндогенные.

В зависимости от целей анализа экономики различают норма-

тивную и позитивную экономическую теорию.

Позитивный подход предполагает отражение фактического по- ложения вещей, независимо от того, как оно оценивается теми или иными людьми. Позитивная теория констатирует существующее положение дел в реальной действительности.

Нормативная экономическая теория дает оценки экономиче-

ским явлениям, процессам и связям между ними.

Например, констатация факта, что цена на хлеб за последние полгода выросла на 10 %, является примером позитивного анализа. Оценка этого факта, влияния его на какие-либо другие параметры (по-

вышение цены на хлеб при прочих равных условиях повышает стои-

мость прожиточного минимума) – пример нормативного анализа.

Экономика является наукой тогда, когда экономисты имеют де- ло с позитивной экономикой и ведут себя так же, как ученые других областей науки. В этом случае ученый должен давать объективные научные объяснения законов функционирования экономики. Когда экономист объективным путем устанавливает экономический факт, он делает это с позиций позитивной экономики и ведет себя как беспри- страстный ученый. Утверждения и рекомендации в отношении эконо- мической системы, основанные на субъективных оценочных суждени- ях, характерны для нормативной экономики, которая порождает определенные разногласия между учеными-экономистами.

Реальная экономическая действительность отображается эконо- мической теорией с помощью соответствующих понятий, терминов, категорий (спрос, предложение, цена, издержки, доход, прибыль

и т.д.), которые являются ее интеллектуальным инструментарием. Для

обозначения многих терминов в экономической теории используютсяусловные знаки в виде начальных букв их английских названий. На- пример, стоимость по-английски – cost, а поэтому обозначается симво- лом – С. Некоторые термины обозначаются одинаковыми символами, так как их английские названия начинаются с одинаковых букв. На- пример, потребление обозначается символом С, так как потребление по-английски – consumer.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]