Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать
      1. Условия максимизации выгоды фирмами

Целью фирм, работающих в любой отрасли, является получение максимальной выгоды. При этом под выгодой в экономической тео-рии понимается не только получение максимальной экономической прибыли, но и сведение к минимуму убытков, если приходится рабо- тать с таковыми. Дело в том, что в экономической теории под прибы- лью (NR) понимают разницу между выручкой от продажи продукции и издержками на ее производство, величина которой может быть как положительной, так и отрицательной. Отрицательная экономиче-

129

ская прибыль – это убытки фирмы. Поэтому минимум убытков может рассматриваться как минимум отрицательной прибыли, если получить положительную прибыль невозможно.

Прежде чем перейти к анализу поведения фирм в конкретных рыночных структурах (моделях рынка), рассмотрим общие принципы (правила) принятия ими оптимальных решений с целью максимизации выгоды.

Всем фирмам, работающим на рынке определенных товаров и услуг, прежде всего, приходится решать вопросы: производить или не производить данный продукт при данных условиях собственных из- держках и рыночной цене продукта, и, если производить, то какое ко- личество (или какой объем выпуска), чтобы максимизировать выгоду.

При принятии решения о продолжении производства какого- либо продукта или его прекращении фирмы сопоставляют свои дохо- ды ииздержки приразличных объемах выпуска.

В краткосрочном периоде, как известно, издержки фирм под- разделяются на постоянные и переменные. На величину общих издер- жек при изменении объемов выпуска оказывают влияние только пере- менные издержки. Поэтому фирмам важно возместить, прежде всего, все переменные издержки, так как постоянные они будут нести в лю- бом случае. Следовательно, при принятии решений опродолжениипроизводства или о его прекращении при данных рыночных условиях в краткосрочном периоде фирмам достаточно сопоставлять общий доход только с суммой переменных издержек.

Если выручка от продажи каких-либо объемов продукции больше суммы переменных издержек фирмы (TR>TVC), то это означа-

ет, что она сможет возмещать все переменные издержки и часть (или даже всю сумму) постоянных. Поэтому в этом случае фирма должна

принять решение продолжать производство, так как, даже если об-

щий доход меньше суммы общих издержек, убытки фирмы (отрица- тельная экономическая прибыль) будут при производстве меньше, чем при его прекращении. При нулевом объеме выпуска убытки фирмы равны всей сумме постоянных издержек. При работе они будут равны только части постоянных издержек. Работа с убытками оказывается выгоднее ее прекращения.

Если же общий доход меньше суммы переменных издержек (TR<TVC), то в случае продолжения работы фирма понесет убытки большие, чем при ее прекращении: они будут равны сумме постоян- ных издержек и части переменных. Значит, в этом случае фирме вы- годнее прекратить работу.

130

Если общий доход равен сумме переменных издержек (TR=TVC), то фирма находится напределе целесообразности про- должать работу, так как ее убытки будут одинаковыми в обоих слу- чаях (в случае работы или при ее прекращении) и равны сумме посто- янных издержек.

При принятии решения о работе или ее прекращении возможен идругой подход. Так как общий доход равен произведению цены едини-

цы продукта на объем его продаж (TR=PQ), а сумма переменных из-

держек равна произведению величины средних переменныхиздержек на объем выпуска (TVC=AVCQ), то разница между суммой общего дохода

и суммой переменных издержек будет зависеть от разницы между ры-

ночной ценой продукции и уровнем средних переменныхиздержек на ее производство. Поэтому при принятиирешений о производстве или его

прекращении в краткосрочном периоде фирмам достаточносравнить

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]