Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_uchebnik.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Раздел 3. Макроэкономика тема 3.1. Введение в макроэкономику

      1. Агрегирование как метод макроэкономики

В макроэкономике изучается экономика страны в целом, а по- этому в ней, в отличие от микроэкономики, используются так назы- ваемые агрегированные параметры.

Агрегированием называется объединение, суммирование каких- либо однородных показателей (величин) с целью получения обоб- щающих показателей.

Агрегированию подвергаются экономические субъекты – до-

машние хозяйства, фирмы, государство и заграница. Каждый из них представляет собой совокупность реальных хозяйствующих субъектов с особой ролью в национальной экономике (этот вопрос был рассмот- рен в теме 1.1.).

В макроэкономике анализируютсятакже агрегированные рынки – рынок благ, рынок труда, рынок денег и рынок капитала (рынок цен- ных бумаг).

Вместо спроса и предложения на рынках отдельных товаров в

макроэкономике изучаются совокупный спрос и совокупное предло- жение, вместо цен отдельных товаров и услуг предметом изучения становится общий уровень цен. Повышение общего уровня цен назы- вается инфляцией, его понижение – дефляцией.

В макроэкономическом анализе предполагается, что на рынке труда предлагается только один его вид. А поэтому показателями со- стояния рынка труда являются общий уровень заработной платы и уровень занятости.

С учетом этого задачами макроэкономики являются: определе- ние условий для достижения общего равновесия в экономике, для ее устойчивого роста, для обеспечения полной занятости ресурсов и сни-

жения уровня инфляции. Многие из таких условий зависят от деятель-

ности государства по регулированию рыночной экономики. Поэтому в макроэкономике изучается и экономическая политика государства.

Макроэкономические показатели затрагивают интересы всех ка-

тегорий населения любой страны. Так, текущие доходы всех слоев населения зависят от величины национального дохода страны и уровня занятости. Уровень потребления граждан, получающих фиксирован- ные доходы, ценность семейного имущества зависят от уровня и тем- пов инфляции. Безработных интересует экономическая динамика. От

202

состояния платежного баланса страны зависит степень свободы пере-

движения ее жителей через государственные границы и т.д.

Проблемы макроэкономики являются предметом политических дебатов в законодательных органах власти. Кандидаты в президенты и парламент в своих программах основное внимание сосредотачивают

на макроэкономических проблемах: инфляции, безработице, экономи-

ческом росте и т.д.

По важнейшим макроэкономическим проблемам существует большое разнообразие взглядов, подходов к их решению, представите- ли которых объединены в конкурирующие научные школы, направле- ния. В макроэкономике рассматриваются макроэкономические модели представителей ведущих экономических школ.

В рамках макроэкономического анализа выделяют националь-

ное счетоводство и макроэкономику в собственном смысле слова.

Национальное счетоводство – это анализ экономики страны за прошедший период времени с помощью статистических показателей, характеризующих ее динамику. Результаты этого анализа служат ос- новой для определения степени реализации намечавшихся целей, для сравнительного анализа экономических потенциалов страны в разныепериоды и потенциалов разных стран.

Макроэкономика в собственном смысле – это прогнозноемоде-лирование макроэкономических процессов на основе определенных тео-ретических концепций. Цель макроэкономического анализа – определить закономерности формирования макроэкономических параметров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]