Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
648
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Ситуационные задачи Задача № 1.

Вследствие обильного выпадения дождей произошло насыщение водой грунта, который пришел в движение. В районе г. Алушта начался оползень, который через 2 часа перешел в камне-грязевой поток, спускающийся с гор со скоростью до 28 км/час. В результате чего было разрушено несколько жилых домов, 2 гаража, автомобильный мост, школа. Пострадало 300 человек из которых 102 человека погибло.

1. Укажите вид катастрофы?

2. Перечислите поражающие факторы данного стихийного бедствия?

3. Определите структуру санитарных потерь?

4. Какой вид медицинской помощи может быть оказан в зоне бедствия?

5. Какие силы и средства медицинской службы могут быть привлечены для оказания 1 врачебной помощи?

Эталон ответа к задачЕ№ 1.

1. Оползень, селевой поток.

2. Механические, физические

3. Раны, ушибы, переломы, синдром длительного сдавления, черепно-мозговые травмы, повреждение внутренних органов, психические нарушения.

4. Первая медицинская помощь в порядке само- и взаимопомощи.

5. Врачебно-сестринские бригады.

Задача № 2.

Пострадавший доставлен в лечебное учреждение через 6 часов после извлечения из под завала в зоне землетрясения силой 8 баллов по шкале Рихтера. В завале находились нижние конечности до средней трети бедра. Медицинская помощь была оказана санитарной дружиной. При поступлении пострадавший в сознании, контактен, состояние удовлетворительное, отмечается бледность кожных покровов. На нижних конечностях наложены давящие повязки. Пульс 96 ударов в минуту. А/Д 115/60 мм.рт.ст.

1. Укажите вид катастрофы?

2. Перечислите поражающие факторы?

3. Назовите цель и основные мероприятия первой медицинской помощи?

Эталон ответа к задачЕ № 2.

1. Тектоническая катастрофа.

2. Основные поражающие факторы-механические.

3. Устранение сдавления и спасение жизни пораженного. Введение наркотического анальгетика 2% раствора промедола из шприц-тюбика. Давящие повязки, иммобилизация подручными средствами с последующей заменой на стандартные шины.

Контрольные вопросы

1. Классификация стихийных бедствий.

2. Поражающие факторы.

3. Медико-тактическая характеристика землетрясений.

4. Шкала магнитуд Рихтера.

5. Организация оказания медицинской помощи при землетрясении.

Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций

В районе катастрофы или стихийного бедствия условия дня оказания медицинской помощи в полном объеме практически всегда отсутствуют, а сохранившихся лечебно-профилактических учреждений, находящихся вблизи очага поражения, как показывает опыт, явно недостаточно. Поэтому процесс оказания помощи и лечения приходится разделять по месту и времени, т.е. сочетать оказание помощи с эвакуацией, что было названо лечебно-эвакуационным обеспечением.

Лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО) - система научно-обосно- ванных мероприятий по оказанию помощи пострадавшим, их лечению с одновременной эвакуацией в специализированные учреждения для продол- жения лечения. В системе медицины чрезвычайных ситуаций предусматривается оказание 5-ти видов медицинской помощи пострадавшим:

1. Первая медицинская помощь - оказывается в очаге, районе бедствия, на месте происшествия в порядке -само и -взаимопомощи. Срок оказания помощи - до 30 минут с момента ранения или поражения.

2. Доврачебная помощь оказывается в очаге, районе бедствия, в медицинских пунктах средним медицинским персоналом. Срок оказания помощи - 1-2 часа.

3. Первая врачебная помощь оказывается на границе очага, в районе бедствия в сохранившихся лечебно-профилактических учреждениях.

Оптимальный срок оказания первой врачебной помощи:

- при травмах, термических ожогах, переломах костей - 6 часов;

- при острых химических отравлениях - 3 часа;

- при других формах поражений - до 4 часов.

4. Квалифицированная помощь оказывается в стационарных лечебных учреждениях II этапа медицинской эвакуации.Срок оказания помощи - 2-3 суток.

5. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных лечебных учреждениях до окончательного исхода. Срок оказания помощи - 7-12 суток.

В работе по оказанию ЭМП в районе катастрофы можно условно выделить три фазы (периода):

1-ю - изоляции, продолжающуюся от момента возникновения до нача- ла организованного проведения спасательных работ;

2-ю - спасения продолжающуюся в течение периода от начала спаса- тельных работ до завершения эвакуации пострадавших за пределы очага;

3-ю - восстановления, которая с медицинской точки зрения характеризуется проведением планового лечения и реабилитации пострадавших до окончательного исхода.

В условиях возникновения массовых поражений населения при организации врачебной помощи используется двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения.

Этап медицинской эвакуации - это силы и средства медицинской службы, развернутые для приема, медицинской сортировки пораженных и больных, оказания им медицинской помощи, лечения, проведение санитарной обработки пострадавших, имеющих загрязнение ОВ, РВ, БС, изоляция инфекционных больных, и больных в состоянии психомоторного возбуждения, и подготовки пораженных к дальнейшей эвакуации.

Для каждого этапа установлены конкретные виды и объем медицинской помощи.

Вид медицинской помощи - это определенный перечень лечебных и профилактических мероприятий, которые проводятся пострадавшим в ЧС медицинскими формированиями ГСМК. Он определяется квалификацией специалистов, наличием необходимого медицинского оборудования и оснащения, этапом медицинской эвакуации.

Объем медицинской помощи - это совокупность лечебных и профилактических мероприятий в рамках конкрнтного вида медицинской помощи.

В развертывании первого этапа медицинской эвакуации могут принимать участие врачебно-сестринские бригады и специализированные медицинские бригады лечебных учреждений, включенные в состав регионального (или территориального) центра ЭМП, а также сохранившиеся лечебно-профилактические учреждения.

На первом этом этапе медицинской эвакуации обеспечивается оказание пораженным первой врачебной помощи. В зависимости от условий обстановки (наличие пригодных для размещения зданий, отсутствие высокого уровня радиации, заражении ОВ, БС) первый этап развертывается на границе очага поражения.

В его состав входят функциональные отделения для приема, сортировки, сан.обработки, оказания первой врачебной помощи, временной госпи- тализации и эвакуации, а также хозяйственные отделения, аптека и лаборатория. В зависимости от условий обстановки объем медицинской помощи может изменяться: расширяться или сокращаться (например, за счет отказа от выполнения более трудоемких, сложных мероприятий). Однако на последующем эта- пе он всегда расширяется по сравнению с предыдущим.

1-й этап медицинской эвакуации развернут за счет бригад ЭМП, врачебно-сестринских бригад, специализированных бригад медицинской помощи.

Ко второму этапу медицинской эвакуации относятся -специализированные медицинские бригады постоянной готовности (СМБПГ) и лечебные учреждения , которые - как второй этап медицинской эвакуации обеспечивают оказание пострадавшим квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Каждая СМБПГ и лечебные учреждения выполняют свойственные им функции, т.е. имеют свой профиль (например, нейрохирургический, ожоговый, инфекционный и др.).

В их задачи входит:

- прием и медицинская сортировка поступающих пострадавших;

- проведение санитарной обработки пострадавших, имеющих загрязнение РВ, заражение ОВ, БС;

- временное размещение инфекционных больных или больных с подозрением на инфекционное заболевание, а также больных в состоянии психо- моторного возбуждения (инфекционный и психоневрологический изоляторы);

- оказание медицинской помощи пораженным;

- временная госпитализация нетранспортабельных при лечении пораженных до окончательного исхода;

- размещение пострадавших, подлежащих дальнейшей эвакуации;

- приготовление и выдача лекарств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]