Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
644
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Основные задачи, решаемые при организации медицинского снабжения

Основными задачами органов здравоохранения и формирований министерства по чрезвычайным ситуациям Украины в области медицинского снабжения являются:

- Планирование медицинского снабжения населения, лечебных, лечебно профилактических учреждений, формирований ЭМП при обеспечении мероприятий по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций;

- Создание, на основе анализа заболеваемости населения и возможных в том или ином регионе естественных и искусственных катастроф, неснижаемых запасов медицинского имущества;

- Изучение возможностей использования медицинского имущества из местных ресурсов.

- Обеспечение медицинских формирований и учреждений необходимым имуществом в соответствии с табелем оснащения;

- Организация контроля за рациональным и экономным использованием медицинского имущества, его перераспределением с учетом складывающейся обстановки при чрезвычайной ситуации;

- Обеспечение организованной выдачи медицинского имущества формированиям, учреждениям и населению в районе катастрофы;

- Организация защиты медицинского имущества от вредных факторов внешней среды, возникающих при чрезвычайных ситуациях (загрязнение РВ, СДЯВ и др.).

Классификация медицинского имущества

Медицинское имущество - это специальные материальные средства, предназначенные для профилактики и диагностики поражений и заболеваний, лечения раненых и больных, ухода за ними, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

К медицинскому имуществу относят: лекарственные средства, кровь и кровезаменители, перевязочные материалы, медицинские аппараты и приборы, аптечное, зубоврачебное и зуботехническое оборудование, предметы ухода за больными, дезинфекционная аппаратура и техника, средства для дезинфекции, дезактивации, дератизации и дезинсекции, лабораторные предметы и принадлежности, книги и бланки медицинского учета и отчетности, некоторые другие предметы, всего более 30 видов наименований.

По учетному признаку медицинское имущество делится на две основные группы:

а) расходное;

б) инвентарное.

Расходное медицинское имущество - предметы одноразового применения, которые расходуются непосредственно при их применении (медикаменты, антибиотики, кровезаменители и т.д.). Расходное медицинское имущество списывается на основании расходных документов ( рецепты или требования) сразу после их отпуска со склада или аптеки.

Инвентарное медицинское имущество - это имущество многократного использования ( аппаратуры, приборы, хирургические инструменты, лабораторная посуда и т.д.).

По своему качественному состоянию инвентарное имущество делится на 5 категорий:

1). Новое, не бывшее в эксплуатации.

2). Исправное, находящееся в эксплуатации.

3). Требующее среднего ремонта.

4). Требующее капитального ремонта.

5). Негодное к эксплуатации.

Списание инвентарного имущества производится по акту (инспекторскому свидетельству), по истечении установленного срока эксплуатации и перевода оборудования в 5 категорию.

Основные требования к медицинскому имуществу, используемому- в чрезвычайной ситуации: портативность, компактность, комплектность, удобство транспортировки, простота и надежность в эксплуатации, возможность длительного хранения.

По видам и группам медицинское имущество делится на медицинское, санитарно-хозяйственное и специальное.

Медицинское имущество: антибиотики, сульфаниламидные препа- раты, противостолбнячная и противогангренозная сыворотка, аптечное имущество.

Санитарно-хозяйственное имущество: постельное и нательное белье,больничная мебель

Специальное имущество: пакет перевязочный индивидуальный, индивидуальный противохимический пакет, аптечка индивидуальная, при- боры радиационной и химической разведки.

Во время чрезвычайной ситуации медицинское имущество должно оперативно доставляться в соответствующий пункт в необходимом количестве и ассортименте. Это успешно достигается при снабжении учреждений и формирований медицинским имуществом в комплектах.

Комплектом называется ассортимент предметов медицинского имущества для оказания раненым и больным определенного вида и объема медицинской помощи, уложенный в специальную тару. Комплекты по назначению делятся на функциональные и специального назначения.

Функциональные комплекты предназначены для обеспечения работы соответствующего функционального подразделения больницы, госпиталя. Например, приёмно-сортировочный, хирургический, ортопедический и т. д.

Комплекты специального назначения предназначены для оперативного снабжения медицинским имуществом учреждений во время чрезвычайных ситуаций. Эти комплекты содержат медицинское имущество для оказания медицинской помощи определенному контингенту раненых (пораженных).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]