Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
648
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Пакет перевязочный индивидуальный

состоит из 2 ватно-марлевых подушечек размером 32х17,5 см, бинта шириной 10 см и длиной 7 м. Одна подушечка пришита на конце бинта, а другая свободно по нему передвигается. Подушечки и бинт пакета стерильные, завернуты в пергаментную бумагу. Наружный чехол пакета сделан из прорезиненной ткани. Такая двойная упаковка перевязочного материала обеспечивает надежное сохранение его стерильности. В пакет вкладывается булавка для фиксации повязки.

При наложении повязки пакет берут в левую руку, а правой по надрезу вскрывают наружный чехол и вынимают внутреннюю упаковку. Предварительно вынув булавку, снимают бумажную обертку и развертывают перевязочный материал, не касаясь руками внутренней поверхности подушечек, т.е. той, которая будет приложена к ране. Оказывающий помощь может браться руками только за прошитые цветными нитками поверхности подушечек. Подушечку прибинтовывают бинтом, конец которого закрепляют булавкой.

При сквозных ранениях подвижную подушечку перемещают по бинту на нужное расстояние, что позволяет закрывать входное и выходное отверстие раны. Наружный чехол пакета, внутренняя поверхность которого стерильна, используется для наложения оклюзионной повязки при пневматораксе.

Пакет перевязочный индивидуальный

1- конец бинта

2- неподвижная подушка

3- цветные нитки

4- подвижная подушечка

5- бинт

6- скатка бинта

Особенности организации и планирования эвакуационных мероприятий

Одним из основных способов защиты населения является его эвакуация. В ходе ликвидации последствий Чернобыльской аварии было эвакуировано свыше 100 тыс. человек.

Эвакуация – это организованный вывод и вывоз неработающего населения, а также рабочих и служащих тех объектов народного хозяйства, которые прекращают свою производственную деятельность или переносят ее в безопасную зону.

Рассредоточение – это организованный вывоз неработающих в это время смен тех предприятий, которые будут продолжать свою производственную деятельность в городе.

На всей территории страны принят производственно-территориальный принцип организации и проведения эвакуационных мероприятий. Это означает, что эвакомероприятия организуются и проводятся по месту работы администрацией предприятий, учреждений, учебных заведений, а остальное население по месту жительства через жилищные органы. В обстановке угрозы аварий, стихийных бедствий особенно важное значение имеют сроки эвакуации.

Эту задачу позволяет решить комбинированный способ эвакуации, сочетающий вывоз населения всеми имеющимися видами транспорта с выводом части населения пешим порядком.

Транспортом вывозятся работающие смены предприятий, продолжающие производственную деятельность в городах, невоенизированные формирования повышенной готовности, медицинские учреждения, органы государственного управления, важнейшие НИИ и КБ, а также население, которое не может передвигаться пешим порядком (больные, престарелые, женщины с детьми до 10-летнего возраста, беременные).

К выполнению привлекается транспорт, находящийся в личном пользовании граждан, как правило, для вывоза членов семьи владельца. Вывод населения пешим порядком, как правило, планируется на расстояние около суточного перехода (до 40 км). Пешие колонны формируются численностью населения до 1000 человек.

Если назначенные районы размещения населения находятся за пределами суточного перехода, то создаются промежуточные пункты эвакуации (ППЭ). Для планирования подготовки и проведения эвакуации создаются эвакуационные органы. К ним относятся:

-областные, городские, районные, объектовые эвакокомиссии;

- эвакоприемные комиссии сельских районов, сельсоветов;

- приемные эвакопункты (ПЭП);

- промежуточные пункты эвакуации.

Действия населения после получения сигналов оповещения от отделов по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения.

Для предупреждения поражений, население с получением сигналов обязано выполнять следующие правила:

1. Укрыться в помещениях, плотно закрыть окна, двери, дымоходы, вентиляционные отверстия.

2. По возможности сменить одежду.

3. Не принимать в пищу продукты, хранящиеся открыто в неупакованном виде, молочные продукты от животных, находящихся вне закрытых помещений, использовать воду из открытых водоемов.

4. Начиная с первого дня, в течение 14 дней раз в день принимать полученные от медработника, сандружинницы медикаменты (йодистый калий или таблетки “Сайодина”).

5. При появлении недомогания и других признаков заболевания вызвать медработника.

6. Разрешается покидать закрытые помещения только при крайней необходимости и с использованием индивидуальных средств защиты ( противогаза, респиратора, ватно-марлевой повязки ) с последующей сменой одежды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]