Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.doc
Скачиваний:
648
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Организация медицинской помощи при авариях на химических преДприятиях

Организация медицинской помощи пораженным при химических авариях требует тщательной заблаговременной подготовки сил и средств медицинской службы. В этих целях необходимо хорошо знать характер производства, поражающее действие имеющихся на данном предприятии СДЯВ на людей, преобладающее направление ветра, определить площадь, которая может подвергаться заражению, количество проживающих на этой территории людей.

Особое внимание следует уделить обучению СД оказанию первой медицинской помощи при поражении конкретным химическим веществом, запасы которого имеются на данном предприятии.

Принципы организации медицинской помощи пораженным в очагах СДЯВ определяются медико - тактической обстановкой, и складываются из характеристики СДЯВ. особенностей очага поражения и конкретной ситуации.

Организация медицинской помощи заключается в следующем:

- оказание в минимальный срок первой медицинской помощи;

- срочная эвакуация из зараженной области:

- санитарная обработка всех пораженных стойкими СДЯВ как в очаге, так и не в зараженном районе;

- оказание в незараженном районе первой врачебной помощи и специализированной токсико- терапевтической помощи;

- усиление контроля за проведением санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В очаге поражения СДЯВ первая медицинская помощь оказывается рабочими и служащими промышленного объекта, личным составом газоспасательной службы и населением, проживающим на зараженной территории.

Основные силы привлекаются извне т.е. прибывают в очаг из незаражённых районов. В первую очередь это специализированные БСМП, токсикологических центров и лечебных учреждений здравоохранения, оснащенные изолирующими противогазами и защитными костюмами.

Они способны оказать высококвалифицированную помощь, но лишь в ограниченном масштабе, в основном координируют работу по оказанию медицинской помощи, в некоторых случаях они проводят медицинскую разведку очага и должны иметь постоянную радиосвязь с токсикологическим центром и органами здравоохранения.

Основной силой, решающей вопросы оказания медицинской помощи в очаге являются массовые формирования МСГО — сандружины, ввод которых в очаг организует начальник МСГО. Сандружины при крупных катастрофах работают во взаимодействии со звеньями спасательных отрядов ГО.

Пораженных из очага доставляют в ОПМ, мед. подразделения воинских частей ГО и лечебные учреждения здравоохранения, расположенные на расстоянии 1-2 км от внешней границы очага с наветренной стороны, где им оказывается первая врачебная помощь.

Важна быстрая эвакуация пораженных из очага. При массовых отравлениях предпочтение отдают эвакуации транспортными средствами, как специализированного так и общего назначения.

Если эвакуация из очага производится пешком (само эвакуация), необходимо строго придерживаться следующих правил:

- выходить из очага в направлении перпендикулярном ветру, в сторону от места аварии или в наветренном направлении. Первая медицинская помощь в зараженном районе оказывается только в средствах индивидуальной защиты. Медицинские формирования используют в очаге защитно - фильтрующую одежду.

После окончания работ на территории зараженной СДЯВ, весь личный состав проходит полную санитарную обработку.

Первая врачебная помощь - оказывается вне зоны заражения и проводится с целью усиления детоксикации СДЯВ в организме и поддержания жизненно важных функций. Реанимационные мероприятия первой медицинской и первой врачебной помощи оказываются вне зараженной зоны, в местах сбора пораженных личным составом ОМП и врачебно-сестринскими бригадами и личным составом бригад скорой медийинской помощи.

Следует подчеркнуть, что места сбора пораженных это этап лечебно— эвакуационного обеспечения, поэтому кратко -временная помощь проводится только по жизненным показаниям. Начатая на месте сбора пораженных первая врачебная помощь продолжается во время транспортировки пораженных в стационар. Объем первой врачебной помощи в ближайших стационарных лечебных учреждениях в зависимости от сложившейся обстановки может сокращаться или расширяться.

Первая врачебная помощь включает следующее:

- прием в сжатые сроки значительного числа пораженных, проведение медицинской сортировки;

- при поражении стойкими СДЯВ полная санитарная обработка,

оказание неотложной помощи по жизненным показаниям, в том числе реанимационные мероприятия;

госпитализация пораженных;

изоляция пораженных с нервно - психическими расстройствами и подозрением на инфекционные заболевания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]