Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

20

Глава 4

Графики процедуры Исследовать

Рисунок 4-3

Диалоговое окно Исследовать: Графики

Ящичные диаграммы. Эти параметры управляют выводом ящичных диаграмм в случае, когда вы анализируете более одной зависимой переменной. Выбор Уровни фактора вместе формирует отдельный вывод для каждой зависимой переменной. В рамках производимого вывода ящичные диаграммы выводятся для каждой из групп, определяемых значениями факторной переменной. Выбор Зависимые вместе формирует отдельный вывод для каждой из групп, определяемых факторной переменной. В рамках вывода ящичные диаграммы выводятся рядом друг с другом для каждой зависимой переменной. Это особенно удобно, когда различные переменные представляют одну и ту же характеристику, измеренную в разные моменты времени.

Описательные. Группа Описательные позволяет задать построение диаграмм “ствол-лист” и гистограмм.

Графики и критерии для проверки нормальности. Вывод нормального вероятностного графика и нормального вероятностного графика с удаленным трендом. Осуществляется также вывод значений статистики критерия Колмогорова-Смирнова с уровнем значимости Лильефорса для проверки на нормальность. Если заданы нецелочисленные веса, то статистика Шапиро-Уилкса вычисляется при взвешенном объеме выборки от 3 до 50. Если веса не заданы или целочисленны, то эта статистика рассчитывается, когда взвешенный объем выборки находится в пределах от 3 до 5 000.

Разброс по уровням с критерием Ливиня. Позволяет задать преобразование данных для диаграмм с разбросом (межквартильными размахами групп) и уровнем (медианами групп) по осям. Для всех диаграмм этого типа выводятся коэффициент наклона линии регрессии и значение робастного критерия однородности дисперсии Ливиня. Если выбрано преобразование данных, то критерий Ливиня вычисляется для преобразованных данных. Если не выбрана ни одна факторная переменная, то диаграммы не строятся. Выбор пункта Оценка степени позволяет изобразить на графике натуральные логарифмы межквартильных размахов против натуральных логарифмов медиан для всех групп вместе с оценкой степенного преобразования, которое делает равными дисперсии во всех группах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]