Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
167
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

147

Анализ методом ближайших соседей

текущее состояние генератора случайных чисел и восстанавливает это состояние после того, как анализ будет выполнен.

Сохранить

Рисунок 20-7

Вкладка Метод ближайших соседей: Сохранить

Имена сохраняемых переменных. Автоматическое формирование имен гарантирует, что будут сохранены все результаты вашей работы. Настраиваемые имена позволяют удалять/заменять результаты предыдущих прогонов без необходимости предварительно удалять сохраненные переменные в Редакторе данных.

Переменные для сохранения

Предсказанное значение или категория. Это задает сохранение предсказанного значения для количественной целевой переменной или предсказанной категории для категориальной целевой переменной.

Предсказанная вероятность. Это задает сохранение предсказанных вероятностей для категориальной целевой переменной. Для каждой из первых n категорий сохраняется

отдельная переменная, где n задается с помощью управляющего элемента Максимальное количество сохраняемых категорий для категориальной цели.

148

Глава 20

Переменная обучающей/контрольной группы. Если на вкладке Группы задано случайное распределение наблюдений между обучающей и контрольной выборками, то здесь сохраняется идентификатор группы (обучающей или контрольной), к которой наблюдение было отнесено.

Переменная слоя для перекрестной проверки. Если на вкладке Группы задано случайное распределение наблюдений между слоями для перекрестной проверки, то здесь сохраняется идентификатор слоя, к которому наблюдение было отнесено.

Вывод

Рисунок 20-8

Вкладка Метод ближайших соседей: Вывод

Вывод Viewer

Сводка обработки наблюдений. Выводится сводная таблица обработки наблюдений, в которой приводятся числа наблюдений, включенных в анализ и исключенных из него, в целом, а также по обучающей и контрольной выборкам.

Диаграммы и таблицы. Отображается вывод, относящийся к модели, включая таблицы

идиаграммы. Таблицы, показанные с помощью средства просмотра моделей, включают k ближайших соседей и расстояния для фокусных наблюдений, классификацию для категориальной переменной отклика, а также значения ошибок. Графический вывод,

149

Анализ методом ближайших соседей

доступный через средство просмотра моделей, включает значения ошибок отбора, диаграмму важности предикторов, диаграмму пространства показателей, диаграмму соседей и диаграмму квадрантов. Дополнительную информацию см. данная тема Вид Модель на стр. 150.

Файлы

Экспортировать модель в файл XML. Этот файл модели можно использовать для применения информации о модели к другим файлам данных с целью скоринга. Такая возможность отсутствует, если заданы расщепленные файлы.

Экспортировать расстояния между фокусными наблюдениями и k ближайшими соседями. В новом наборе данных формируются k переменных, в которых для каждого фокусного наблюдения содержится номер наблюдения (принадлежащего обучающей выборке), которое является соответствующим ближайшим соседом, а также k переменных с расстояниями до ближайших соседей.

Параметры

Рисунок 20-9

Вкладка Метод ближайших соседей: Параметры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]