Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

62

Глава 10

Равенство дисперсий не предполагается

Критерии множественных сравнений Тамхейна T2, Даннетта T3, Геймса-Хоуэлла и Даннетта C не требуют равенства дисперсий.

T2 Тамхейна. Консервативный критерий парных сравнений, основанный на t-критерии. Этот критерий подходит для случаев, когда дисперсии не равны.

T3 Даннетт. Критерий парных сравнений, основанный на стьюдентизированном максимуме модуля. Этот критерий подходит для случаев, когда дисперсии не равны.

Геймс-Хоуэлл. Критерий парных сравнений, иногда являющийся либеральным. Этот критерий подходит для случаев, когда дисперсии не равны.

C Даннетта. Критерий парных сравнений, основанный на стьюдентизированном размахе. Этот критерий подходит для случаев, когда дисперсии не равны.

Примечание: Возможно, вам будет легче интерпретировать результаты расчетов апостериорных критериев, если Вы отмените выбор параметра Скрыть пустые строки и столбцы в диалоговом окне Свойства таблицы (при активизированной мобильной таблице в меню Формат выберите Свойства таблицы).

Параметры процедуры Однофакторный дисперсионный анализ

Рисунок 10-4

Диалоговое окно Однофакторный дисперсионный анализ: Параметры

Статистики. Выберите одну или несколько из следующих возможностей:

Описательные. Для каждой зависимой переменной и каждой группы вычисляются: количество наблюдений, среднее значение, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего значения, минимум, максимум и доверительные интервалы в 95%.

63

Однофакторный дисперсионный анализ

Фиксированные и случайные эффекты. Выводит стандартное отклонение,

стандартную ошибку и доверительный интервал в 95% для модели с фиксированными эффектами, а также стандартную ошибку, доверительный интервал в 95% и оценку межкомпонентной дисперсии для модели со случайными эффектами.

Проверка однородности дисперсии. Вычисляется статистика Ливиня для проверки равенства дисперсий групп. Этот критерий не требует предположения о нормальности.

Брауна-Форсайта. Вычисляется статистика Брауна-Форсайта для проверки равенства дисперсий групп. Эта статистика предпочтительнее F-статистики в случае, когда требование равенства дисперсий не выполняется.

Уэлч. Вычисляется статистика Уэлча для проверки равенства дисперсий групп. Эта статистика предпочтительнее F-статистики в случае, когда требование равенства дисперсий не выполняется.

График средних. Выводит график, изображающий средние подгрупп (средние для всех групп, заданных значениями факторной переменной).

Пропущенные значения. Эта группа параметров позволяет управлять обработкой пропущенных значений.

Исключать по отдельности. Наблюдение с пропущенным значением зависимой или факторной переменной не используется в анализе. Не будут также использоваться наблюдения со значениями вне заданного диапазона факторной переменной.

Исключать целиком. Наблюдения с пропущенными значениями для факторной переменной или для любой из зависимых переменных, в списке зависимых переменных главного диалогового окна, не рассматриваются. Если не задано несколько независимых переменных, выбор этого параметра не играет роли.

Команда ONEWAY: дополнительные возможности

Язык синтаксиса команд также позволяет:

Рассчитывать статистики для фиксированных и случайных эффектов. Стандартное отклонение, стандартную ошибку среднего и 95%ный доверительные интервалы для моделей с фиксированными эффектами. Стандартную ошибку, 95%-ные доверительные интервалы и оценку межкомпонентной дисперсии для моделей со случайными эффектами (при помощи STATISTICS=EFFECTS).

Задавать альфа-уровни для наименьшей значимой разности, критерием множественных сравнений Бонферрони, Дункана, Шеффе (при помощи подкоманды RANGES).

Записывать матрицы средних значений, стандартных отклонений и частот, а также считывать матрицы средних значений, частот, объединенных дисперсий, и степеней свободы для объединенных дисперсий. Эти матрицы можно использовать в качестве исходных данных для однофакторного дисперсионного анализа (при помощи подкоманды MATRIX).

Полную информацию о синтаксисе языка команд можно найти в Руководстве по синтаксису.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]