Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

29

Таблицы сопряженности

МакНемара. Непараметрический критерий для двух связанных дихотомических переменных. Проверяет изменения в откликах с помощью распределения хи-квадрат. Полезен для выявления изменений в откликах, обусловленных экспериментальным вмешательством в планах до-и-после. Для больших квадратных таблиц выдаются результаты критерия симметричности Мак-Немара - Боукера.

Статистики Кокрена и Мантеля-Хенцеля. Статистики Кокрена и Мантеля-Хенцеля могут использоваться для проверки условной независимости дихотомической факторной переменной и дихотомической переменной отклика при заданных ковариационных структурах, задаваемых одной или большим числом переменных слоя (управляющих переменных). Заметим, что в то время как другие статистики вычисляются послойно, статистики Кокрена и Мантеля-Хенцеля вычисляются сразу для всех слоев.

Вывод в ячейках для таблиц сопряженности

Рисунок 5-4

Диалоговое окно Таблицы сопряженности: Вывод в ячейках

Чтобы помочь вам выявить структуры в данных, которые могут повлиять на результаты критерия хи-квадрат, процедура Таблицы сопряженности выводит ожидаемые значения частот и три типа остатков (отклонений), которые выступают как меры различия между ожидаемыми и наблюденными частотами. Каждая ячейка таблицы может содержать любую комбинацию выбранных частот, процентов и остатков.

Частоты. Число фактически наблюденных наблюдений и число наблюдений, ожидаемое при условии независимости переменных в строках и в столбцах. Можно выбрать не показывать частоты, которые меньше заданного целого. Скрытые значения будут выводиться как <N, где N - заданное целое. Заданное целое должно быть больше или равно 2, однако допускается значение 0, которое говорит о том, что скрытые частоты отсутствуют.

30

Глава 5

Сравнить пропорции столбцов При выборе этого параметра выполняются попарные сравнения пропорций столбцов и указывается, какие пары столбцов (для данной строки) значимо различаются. Значимые различия в таблице сопряженности указываются с применением APA-стиля форматирования и использованием букв подстрочного индекса, и вычисляются на уровне значимости 0,05. Примечание: Если данный параметр задан без выбора для вывода наблюденных частот или процентов по столбцам, то наблюденные частоты включаются в таблицу сопряженности с индексами в стиле APA, показывающими результаты применения критерия для сравнения пропорций столбцов.

Скорректировать p-значения (метод Бонферрони). При попарных сравнениях пропорций столбцов используется коррекция Бонферрони, которая корректирует наблюденные уровни значимости, учитывая, что выполняются несколько сравнений.

Проценты. Проценты могут суммироваться по строкам и по столбцам. Также доступны проценты от общего числа наблюдений в таблице (один слой). Примечание: Если в группе Частоты задать Скрывать малые количества, то проценты, относящиеся к скрытым частотам, будут также скрыты.

Остатки. Обычные нестандартизованные остатки вычисляются как разность между наблюденными и ожидаемыми значениями. Можно также получить значения стандартизованных и скорректированных стандартизованных остатков.

Нестандартизованные. Разность между наблюдаемым и ожидаемым значениями. Ожидаемое значение - это количество наблюдений в ячейке при условии независимости переменных строки и столбца. Положительное значение остатка указывает на то, что в ячейке имеется больше наблюдений, чем в случае, если бы переменные строки и столбца были бы независимыми.

Стандартизованные. Остаток, деленный на оценку его стандартного отклонения. Стандартизованные остатки, известные еще как пирсоновские, имеют среднее 0 и стандартное отклонение 1.

Скорректированные стандартизованные. Остаток в некоторой ячейке (наблюдение минус ожидаемое значение), деленный на оценкуегостандартной ошибки. Полученный стандартизованный остаток выражается в единицах стандартных отклонений выше или ниже среднего.

Нецелочисленные веса. Частоты в ячейках обычно являются целыми значениями, поскольку они представляют числа наблюдений в каждой ячейке. Но если наблюдения в файле данных взвешены с помощью переменной с нецелочисленными значениями

(например, 1.25), то частоты в ячейках могут также быть дробными. Округление и усечение можно применять как до, так и после вычислений частот в ячейках, а также использовать дробные частоты в ячейках как для вывода в таблицах, так и для вычисления статистик.

Округлять частоты в ячейках. Веса наблюдений используются как есть, но накопленные веса в ячейках перед вычислением любых статистик округляются.

Усекать частоты в ячейках. Веса наблюдений используются как есть, но накопленные веса в ячейках перед вычислением любых статистик урезаются.

Округлять веса наблюдений. Перед применением веса наблюдений округляются.

31

Таблицы сопряженности

Усекать веса наблюдений. Перед применением веса наблюдений урезаются.

Не корректировать. Веса наблюдений используются как есть, также используются дробные частоты в ячейках. Однако когда запрашиваются Exact Statistics (доступные только при установке модуля Exact Tests), накопленные веса в ячейках перед вычислением статистик точных критериев либо усекаются, либо округляются.

Формат таблиц сопряженности

Рисунок 5-5

Диалоговое окно Таблицы сопряженности: Формат

Вы можете расположить строки в порядке возрастания или убывания значений переменной строки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]