Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

Глава

Статистики отношений

32

Процедура Статистики отношений предоставляет полный список итожащих статистик для описания отношения двух количественных переменных.

Вы можете отсортировать выводимые результаты по значениям группирующей переменной в возрастающем или убывающем порядке. Можно отменить вывод результатов процедуры вычисления статистик отношений, а сохранить их во внешнем файле.

Пример. Можно ли считать одинаковым отношение оценочной и продажной цен домов в каждой из пяти стран? Глядя на вывод процедуры, можно увидеть, что распределение отношений изменяется значительно при переходе от одной страны к другой.

Статистики. Медиана, среднее, взвешенное среднее, доверительный интервалы, коэффициент разброса (КР), центрированный к медиане коэффициент вариации, центрированный к среднему коэффициент вариации, индекс регрессивности (ИР), стандартное отклонение, среднее абсолютное отклонение (САО), диапазон, минимальное и максимальное значения, а также индекс концентрации для задаваемого пользователем диапазона в явном виде или как процент от медианы отношений, определяющий интервал вокруг медианы.

Данные. Для кодировки значений группирующих переменных (номинальных или порядковых) используйте числа или строки (до 8 символов).

Предположения. Переменные, которые задают числитель и знаменатель отношения, должны быть количественными переменными, принимающими положительные значения.

Как получить статистики отношений

E Выберите в меню:

Анализ > Описательные статистики > Отношения...

© Copyright IBM Corporation 1989, 2011.

326

327

Статистики отношений

Рисунок 32-1

Диалоговое окно Статистики отношений: Статистики

E Выберите переменную числителя.

EВыберите переменную знаменателя. Дополнительно можно:

Выбрать группирующую переменную и задать порядок групп в выводе результатов.

Выбрать, выводить ли результаты в окне вывода Viewer.

Выбрать, сохранить или нет результаты во внешнем файле для дальнейшего использования, а также задать имя файла, где результаты будут сохранены.

328

Глава 32

Статистики отношений

Рисунок 32-2

Диалоговое окно Статистики отношений: Статистики

Расположение. Мерами центральной тенденции являются статистики, которые описывают распределение отношений.

Медиана. Значение, такое, что число отношений, которые меньше данного значения, и число отношений, которые больше данного значения, одинаковы.

Среднее. Результат суммирования отношений с делением результата на общее число отношений.

Взвешенное среднее. Результат деления среднего значения числителя на среднее значение знаменателя. Взвешенное среднее также является средним значением отношений, взвешенных с помощью знаменателя.

Доверительные интервалы. Это позволяет вывести доверительные интервалы для среднего, медианы и взвешенного среднего. В качестве доверительного уровня задайте значение, большее или равное 0 и меньшее 100.

Разброс. Эти статистики измеряют величину разброса наблюденных значений.

САО. Среднее абсолютное отклонение является результатом суммирования абсолютных отклонений отношений от медианы с делением результата на общее число отношений.

КР. Коэффициент разброса является результатом представления среднего абсолютного отклонения в виде процента от медианы.

ИР. Индекс регрессивности, является результатом деления среднего на взвешенное среднее.

329

Статистики отношений

Ковариат, центрированный по медиане. Центрированный к медиане коэффициент вариации является результатом представления квадратного корня из среднего квадрата отклонений от медианы в виде процента от медианы.

Ковариат, центрированный по среднему. Центрированный к среднему коэффициент вариации является результатом представления стандартного отклонения в виде процента от медианы.

Стд. отклонение. Результат суммирования квадратов отклонений отношений от среднего, деления этой суммы на число общее отношений без единицы и взятия положительного квадратного корня.

Диапазон. Диапазон является результатом вычитания минимального отношения из максимального отношения.

Минимум. Минимум является наименьшим отношением.

Максимум. Максимум является наибольшим отношением.

Индекс концентрации. Коэффициент концентрации измеряет процент отношений, которые попадают в некоторый интервал. Он может быть вычислен двумя различными способами:

Отношения между. Здесь интервал задается явно указанием нижней и верхней границ интервала. Введите значения минимальной и максимальной долей и щелкните по Добавить, чтобы задать интервал.

Отношения в пределах. Здесь интервал задается неявно, указанием процента от

медианы. Введите значение между 0 и 100, затем щелкните по Добавить. Нижний конец интервала равен (1 – 0,01 × значение) × медиана, а верхний конец равен (1 + 0.01 × значение) × медиана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]