Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

108

Глава 15

Оцененные средние

Рисунок 15-16

Вид Оцененные средние

Это диаграммы, выводимые для значимых предикторов. На диаграмме вдоль вертикальной оси выводится оцененное по модели значение целевой переменной для каждого значения предиктора на горизонтальной оси при сохранении значений всех остальных предикторов неизменными. Это дает полезную визуализацию того, какое влияние коэффициент каждого предиктора оказывает на целевую переменную.

Примечание: если нет значимых предикторов, оцененные средние не выводятся.

109

Линейные модели

Сводка по построению модели

Рисунок 15-17

Вид Сводка по построению модели, прямой шаговый алгоритм

Эта панель предоставляет некоторые детали процесса построения модели, когда в группе параметров Подбор модели сделан выбор алгоритма отбора, отличный от Нет.

Прямой шаговый. Если алгоритмом отбора является прямой шаговый, то в таблице выводятся последние 10 шагов шагового алгоритма. На каждом шаге показываются значение критерия отбора и эффекты в модели. Это дает понимание того, какой вклад в модель дает каждый шаг. В каждом столбце можно сортировать строки, чтобы было легче видеть, какие эффекты содержатся в модели на каждом шаге.

Наилучшие подмножества. Если алгоритмом отбора является “наилучшие подмножества”, то таблица выводит 10 лучших моделей. Для каждой модели показываются значение критерия отбора и эффекты в модели. Это позволяет проверить стабильность лучших моделей. Еслидля них наблюдается тенденция иметь много схожихэффектов с небольшими различиями, то наилучшей модели можно вполне доверять. Если для них наблюдается тенденция иметь сильно различающиеся эффекты, то некоторые из этих эффектов могут быть слишком схожи между собой, и их следует объединить (или один удалить). В каждом столбце можно сортировать строки, чтобы было легче видеть, какие эффекты содержатся в модели на каждом шаге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]