Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnyy_marketing_1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ 2

Тест для самопроверки 31

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ И УСЛУГИ 32

Тест для самопроверки 50

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ 50

Тест для самопроверки 68

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЫНКОВ 69

Тест для самопроверки 82

ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА В МЕЖДУНАРОДНОМ МАРКЕТИНГЕ 83

Тест для самопроверки 102

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАРКЕТИНГЕ 103

Тест для самопроверки 115

МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 115

Тест для самопроверки 135

МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ТОВАРА НА РЫНКИ СБЫТА 135

Тест для самопроверки 167

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА 167

Тест для самопроверки 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205

ЛИТЕРАТУРА 206

Введение

Эффективное функционирование фирм, экспортирующих свою продукцию, связано с решением многих проблем, в число кото­рых входит международный маркетинг. Организация экспорта продукции имеет существенные отличия от привычной практики деловых взаимоотношений на внутреннем рынке. Экспорт про­дукции и услуг преследует ту же цель, что и реализация изделий на внутреннем рынке, а именно — увеличение объема продажи и прибыли фирмы. Но между внутренним и внешними рынками существуют значительные различия. Главным фактором до­стижения цели на мировых рынках является международный маркетинг, представляющий собой современную философию бизнеса, изучающую возможности удовлетворения потребностей зарубежных рынков, а значит, включающую все аспекты дея­тельности фирмы: от понимания, что требуется рынку, до созда­ния продукции или услуг, продвижения их на рынок и снятия с производства.

Международный маркетинг предполагает систематическое освоение и использование современных методов коммерческой деятельности, повышающих конкурентоспособность экспортиру­емой продукции, что и должно привести фирму к успеху.

Мировой рынок имеет чрезвычайно высокий уровень активно­сти и завоевать авторитет на нем можно, только обладая профес­сионализмом и компетентностью. Главным помощником в этом является всестороннее знание международного маркетинга.

В настоящее время у российских предприятий появились но­вые возможности для улучшения маркетинговой деятельности. Имеется достаточное количество литературы, освещающей тео­рию и практику маркетинга, в том числе и международного. Выс­шие учебные заведения готовят экономистов по маркетингу. Оте­чественные фирмы создают собственные коммерческо-сбытовые организации за рубежом, что позволяет им не только участво­вать в реализации продукции на внешних рынках, но и осуще­ствлять ее сервисное обслуживание.

В предлагаемом учебном пособии вни­мание сосредоточено на специфике международного маркетинга и его отличии от маркетинга на национальных рынках. Учитывая, что в миро­вой торговле увеличивается удельный вес услуг, одна из глав посвящена торговле услугами.

В изложении материала используется подход от общего к част­ному. В первых разделах изложены концепции, функции и про­цесс международного маркетинга. Выделены такие основные на­правления деятельности в международном маркетинге, как ис­следование международных рынков, выработка товарной и цено­вой политики в международном маркетинге, организация меж­дународной системы распределения экспортируемых товаров и услуг, международная реклама и стимулирование продвижения това­ров и услуг на рынке сбыта и финансовые аспекты международ­ного маркетинга. Заключительный раздел посвящен описанию факторов, учет которых необходим при выходе фирмы на миро­вые рынки.

Для самоконтроля обучающегося после каждой темы дана небольшая тестовая работа. После каждого раздела приведены итоговый тест и вопросы для самопроверки, помогающие вы­яснить, как усвоен прочитанный материал, и позволяющие использовать электронный учебник как учебное пособие.

В конце учебного пособия даны контрольные вопросы для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы, а также словарь используемых терминов (глоссарий).

Необходимо отметить, что такое изложение материала яви­лось результатом изучения многочисленной литературы по мар­кетингу как российских, так и зарубежных авторов, а также обоб­щения практики некоторых российских и иностранных фирм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]