Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnyy_marketing_1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

9.2. Международные коммерческие платежи

 

Продажа товара в другие страны осложняется дополнительными рисками при работе с иностранными клиентами. Существуют риск предоставления неадекватной информации о платежеспособности клиента, проблемы с валютным контролем, трудности, связанные с неодинаковыми расстояниями и различиями в законодательствах и т. д. Во внутренней торговле, например, США типичными усло­виями оплаты является так называемый открытый счет: клиентам поставляется товар, а в конце месяца выставляется счет на оплату. Для международных сделок наиболее распространенным условием оплаты является аккредитив. В международной торговле товарный кредит предоставляется хорошо зарекомендовавшим себя клиен­там, а предоплата требуется лишь в случаях серьезного кредитного риска или в условиях, когда невыполнение контракта может прине­сти большие убытки из-за особенностей товара. Из-за срока, необ­ходимого для поставки товара из одной страны в другую, предопла­та может стать непосильным бременем для потенциального клиен­та и поставить продавца в уязвимую конкурентную позицию.

Условия продажи обычно оговариваются между продавцом и по­купателем в момент продажи. Существуют четыре основных усло­вия оплаты в международной торговле: аккредитив, переводной вексель (тратта), предоплата и рассрочка платежа.

Аккредитив. Большая часть мирового экспорта осуществляется на условиях аккредитива, открываемого покупателем в пользу про­давца. При этом продавец, как правило, может получить деньги, предъявив банку отгрузочные документы. Не считая предоплаты, аккредитив дает продавцу наибольшие гарантии оплаты.

Процедура аккредитива начинается с заключения контракта, когда покупатель приходит в свой банк для открытия аккредитивно­го счета, после чего банк покупателя уведомляет об этом банк про­давца. После выполнения условий, предусмотренных аккредити­вом, продавец может предъявить требование на оплату товара. Точ­ные условия содержатся в самом аккредитиве, чаще всего это предоставление каких-либо документов, как правило, инвойс, ко­носамент, страховой полис.

Аккредитив может быть отзывным и безотзывным. Надежность аккредитива повышается, если от покупателя требуется гарантия какого-то определенного банка. Подобный безотзывной, подтвер­жденный аккредитив означает, что вполне определенный банк принимает на себя ответственность по оплате независимо от фи­нансового положения покупателя или продавца. С точки зрения продавца это устраняет политический риск и переносит коммер­ческий риск от банка продавца к гарантирующему банку. Оплата безотзывным, подтвержденным аккредитивом подтверждается га­рантирующим банком. Как только документы предоставляются банку, продавец получает платеж.

Поскольку все аккредитивы должны быть точны в своих услови­ях, необходимо, чтобы продавец хорошо изучил их и позаботился, чтобы имелись и были правильно оформлены все необходимые до­кументы. Среди прочих, часто встречающихся несоответствий в до­кументах, вызывающих задержку оплаты, можно назвать:

несоответствие в страховке, например: неадекватное покрытие, отсутствие подписи, дата страховки позже даты коносамента;

несоответствие в коносаменте, например: отсутствие отметки о принятии на борт или подписи перевозчика;

несоответствие в аккредитиве, например: окончание срока дей­ствия, превышение суммы аккредитива над суммой инвойса, не­обоснованное увеличение суммы к оплате;

несоответствие в инвойсе, например: отсутствие подписи, усло­вий поставки, указанных в аккредитиве.

Могут возникать другие проблемы, связанные с отсутствием до­кументов, их просрочкой, неточностью и т. п.

Переводной вексель. Еще одной важной формой международ­ных расчетов является переводной вексель. В случае с аккредити­вом имеет место банковский кредит, но в случае с векселем продавец принимает на себя все риски до получения собственного платежа. Требующиеся документы аналогичны документам, как и в случае с аккредитивом. Полученный вексель банк в стране продавца на­правляет с необходимыми документами банку-корреспонденту в стране покупателя, затем покупателю предоставляют вексель для немедленной оплаты или с отсрочкой. При акцептовании векселя покупатель получает коносамент в надлежащем виде для получения товара у перевозчика.

Существует несколько условий оплаты по векселю: на момент предъявления, на момент прибытия товара и на определенную дату. Для первых двух условий может предусматриваться срок, по истече­нии которого вексель должен быть оплачен, таким образом покупа­телю может быть предоставлен кредит.

Для продавца преимуществом такой формы расчета является возможность продажи векселя банку с дисконтом. Акцептованный вексель является более надежным доказательством в случае неупла­ты и последующих судебных разбирательств.

Предоплата. Объем сделок на подобных условиях довольно не­велик, так как они возлагают тяжелое бремя на покупателя и ис­пользуются, когда предоставление кредита сомнительно, когда су­ществуют ограничения, которые задерживают перевод средств из другой страны на неопределенное время или когда экспортер по ка­ким-либо причинам не желает продавать свой товар на условиях кредита.

Несмотря на то, что полная предоплата используется нечасто, частичная предоплата (от 25 до 50 %) не является редкостью, если из-за неисполнения контракта продавец понесет большие убытки. На­пример, изготовление сложного оборудования по специальному за­казу потребует частичной предоплаты, которая, конечно не будет возвращена.

Товарный кредит. Сделки на этих условиях редки в международ­ной торговле. Исключение составляют дочерние компании или фи­лиалы либо клиенты с длительной безупречной репутацией и кре­дитной историей. Обычно не рекомендуется принимать подобные условия, если используются другие формы расчета; заказывается специфический товар; доставка рискованна; перевод платежей за­труднен; политические условия страны нестабильны.      

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]