Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnyy_marketing_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.2. Характеристика мирового рынка услуг

 

Международное разделение труда за последние годы стало ак­тивно проникать в сферу услуг, вызвав тем самым ее поступатель­ное развитие. В результате наряду с мировыми рынками товаров, капиталов, рабочей силы сформировался и мировой рынок услуг, тесно взаимодействующий с ними. Предлагаемые на этом рынке услуги разнообразны, и поэтому он распадается на отдельные бо­лее узкие рынки.

Сфера услуг огромная и быстрорастущая часть мирового хо­зяйства. Еще в конце 1950-х годов доля всех видов услуг в ВВП стран Запада равнялась 55 %, а в 1990-е годы она приблизи­лась к 70 %. В развивающихся странах этот показатель с 45 % достиг 55 %. Одновременно увеличивается доля занятых в сфере услуг в различных странах, например: в США — 80 %, в России — 45 %.

Быстрое расширение сферы услуг во второй половине XX века происходит, прежде всего, потому, что во многих странах мира достигнуты высокая степень зрелости экономики и высокий уро­вень жизни населения. А как показывает практика индустриально развитых стран, по мере усложнения производсгва и насыщения рынка товарами спрос растет в первую очередь на услуги.

Выделение из материального производства все новых видов услуг и рост производства традиционных услуг способствуют увеличе­нию числа специализирующихся в данной отрасли компаний и организаций. Этому помогает информатика, дающая производите­лям услуг возможность расширять географию своей деятельности. Продажей услуг все больше занимаются также компании сферы материального производства. Примером могут быть производите­ли ЭВМ, продающие не только свои компьютеры, но также про­граммное обеспечение и вычислительные услуги. В результате услу­ги во всевозрастающей степени поступают на рынок, в том числе и внешний.

Международная торговля услугами имеет солидный стаж. Из истории известно, что первыми крупными экспортерами услуг были финикийцы, которые 3500 лет назад занимались транспортиров­кой товаров для торговцев из других стран. Родоначальниками меж­дународного туризма были древние греки. Около 2500 лет назад философ Пифагор и историк Геродот путешествовали по другим странам с познавательной целью.

Международная торговля услугами тесно взаимосвязана с тор­говлей товарами и оказывает на нее всевозрастающее воздействие. Для поставок за рубеж товаров привлекается все больше услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров.

Особенно велико воздействие услуг на торговлю наукоемкими товарами, требующими больших объемов технического обслужи­вания, информационных и консультационных услуг. Успех това­ра на внешнем рынке во многом зависит от качества и количе­ства услуг, привлекаемых для его производства, продажи и реа­лизации, послепродажного обслуживания.

Одновременно международная торговля услугами тесно взаи­модействует с международным движением капиталов, перемеще­нием рабочей силы, которые вообще невозможны без банковских, информационных, транспортных и других услуг. В то же время рост мировых рынков товаров, капиталов, рабочей силы стимули­рует увеличение мирового рынка услуг.

По сравнению с традиционной торговлей товарами междуна­родная торговля услугами имеет ряд особенностей.

1.  Так как услуги производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению, то поставка большин­ства видов услуг базируется на прямых контактах между их про­изводителями и потребителями. В торговле товарами многие опе­рации основываются на торговом посредничестве и возможнос­ти хранить товары. Международная торговля услугами требует большего присутствия за рубежом непосредственных производи­телей услуг или же присутствия иностранных потребителей в стра­не производства услуг. Вместе с тем информатика позволяет все больше осуществлять куплю-продажу некоторых   услуг на рас­стоянии.

2.  Сфера услуг обычно больше защищается государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производ­ства. Более того, транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука, образование, здравоохранение во многих странах традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируются им. Импорт услуг в значительных масштабах может, как считают правительства мно­гих стран, представлять собой угрозу для их благосостояния, су­веренитета и безопасности. В результате перед международной торговлей услугами больше барьеров, чем перед торговлей това­рами.

3. Не все виды услуг в отличие от товаров пригодны для широко­го вовлечения в международный хозяйственный оборот. В первую очередь это относится к некоторым видам услуг, поступающим пре­имущественно в личное потребление (коммунальные и бытовые ус­луги). Однако у некоторых видов потребительских услуг перспекти­вы значительно лучше. Быстрое развитие туризма вовлекает в об­служивание иностранцев розничную торговлю, общественное питание, гостиничное хозяйство, предприятия культуры.

В табл. 2.1 представлены данные о динамике мирового экспор­та услуг с 1970 по 1990 гг.

Рост экспорта услуг был быстрым в 1970-е годы, но замедлился в 1980-е годы, так как темпы роста мировой экономики в 1980-е

 

Таблица 2.1

Динамика мирового экспорта услуг с 1970 по 1990 гг., млрд. дол.

 

Показатель

1970

1975

1980

1985

1989

1990

Суммарный экспорт услуг

72,8

176,0

410,5

406,7

707,2

860,0

Суммарный экспорт товаров

280,0

718,9

1838,4

1907,3

2872,9

3441,7

Экспорт услуг по от­ношению к экспорту

товаров, %

26,0

24,5

23,3

21,3

24,6

25,0

 

годы снизились, что неизбежно оказало воздействие и на дина­мику международного обмена услугами.

Многие виды услуг, поступающих в международный оборот, или отражаются в статистике торговли услугами не полностью, или включаются в экспорт и импорт товаров. Это относится, преж­де всего, к информационным услугам и послепродажному обслу­живанию экспортированных наукоемких товаров. Недостаточно учитываются расходы туристов, бизнесменов, студентов и дипло­матов во время их пребывания на территории других стран. Не всегда инженерно-консультационные и строительные услуги от­деляются от поставок машин и оборудования. В результате фак­тический размер экспорта услуг, например из США, по некото­рым оценкам почти в два раза выше официального.

Классификация услуг и налаживание достоверной информа­ции об их производстве и торговле — важные проблемы. Между­народная статистика предоставляет ограниченные сведения о структуре мировой торговли услугами. МВФ разбивает эту тор­говлю только на четыре вида — фрахт, остальные транспортные услуги, туризм, прочие услуги (табл. 2.2).

 

Таблица 2.2

Структура мирового экспорта услуг с 1975 по 1989 гг., %

 

Услуги

1975

1980

1985

1986

1989

Фрахт

15,9

13,5

13,6

12,6

12,0

Остальные транспортные

18,9

19,7

18,0

16,1

15,9

Туризм

24,4

24,6

24,6

25,7

28,0

Прочие

40,8

42,2

43,8

45,6

44,1

 

Как видно из данных этой таблицы, в экспорте услуг снизи­лась доля транспорта (фрахт плюс остальные транспортные услу­ги) главным образом за счет увеличения доли фрахта. Повышается доля туризма и растет удельный вес прочих ус­луг. В группу прочие услуги, наряду с традиционными услугами (банковскими, страховыми, биржевыми, посредническими и дру­гими), входят современные виды услуг, связанные, прежде всего,

с экспортом технологии, знаний и опыта. Они являются наибо­лее динамичными не только в группе «прочие услуги», но и во всем экспорте услуг. Например, доля современных видов услуг в их общем вывозе из Франции увеличилась в 1970 —80-е годы с 8 до 20 %, из Англии — с 14 до 25 %.

Географическая структура экспорта-импорта услуг характери­зуется следующими особенностями.

1.   Примерно 3/4 услуг экспортируются промышленно-развитыми странами в промышленно-развитые страны.

2.  Развивающиеся страны экспортируют около 18 %, а импор­тируют на 5— 10 % больше.

3.   Восточно-европейские страны и страны СНГ экспортируют и импортируют до 4 % от мирового экспорта и импорта.

4.  Доля промышленно развитых стран в экспорте услуг незна­чительно снижается, но они остаются основными экспортерами и импортерами всех видов услуг. На шесть ведущих западных стран приходится половина мирового оборота услуг. Доля развивающих­ся стран в международной торговле услугами постепенно растет.

Многие из развивающихся стран являются не только крупными импортерами, но и экспортерами услуг. Выделяется Республика Ко­рея — в области инженерно-консультационных услуг, Мексика — туристических, Сингапур — финансовых и т. д. Для некоторых развивающихся (в частности, малых островных государств) услуги составляют основную часть национальных доходов. Ряд восточно­европейских стран достигли успехов в экспорте отдельных видов услуг. У Югославии, например, соотношение между вывозом услуг и товаров составляет 1 : 2. Однако доля восточноевропейских стран и стран СНГ в мировом вывозе услуг невелика.

Рост международной торговли услугами, особенно современны­ми, усиливает потребность в международном регулировании этой торговли. Оно происходит в различных формах.

Существенную роль играют двусторонние соглашения как от­раслевые (чаще всего по транспорту и связи), так и торгово-эконо­мические, в которых рассматриваются отдельные аспекты торгов­ли услугами и капиталовложений в эту сферу.

Другой формой является многостороннее регулирование внутри интеграционных объединений. В ЕС, например, сняты ограни­чения по торговле товарами и услугами.

Важной формой является регулирование торговли услугами в рамках международных организаций. Подготовкой и подписа­нием соглашений занимаются специализированные межправи­тельственные организации (Международная морская организация — ИМО, Всемирная туристическая организация — ВТО и др.), а также международные торгово-экономические организации ши­рокого профиля (Всемирная торговая организация — ВТО, ЮН-КТАД и др.).

Высокий удельный вес в экспорте услуг занимает туризм. Ту­ризм уже давно стал международным явлением и представляет собой важный экономический фактор. В настоящее время инду­стрия туризма является одной из наиболее динамично развиваю­щихся отраслей мирового хозяйства. Согласно данным Всемир­ной туристической организации количество туристов в мире ра­стет. Индустрия туризма входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая лишь нефтеперерабатывающей про­мышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте составляет соответственно около 11 и 8 %. Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового продукта, мировых ин­вестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расхо­дов. По прогнозам Всемирной туристической организации высо­кие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфе­ре туризма сохранятся, а к 2000 году количество международных туристических поездок удвоится, составив 937 млн. поездок, а поступления от туризма составят 1,1 трлн. дол. США.

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]