Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnyy_marketing_1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.3. Регулирование международной торговлей услугами

 

Международная торговля услугами регламентируется Генераль­ным соглашением по торговле услугами (ГАТС), являющейся ос­новой деятельности Всемирной торговой организации. Под услу­гой в ГАТС понимается любая коммерческая деятельность, пре­доставляемая на конкурентной основе. Услуги, приобретаемые правительственными учреждениями для собственных нужд, по определению ГАТС, услугами не являются.

Поставщиком услуг может быть или юридическое лицо (банк, страховая компания, гостиница), или физическое лицо (юрист, бухгалтер, аудитор, врач).

В ГАТС названы следующие виды деятельности, относящиеся к услугам:

o       транспортная деятельность;

o       туризм;

o       строительство;

o       передача информации;

o       образование;

o       медицина;

o       деловые услуги;

o       банковская деятельность;

o       страховая деятельность;

o       другие виды услуг.

В ГАТС изложены четыре способа продажи услуг между стра­нами:

трансграничная торговля услугами, т. е.  с территории одной страны на территорию другой страны (например, транспорт, связь);

на территории одной страны потребителю услуг другой стра­ны (например, зарубежный туризм);

посредством коммерческого присутствия иностранного постав­щика на территории другой страны (создание фирмы, оказываю­щей услуги);

физическими лицами одной страны на территории другой (на­пример, строительство зданий рабочими).

Основным способом торговли услугами является торговля по­средством иностранного поставщика, присутствующего на тер­ритории другой страны в виде дочерних компаний, филиалов, представительств.

Методы государственного регулирования способов продажи услуг различаются. При трансграничной торговле они такие же, как и при торговле товарами — таможенно-тарифные и нета­рифные.

При коммерческом присутствии — лицензирование.

При предоставлении услуг физическими лицами на террито­рии другой страны — непризнание дипломов и квалификацион­ных сертификатов.

К общим правилам торговли услугами, записанным в ГАТС, относятся:

1)  режим наибольшего благоприятствования (РНБ), означаю­щий, что любая страна после присоединения к ГАТС не может предоставлять поставщику услуг худшие условия доступа на на­циональный рынок, чем те, которые предоставлены поставщику из третьей страны;

2)  режим гласности, т. е. все законы и нормативные акты, от­носящиеся к торговле услугами, должны быть опубликованы за­благовременно;

3)   создание в стране, присоединившейся к ГАТС, специально­го органа, который должен предоставлять другим странам всю информацию о действующих в них правилах торговли и измене­ниях правил в перспективе;

4)   заключение соглашения о взаимном признании образова­тельных стандартов, лицензий и сертификатов на профессиональ­ную деятельность;

5)  использование при возникновении споров системы урегу­лирования споров, принятой ВТО.

Основополагающие правила, на которых базируется ГАТС, мо­гут иметь исключения. Это относится к правилу о режиме наи­большего благоприятствования.

Такие исключения предоставляются странам, присоединившим­ся к ГАТС на переходный период до 10 лет, для того чтобы сохра­нить преференциальные (привилегированные) отношения в тор­говле услугами с другой страной (другими странами), если с этой страной (этими странами) были заключены отдельные соглаше­ния.

Например, Россия заключила с ЕС Соглашение о партнерстве, предоставив банкам из стран ЕС режим наибольшего благопри­ятствования, т. е. такой же режим, как и собственным банкам. Россия может, присоединяясь к ГАТС, зарезервировать за собой право не распространять режим наибольшего благоприятствова­ния на банки третьих стран на период 10 лет.

Страны ЕС заключили между собой соглашение о предостав­лении друг другу либерального режима в торговле услугами, со­глашение об интеграции рынков рабочей силы, соглашение об избежании двойного налогообложения. Они могут воздержаться от предоставления третьим странам такого либерального режи­ма. Таким же правом обладают и члены других экономических группировок (Таможенный союз СНГ, NAFTA и др.).

ГАТС предусматривает некоторые исключения и из правила о режиме гласности. Так, любой член Всемирной торговой органи­зации может отказаться от предоставления конфиденциальной информации и информации, которая рассматривается как важ­ная для безопасности страны.

Кроме того, страна, присоединившаяся к ГАТС, обязуется сле­довать общим правилам, а также выполнять конкретные обяза­тельства по обеспечению доступа на рынок услуг нерезидентов. Это осуществляется предоставлением списка своих обязательств по секторам рынка услуг и видам услуг. В том случае, если какой-то сектор рынка услуг не указан в списке, это означает, что стра­на не берет каких-то специфических обязательств по данному сектору рынка услуг и, следовательно, на этом секторе рынка нерезидентам предоставлен национальный режим.

Предоставление национального режима иностранному постав­щику услуг означает, что иностранный поставщик получает на рынке другой страны режим, не менее благоприятный в области всех законов, постановлений и решений, чем тот, который пре­доставлен местным производителям услуг. Это относится как к экспорту услуг, так и к импорту.

В список обязательств могут быть включены оговорки, огра­ничивающие предоставление национального режима. Ограниче­ния делятся на горизонтальные и специфические.

Горизонтальные ограничения относятся к нескольким секто­рам рынка услуг. Примерами горизонтальных ограничений явля­ются необходимость получения разрешений на учреждение фир­мы, приобретения недвижимости, требование приема на работу местного персонала.

В некоторых развивающихся странах введены следующие ог­раничения:

регистрация фирмы на территории страны только в форме совместного предприятия;

запрещение иностранному партнеру владеть контрольным па­кетом совместного предприятия;

установление минимального числа членов руководящего орга­на, которые должны быть гражданами страны пребывания;

обязанность иностранного партнера использовать новые тех­нологии и новые приемы менеджмента;

обязанность иностранного партнера переподготовить местные кадры;

обязанность совместного предприятия привлекать к хозяйствен­ной деятельности местных поставщиков услуг;

обязанность администрации вновь созданных совместных фирм или со стопроцентным иностранным капиталом предоставлять ме­стным органам власти информацию о деятельности.

Обычно такие ограничения вводят страны, у которых уровень конкурентоспособности национальных секторов услуг низкий.

Специфические ограничения относятся к отдельному сектору (подсектору) услуг и способу предоставления услуг на этом сек­торе (подсекторе). К специфическим ограничениям относятся:

ограничение числа иностранных поставщиков услуг;

ограничение объема услуг, предоставляемых иностранными по­ставщиками;

ограничение числа операций с услугами, выполняемыми ино­странными поставщиками;

ограничение общего числа физических лиц-нерезидентов, за­нятых в рассматриваемом секторе услуг;

ограничение максимального уровня иностранных инвестиций в конкретный сектор рынка услуг;

ограничение видов организационно-правовой формы созда­ния новых фирм.

Очень важными являются приложения к ГАТС, в которых за­фиксировано применение конкретных статей ГАТС к некоторым видам услуг — морскому и авиационному транспорту, телеком­муникациям, финансовым услугам. В приложениях приводятся изъятия из правил режима наибольшего благоприятствования и национального режима, а также перемещения физических лиц, связанных с поставкой услуг.

Изучать приложения к ГАТС очень важно, поскольку они по­казывают, во-первых, каков уровень обязательств может предо­ставить страна для иностранных поставщиков услуг, а во-вторых, какую выгоду может получить страна от присоединения к ГАТС.

Изучение обязательств многих стран по допуску иностранных поставщиков услуг на свои рынки услуг показывает следующее:

1)  многие страны взяли на себя ограниченные обязательства по либерализации доступа на конкретные рынки услуг;

2)   наибольший уровень обязательств относится к таким сек­торам рынка услуг, как туризм, строительные услуги  (нацио­нальные обязательства рассматриваются как гарантии того, что страна не будет их ужесточать);

3)  телекоммуникационные услуги и морские транспортные услу­ги, как правило, становятся объектом дополнительных переговоров;

4)  наиболее низкий уровень обязательств относится к секто­ру рынка услуг здравоохранения и образования;

5)  наибольшие барьеры приняты по виду поставок услуг — коммерческое присутствие и в области передвижения физичес­ких лиц;

6)  в области строительства и связанных с ним услуг обяза­тельства по либерализации доступа на этот рынок зафиксирова­ли 48 стран;

7)  большинство стран ГАТС для консультационных услуг и ус­луг менеджмента взяли обязательства не ограничивать трансгра­ничное предоставление таких услуг и предоставление таких ус­луг через коммерческое присутствие.

В рамках ГАТС имеется специальное соглашение по финансо­вым услугам, которое предусматривает выполнение странами сле­дующих условий:

брать на себя обязательства по увеличению числа лицензий на учреждение иностранных финансовых институтов;

фиксировать гарантированный уровень иностранного участия в дочерних компаниях, филиалах и представительствах банков и страховых компаний;

устранить требования к национальности для членов правле­ния финансовых институтов;

открыть доступ иностранным банкам к национальным расчет­ным системам.

В то же время ГАТС не исключает возможности проведения жесткого контроля за деятельностью иностранных банков на сле­дующих принципах:

все банки с иностранным участием должны контролироваться единым органом;

для создания иностранным банком отделения или филиала в другой стране требуется разрешение как соответствующего органа своей страны, так и органа страны, где открывается филиал;

органы страны пребывания отделения или филиала должны иметь право получать информацию от иностранных банков;

ограничительные меры применяются, если одно из выше на­званных условий не выполняется.

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение услуги.                                                   

2. Назовите характеристики, присущие услугам.

3. Изложите классификацию услуг.

4. Какие услуги предоставляются государственным сектором, а какие — частным сектором экономики?

5. Назовите причины увеличения доли услуг в валовом внут­реннем продукте стран.

6. Назовите особенности международной торговли услугами по сравнению с торговлей товарами.                                                                                                                                       

7.По каким позициям осуществляется учет движения ус­луг в международной статистике?

8.  Какой вид услуг наиболее прибыльный в международном бизнесе и почему?

9.  Дайте общую характеристику стран экспортеров и им­портеров услуг.

10. Какие международные организации занимаются регулирова­нием международной торговли услугами и какими методами?

11.Каким международным соглашением регулируется международ­ная торговля услугами?

12. Назовите способы международной торговли услугами.

13. Назовите методы государственного регулирования экспор­та-импорта услуг.

14.Назовите общие правила торговли услугами, отраженными в Генеральном соглашении по торговле услугами.

15.  Какие исключения предоставляются странам, присоединив­шимся К(ГАТС, и на какой период из правила о режиме наибольшего благоприятствования?

16. Какие исключения предоставляются странам,   присоеди­нившимся к ГАТС, из правила о режиме гласности?

17.Что такое список обязательств по секторам рынка услуг (видам услуг) и горизонтальные и специфические ограничения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]