Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

Глава

Общая линейная модель: одномерный анализ

11

Процедура ОЛМ-одномерная выполняет регрессионный и дисперсионный анализы для одной зависимой переменной по одному или нескольким факторам и/или переменным. Факторная переменная делит генеральную совокупность на группы. Используя данную процедуру, реализующую общую линейную модель, Вы можете проверять нулевую гипотезуовлияниидругихпеременныхнасредниеразличныхгруппзначенийединственной зависимой переменной. Вы можете исследовать как взаимодействие между факторами, так и эффекты отдельных факторов, некоторые из которых могут быть случайными. Дополнительно в модель могут быть включены эффекты ковариат и взаимодействия ковариат с факторами. Для регрессионного анализа независимые (предикторные) переменные задаются как ковариаты.

Проверка гипотез может осуществляться как для сбалансированных, так и для несбалансированных моделей. План является сбалансированным, если каждая ячейка в модели содержит одинаковое число наблюдений. Помимо проверки гипотез процедура ОЛМ-одномерная дает оценки параметров.

Для проверки гипотез в процедуре доступны обычно используемые априорные контрасты. После того как общий тест с использованием F-критерия показал значимость, Вы можете использовать апостериорные критерии, чтобы оценить различия между конкретными средними. Оцененные маргинальные (групповые) средние дают оценки предсказанных средних значений для ячеек в модели, а графики профилей (графики взаимодействий) для этих средних позволяют легко визуализировать исследуемые взаимосвязи.

Для проверки допущений о модели в файле данных могут быть сохранены в качестве новых переменных остатки, предсказанные значения, расстояния Кука и значения разбалансировки (leverage values).

Поле Взвешенный МНК позволяет задать переменную, используемую для того, чтобы приписать неравные веса наблюдениям во взвешенном методе наименьших квадратов, возможно, для компенсации различий в точности измерений.

Пример. Данные собраны в течение нескольких лет для отдельных бегунов – участников Чикагского марафона. Зависимой переменной является время, за которое каждый бегун пробегает дистанцию. Остальные факторы включают погоду (холодная, хорошая или жаркая), число месяцев тренировки, число предшествующих марафонов и пол. Возраст рассматривается как ковариата. Возможно, что Вы обнаружите, что эффект пола, а также взаимодействие пола и погоды являются значимыми.

Методы. При проверке различных гипотез могут использоваться суммы квадратов типа I, типа II, типа III и типа IV. Тип III задается по умолчанию.

Статистики. Апостериорные критерии размаха и множественные сравнения: наименьшая значимая разность, Бонферрони, Шидака, Шеффé, множественный F-критерий Райана-Эйнота-Габриэля-Уэлша, множественный критерий размаха

© Copyright IBM Corporation 1989, 2011.

64

65

Общая линейная модель: одномерный анализ

Райана-Эйнота-Габриэля-Уэлша, Стьюдента-Ньюмена-Келса, критерий Тьюки достоверно значимой разности, Тьюки b, Дункана, Гохберга GT2, Габриэля, t-критерий Уоллера-Дункана, Даннетта (односторонний и двухсторонний), Тамхейна T2, Даннетта T3, Геймса-Хоуэлла и Даннетта C. Описательные статистики: наблюденные средние значения, стандартные отклонения и частоты во всех ячейках для всех зависимых переменных. Критерий Ливиня (Levene) однородности дисперсии.

Графики. Разброс по уровням, остатки и профиль (взаимодействие).

Данные. Зависимая переменная является количественной. Факторы являются категориальными. Они могут принимать числовые или текстовые значения длиной до восьми символов. Ковариаты являются количественными переменными, связанными с зависимой переменной.

Предположения. Данные представляют собой случайную выборку из нормальной совокупности; дисперсия для всех ячеек должна быть одинаковой. Дисперсионный анализ робастен (устойчив) к отклонениям от нормальности, однако данные должны быть симметричны. Для проверки предположений Вы можете использовать критерии однородности дисперсии и графики разброса по уровням. Вы можете также исследовать остатки и графики остатков.

Как запустить процедуру ОЛМ-одномерная

E Выберите в меню:

Анализ > Общая линейная модель > ОЛМ-одномерная...

Рисунок 11-1

Диалоговое окно ОЛМ-одномерная

E Выберите зависимую переменную.

EВыберите независимые переменные для списков Фиксированные факторы, Случайные факторы и Ковариаты в соответствии с вашими данными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]