Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
167
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

220

Глава 27

Непараметрические критерии для независимых выборок

Процедура Непараметрические критерии для независимых выборок выявляет различия междудвумя илибольшим числом групп, используяодинили несколько непараметрических критериев. Непараметрические критерии не предполагают, что данные соответствуют нормальному распределению.

Рисунок 27-10

Вкладка Непараметрические критерии для независимых выборок: Цель

Какова Ваша цель? Вкладка цели позволяет быстро задать параметры для решения различных и в то же время наиболее типичных задач.

Автоматически сравнить распределения для групп. Для этой цели применяется

U-критерий Манна-Уитни к данным с 2 группами или однофакторный дисперсионный анализ Краскала-Уоллиса к данным с k группами.

Сравнить медианы для групп. Для этой цели применяется медианный критерий, сравнивающий наблюденные медианы в группах.

Настроить анализ. Выберите этот вариант при желании вручную внести коррективы в параметры тестирования на вкладке Параметры. Обратите внимание на то, что этот выбор производится автоматически, если на вкладке Параметры сделать изменения, несовместимые с выбранной целью.

Чтобы получить непараметрические критерии для независимых выборок

Выберите в меню:

Анализ > Непараметрические критерии > Для независимых выборок...

EЩелкните по кнопке Запуск.

Дополнительно Вы можете:

Задать цель на вкладке Цель.

221

Непараметрические критерии

Задать назначение полей на вкладке Поля.

Самостоятельно выбрать параметры на вкладке Параметры.

Вкладка Поля

Рисунок 27-11

Вкладка Непараметрические критерии для независимых выборок: Поля

На вкладке Поля задается, какие поля сравниваются и какие поля задают группы.

Использовать заранее заданные роли. При этом варианте выбора используется имеющаяся информация о полях. Все непрерывные поля с предопределенными ролями, такими как Целевая или Двойного назначения, будут использованы как проверяемые поля. Если имеется единственное категориальное поле с предопределенной ролью Входная, то оно будет использовано в качестве группирующего поля. В противном случае по умолчанию не будут использоваться группирующие поля, и назначения полей необходимо задать самостоятельно. Требуется, по крайней мере, одно проверяемое поле и одно группирующее поле.

Настроить назначение полей. Этот вариант выбора позволяет не принимать во внимание роли, назначенные полям. После выбора этого варианта задайте поля:

Проверяемые поля. Выберите одно или несколько непрерывных полей.

Группы. Выберите категориальное поле.

222

Глава 27

Вкладка Параметры

Вкладка Параметры содержит несколько различных групп параметров, которые можно изменять, чтобы точно настроить то, как алгоритм будет обрабатывать имеющиеся данные. Если в настройку параметров по умолчанию внести изменения, которые несовместимы с выбранной целью, то выбор на вкладке Цели будет автоматически изменен на Настроить анализ.

Выберите критерии

Рисунок 27-12

Параметры группы Выберите критерии (Непараметрические критерии для независимых выборок)

Эти параметры определяют, какие критерии будут применяться к полям, заданным на вкладке Поля.

Автоматически выбрать критерии на основе данных. При выборе этого варианта применяется U-критерий Манна-Уитни к данным с 2 группами или однофакторный дисперсионный анализ Краскала-Уоллиса к данным с k группами.

Настроить критерии. Этот вариант дает возможность выбрать применяемые критерии.

Сравнить распределения для групп. Здесь представлены критерии для независимых выборок для проверки того, извлечены ли выборки из одной и той же генеральной совокупности.

U Манна-Уитни (для 2-х выборок) использует ранги всех наблюдений, чтобы проверить, извлечены ли группы из одной и той же генеральной совокупности. Первое в порядке по возрастанию значение группирующего поля задает первую группу, а второе задает вторую группу. Если группирующее поле имеет более двух значений, то этот тест не выполняется.

223

Непараметрические критерии

Колмогорова-Смирнова (для 2-х выборок) чувствителен к любым различиям двух распределений в медианах, разбросе, скошенности и т.д. Если группирующее поле имеет более двух значений, то этот тест не выполняется.

Проверить последовательность на случайность (Вальда-Вольфовица для 2-х выборок)

задает применение критерия серий с групповой принадлежностью в качестве признака. Если группирующее поле имеет более двух значений, то этот тест не выполняется.

Однофакторный дисперсионный анализ Краскала-Уоллиса (для k выборок) является обобщением U-критерия Манна-Уитни и непараметрическим аналогом одномерного дисперсионного анализа. Дополнительно можно запросить множественные сравнения k

выборок, выбрав либо Все попарно, либо Пошагово вниз.

Критерий для упорядоченных альтернатив (Джонкхира-Терпстры для k выборок) является более мощной альтернативой критерию Краскала-Уоллиса, когда k выборок имеют естественное упорядочение. Например, k совокупностей могут представлять собой k возрастающих температур. Проверяется гипотеза о том, что разные температуры дают одинаковое распределение откликов, против альтернативной гипотезы о том, что при увеличении температуры возрастает и величина отклика. Здесь альтернативная гипотеза упорядочена; следовательно, наиболее подходящим будет критерий Джонкхира-Терпстры. Задайте порядок следования альтернативных гипотез; От наименьшей к наибольшей предполагает в качестве альтернативной гипотезы, что параметр положения первой группы не равен параметру положения второй группы, который в свою очередь не равен параметру положения третьей группы и т.д.; От наибольшей к наименьшейпредполагает в качестве альтернативной гипотезы, что параметр положения последней группы не равен параметру положения предпоследней группы, который в свою очередь не равен параметру положения третьей группы от конца и т.д. Дополнительно можно запросить множественные сравнения k выборок,

выбрав либо Все попарно, либо Пошагово вниз.

Сравнить диапазоны для групп. Здесь представлены критерии для независимых выборок для проверки того, что группы имеют одинаковый разброс. Экстремальной

реакции Мозеса (для 2-х выборок) сравнивает контрольную группу с группой сравнения. Первое в порядке по возрастанию значение группирующего поля задает контрольную группу, а второе задает группу сравнения. Если группирующее поле имеет более двух значений, то этот тест не выполняется.

Сравнить медианы для групп. Здесь представлены критерии для независимых выборок для проверки того, что группы имеют одинаковые медианы. Медианный критерий (для k выборок) может использовать либо объединенную выборочную медиану (вычисленную

по всем записям в наборе данных), либо заданное в качестве гипотетического значение медианы. Дополнительно можно запросить множественные сравнения k выборок,

выбрав либо Все попарно, либо Пошагово вниз.

Оценить доверительный интервал для групп. Оценка Ходжеса-Лемана (для 2-х выборок)

вычисляет оценку по независимым выборкам и доверительный интервал для разности медиан двух групп. Если группирующее поле имеет более двух значений, то этот тест не выполняется.

224

Глава 27

Параметры критериев

Рисунок 27-13

Параметры группы Параметры критериев (Непараметрические критерии для независимых выборок)

Уровень значимости. Здесь задается уровень значимости (альфа) для всех критериев. Задайте числовое значение между 0 и 1. 0,05 является значением по умолчанию.

Доверительный интервал (%). Здесь задается доверительный уровень для всех рассчитываемых доверительных интервалов. Задайте числовое значение между 0 и 100. 95 является значением по умолчанию.

Исключенные наблюдения. Здесь задается, какие наблюдения используются при выполнении тестов. Исключать наблюдения целиком означает, что записи с пропущенными значениями в любых полях, указанных в любой подкоманде, исключаются из анализа. Исключать по отдельности означает, что записи с пропущенными значениями в поле, используемом при выполнении конкретного теста, не используются при выполнении этого теста. Когда задано одновременно несколько тестов, для каждого из них вопрос об использовании записей с пропущенными значениями решается независимо от других.

Пользовательские пропущенные значения

Рисунок 27-14

Параметры группы Пользовательские пропущенные значения (Непараметрические критерии для независимых выборок)

Пользовательские пропущенные значения для категориальных полей. Категориальные поля должны иметь допустимые значения, для того чтобы запись была включена в анализ. С помощью этих управляющих элементов можно определить, рассматривать ли пользовательские пропущенные значения в категориальных полях как допустимые. Системные пропущенные значения и пропущенные значения для непрерывных полей всегда рассматриваются как недопустимые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]