Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IBM_SPSS_Statistics_Base.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

54

Глава 9

Доверительный интервал. По умолчанию для разности средних значений выводится 95%-й доверительный интервал. Чтобы задать другой доверительный уровень, введите значение между 1 и 99.

Пропущенные значения. Когда Вы проверяете несколько переменных, и некоторые из них содержат пропущенные значения, Вы можете указать, какие наблюдения следует включить (или исключить):

Исключать из каждого анализа. При применении t-критерия используются все наблюдения, в которых пара проверяемых переменных имеют непропущенные значения. Объемы выборок могут меняться в зависимости от переменных, к которым применяется критерий.

Исключать целиком. При применении t-критерия используются только те наблюдения, которые имеют непропущенные значения для всех пар проверяемых переменных. Объем выборок одинаков для всех тестов.

Одновыборочный T-критерий

Процедура Одновыборочный T-критерий проверяет, отличается ли среднее одной переменной от заданной константы.

Примеры. Допустим, что требуется узнать, отличается ли средний IQ группы студентов от 100. Или, например, производитель хлопьев может взять выборку пачек с производственной линии и проверить, отличается ли средний вес выборки от 1.3 фунтов при 95% доверительном уровне.

Статистики. Для каждой проверяемой переменной: среднее значение, стандартное отклонение и стандартная ошибка среднего значения. Средняя разность между каждым значением данных и гипотетической проверяемой величиной, t-критерий для проверки равенства этой разности нулю, доверительный интервал для этой разности (доверительный уровень Вы можете задать сами).

Данные. Чтобы выполнить тест для значений количественной переменной и гипотетического проверяемого значения, выберите количественную переменную и введите гипотетическое проверяемое значение.

Предположения. Этот критерий предполагает, что данные нормально распределены; однако этот критерий довольно устойчив к отклонениям от нормальности.

Как получить одновыборочный t-критерий

E Выберите в меню:

Анализ > Сравнение средних > Одновыборочный t-критерий...

55

T-критерии

Рисунок 9-7

Диалоговое окно Одновыборочный Т-критерий

EВыберитеоднуилинесколькопеременныхдляпроверкиприодномитомжегипотетическом значении.

E Введите значение, с которым будет сравниваться каждое выборочное среднее.

EМожно щелкнуть мышью по кнопке Параметры и выбрать способ работы с пропущенными значениями, а также задать уровень для доверительного интервала.

Параметры процедуры Одновыборочный T-критерий

Рисунок 9-8

Диалоговое окно Одновыборочный Т-критерий: Параметры

Доверительный интервал. По умолчанию для разности среднего и гипотетического проверяемого значения выводится 95%-й доверительный интервал. Чтобы задать другой доверительный уровень, введите значение между 1 и 99.

Пропущенные значения. Когда Вы проверяете несколько переменных, и некоторые из них содержат пропущенные значения, Вы можете указать, какие наблюдения следует включить (или исключить).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]